Дело № 1-466/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Выборг 16 августа 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Гребневой Ю.В.
подсудимого Заборовского С.А.,
защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Беловой И.Б.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заборовского Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего автослесарем по устному договору на автостанции на <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст.213 УК РФ,
установил:
Заборовский С.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а именно:
Заборовский С.А. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у первого подъезда <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, держа в руках травматический пистолет <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся бесствольным, четырехзарядным, калибра 18x45мм, многофункциональным средством самообороны «ОСА», отечественного производства, заводской номер «Н016117», предназначенным и пригодным для стрельбы ушибающими (травматическим), свето-шумовыми и световыми патронами, на приобретение, ношение и хранение которого, у него имеется лицензия, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми в обществе нормами поведения, беспричинно, из хулиганский побуждений, демонстрируя явное превосходство, цинично, публично, умышленно, на вопрос несовершеннолетнего Ч.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о том, настоящий ли у него пистолет, произвел один выстрел вверх, отчего несовершеннолетний Ч.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и находившиеся рядом с ним несовершеннолетние К.В. B.C., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ч.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, испугались, и убежали в магазин «Таймыр», расположенный за углом <адрес>, где, пережидая время пока Заборовский С.А. уйдет домой, и они смогут снова спокойно гулять на улице, провели около 15 минут, после чего вышли из магазина, и пытаясь вернуться на прежнее место их нахождения, а именно к первому подъезду <адрес>, встретили идущего им навстречу Заборовского С.А., также с указанным выше травматическим пистолетом <данные изъяты> в руках, и чтобы избежать столкновения с последним, так как сильно боялись, несовершеннолетний Ч.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, крикнул: «Убегаем!», после чего несовершеннолетние Ч.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и К.В. B.C., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, побежали к <адрес>, а несовершеннолетняя Ч.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, побежала к <адрес>, и Заборовский С.А., продолжая свои умышленные хулиганские действия, направленные на явное неуважение к обществу, грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая общепринятыми в обществе нормами поведения, игнорируя тот факт, что перед ним - дети, беспричинно, создавая угрозу безопасности детей, из хулиганский побуждений, демонстрируя явное превосходство, публично, цинично, произвел один выстрел в сторону убегающей несовершеннолетней Ч.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чем еще больше напугал последнюю, своими действиями, совершенными с применением оружия в присутствии несовершеннолетних детей, Заборовский С.А. грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Заборовский С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст.213 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Заборовский С.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие и их законные представители в своих заявлениях, а также защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Заборовский С.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Своими действиями Заборовский С.А. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.1 ст.213 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Заборовский С.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, совершил преступление средней тяжести.
Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Заборовского С.А., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Заборовскому С.А. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Заборовского Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Заборовскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Меру пресечения Заборовскому С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Заборовского С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.
Вещественные доказательства по делу: стеклянную пулю, травматический пистолет <данные изъяты> в котором находились три стеклянные гильзы, один целый патрон (отстрелян при проведении экспертизы), хранящиеся в <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА __________________