1-459-2010



Дело № 1-459/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 23 сентября 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В., Бобылева А.В.,

подсудимого Буракова В.В.,

защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение № 1294, ордер №260886,

при секретарях Бойковой Е.В., Голубевой Я. Б., Арсентьевой В.С.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буракова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении, преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бураков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Бураков В.В. в период с 03 часов до 04 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных осно­ваниях в принадлежащей ему и его отцу Б.. комнате коммунальной <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьяне­ния, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Бу­ракову В.Г., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему не менее 10 ударов кулаками по голове и телу. В результате своих преступных действий он причинил Б.., в совокупности следующие повреждения: переломы 4 правого ребра по окологрудинной линии и 5 ребра по окологрудинной и средне- ключичной линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтек по краю реберной дуги справа от парастернальной до задней подмышечной линии; множественные ссадины спины в проекции лопа­ток; ушибленную рану левой брови; ушибленную рану теменно-затылочной об­ласти; ушибленную рану и кровоподтек внутренней поверхности верхней губы справа; множественные ссадины в лобной области; кровоподтек верхнего века левого глаза; ссадину верхне-внутреннего квадранта левой ягодицы; ссадину пе­редней поверхности в проекции левого плечевого сустава; кровоподтек по внут­ренней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава, ссадину тыльной поверхности первого пальца левой стопы. Тупая закрытая травма груди с пере­ломами ребер, осложнившаяся жировой эмболией сосудов легких, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, и повлекла наступление смерти Б.. на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании Бураков В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявив в суде о чистосердечном раскаянии, и показал, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он рас­пивал спиртное в своей комнате один, его отец спиртное не пил. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ между ними возник конфликт на почве того, что отец ходил по комнате, разговаривал, мешая спать. В ходе указанного конфликта Бураков В.В. нанес своему отцу два удара кулаком по лицу. Затем Бураков В.В. лег спать, а его отец- Б.. ходил около часа по комнате, потом обо что-то ударился, вскрикнул после чего угомонился, лег и засопел. Наносил ли он другие удары Б.., не помнит, так как был пьян. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, проснувшись, обнаружил, что отец умер, и сразу вызвал скорую помощь.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший по уголовному делу признана ведущий специалист отдела опеки и попечительства администра­ции МО "Выборгский район» <адрес> В. и показала суду, что об обстоятельствах совершенного преступления ей стало известно в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела по обвинению Буракова В.В. в судебном заседании.

Так свидетель Н... показала, что отец и сын Б.. злоупотребляли спиртными напитками и часто ссорились. Бураков В.В. неоднократно избивал своего отца, чему она являлась очевидцем. Ночью ДД.ММ.ГГГГ до 4-х часов из ком­наты Б.. доносился шум борьбы. Бураков В.В. ру­гался на отца нецензурной бранью. Днем ДД.ММ.ГГГГ на работу ей позвонила соседка и сообщила, что Б.. умер. Она считает что к убийству Б.. причастен его сын Бураков В.В., который неоднократно избивал Б..

Соседка Б.. свидетель Бондарева А.О. пояснила суду, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу: ЛО, <адрес>, в коммунальной квартире, где снимала комнату. В одной из комнат про­живала семья Б.., отец и сын. Они постоянно злоупотребляли спиртными напитками, вели антиобщественный образ жизни. Со слов соседки Юлии ей было известно, что отец и сын Б.. постоянно ругались и дрались между собой. Нецензурную брань Б.. она слушала, но драк не наблюдала. Неоднократно она видела на теле Б.. синяки и ссадины. Причины их появлений ей не известны. 10.01. 2010 года Бураков В.В. ей сообщил о смерти Б... При этом он нервничал, делал вид, что переживает смерть отца, но это было неправдоподобно.

Оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Салтыковой М.А. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она снимала комнату в коммунальной квартире по адресу: Ленинградская об­ласть, <адрес>. С осени 2009 года в данной коммунальной квартире стали проживать отец и сын. Фамилию их она не знала. Сына звали Вячеслав. Оба злоупотребляли спиртными напитками, которые распивали совместно. Посто­ронние к ним в комнату не ходили. В ходе распития спиртных напитков Вячеслав и его отец между собой ругались и дра­лись. Сама она этого не слышала и не видела, но об этом ей рассказывала сосед­ка- Н.. Отец Вячеслава был больным человеком. Он с трудом пере­двигался. Чем он болел, ей было неизвестно. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в комнате не проживала, так как находилась в отпуске. От Н.. Юли стало известно, что отец Вячеслава умер. (т.1 л.д.68-70)

Оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В. Д.В., о том, что с декабря 2009 проживает в комнате коммунальной квартиры по адресу: ЛО, <адрес>. Рядом с его комнатой находится комната, в которой ранее проживали отец и сын Б... Б.. постоянно употребляли спиртные напитки и вели замкнутый образ жизни. При этом периодически из их комнаты были слышны скандалы. Б.. был очень больным человеком, так как от него шел специфический запах биологических выделений человека. Шума борьбы из комнаты Б.. не слышал, межкомнатные стены толстые и звукоизоляция между комнатами- хорошая. От Н.. Юлии было известно, что сын Б.. избивает отца. Придя с работы около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ узнал от своей сожительницы, что старший Б.. умер (т.1 л.д.60-62)

Из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.., следует, что она работает в МУЗ «Станции скорой ме­дицинской помощи <адрес>» выездным фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч 07 мин ей по рации поступил вызов о том, что по адресу : <адрес> умер человек. Погибшим оказался Б.. Она сразу констатировала биологическую смерть Б.. Сын погибшего находился на момент ее приезда в состоянии алкогольного опьянения. Запаха алкоголя от трупа не было. Во время осмотра тела Б.. присутствовал только сын, который вел себя неестественно, был возбужден, как будто чего-то бо­ялся. На вопрос об обстоятельствах смерти отца, сын ничего не пояснил. При этом обстановка в комнате, где находился труп имела следы борьбы, а именно: лежали фрагменты разбитой мебели. Труп Б.. лежал на полу ле­вом боку между кроватью и окном. Ноги трупа были поджаты к животу, а руки трупа были согнуты в локтях, пальцы были сжаты в кулаки, которые находились у лица трупа. Поза трупа производила впечатление человека, которого перед смертью били в область груди и он защищался от этих ударов. Она решила, что смерть Б.. носит криминальный характер, о чем сообщила диспетчеру МУЗ «Станции скорой медицинской помощи <адрес>», а та в милицию(т.1 л.д.64-66)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате коммунальной <адрес> по проспекту Суворова в городе <адрес> обнаружен труп Б.., ссадинами лица, верхних конечностей и спины. На журнальном столе, рядом с которым на полу находился труп Б.. были обнаружены фрагменты туалетной бумаги с пятнами вещества бурого цвета, (т.1 л.д.20-26)

Оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля К.. том, что является участковым уполномоченным милиции. ДД.ММ.ГГГГ ею был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, кВ.12, где был обнаружен труп Б.. Она составила протокол ос­мотра места происшествия. На трупе Б.. были видны гематомы и сса­дины на лице, руках, спине и груди. На полу, в области ног трупа Б.., найден недавно замытый участок пола, на журнальном столе лежат большие скомканные фрагменты туалетной бумаги, пропитанные веществом бу­рого цвета. На место происшествия были вызваны следователь и судебно- медицинский эксперт. (л.д. 90-92)

На очной ставки между свидетелем Н...А. и подозревае­мым Бураковым В.В., свидетель Н.. показала, что между Бураковым В.В. и потерпевшим Б.. были конфликтные отношения, у Б.. на лице были ссадины, а так же что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между Б.. снова был конфликт, продолжавшийся до 04 часов. При этом у них из комнаты доносился шум борьбы и звук падающих предметов- как будто падал человек. При этом к ним в комнату она не заходила. Подозреваемый Бура­ков В.В. подтвердил, что между ним и его отцом ночью ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт, в ходе которого он два раза ударил отца кулаком по лицу, (т.1 л.д.82-86)

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа Б.. обнаружены следующие повре­ждения: переломы 4-5 ребер справа по около- грудинной и 5-го ребра по средне-ключичной линии, очаговые кровоизлияния в межреберные мышцы и окружаю­щие мягкие ткани, кровоподтек передней грудной стенки в проекции переломов, множественные ссадины спины; ушибленная рана в проекции левой брови, ушибленная рана верхней губы справа, ушибленная рана теменно -затылочной области, ссадины лобной области; ссадина в проекции левого плечевого сустава; кровоподтек в проекции правого лучезапястного сустава; ссадина левой ягодицы; кровоподтеки в проекции коленных суставов; ссадина тыльной поверхности 1-го пальца левой стопы. Множественные ссадины голеней в поздней стадии зажив­ления. Перечисленные повреждения получены в результате воздействия тупого твердого предмета по механизму удара, трения - в случае ссадин, что под­тверждается поверхностным характером ссадин, морфологическими характери­стиками ран (линейная и древовидная форма, осадненные края, сопоставимые без дефекта ткани, отвесные стенки, остроугольные концы с наличием межтканевых перемычек), а так же закрытым характером повреждений грудной клетки. Ука­занные повреждения не отобразили в своем строении характерные морфологиче­ские характеристики орудия травмы, что не исключает вероятности причи­нения указанных повреждений в результате ударного воздействия кулаками (сжатыми воедино пальцами кистей), или ногами, как в обуви, так и без нее. Возможно, в процессе получения повреждений пострадавший неоднократно па­дал с высоты собственного роста с соударением соответствующими частями тела о предметы окружающей обстановки, что подтверждается наличием множест­венных повреждений, как на передней, так и на задней поверхности тела, указать какие именно повреждения получены в результате падения (ий) не представляет­ся возможным. Указанные повреждения, кроме ссадин голеней, получены при­жизненно за промежуток времени не поддающийся четкому разграничению, за несколько десятков минут - единичных часов до наступления смерти пострадав­шего, что подтверждается жировой эмболией сосудов легких, однотипными ин­фильтрирующими темно-красными кровоизлияниями во всех очагах поврежде­ний со слабым отеком и без клеточной реакции (по гистологическим данным). Ссадины голеней получены не менее чем за 7-12 суток до наступления смерти пострадавшего, что подтверждается выраженными явлениями заживления по­вреждений - наличием темно-коричневых плотных, местами отслаивающихся корочек, обнажающих бледно-красную блестящую поверхность. Причиной смер­ти пострадавшего послужила тупая закрытая травма груди, осложнившаяся ост­рой эмфиземой и жировой эмболией сосудов легких, отеком оболочек и вещества головного мозга. Таким образом, тупая закрытая травма груди, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни Во время причине­ния перечисленных повреждений пострадавший был обращен к орудию (ям) травмы как передней, так и задней поверхностью тела. Поза его при этом могла быть различной. Принимая во внимание количество повреждений, обнаружен­ных при судебно-медицинском исследовании трупа, пострадавшему было причи­нено, ориентировочно около 10-ти. Перечисленные повреждения получены в результате травматических воздействий с силой достаточной для образования указанных повреждений. Учитывая причину смерти, пострадавший мог совершать после­дующие, активные, целенаправленные действия, в том числе передвигаться, как в процессе причинения повреждений, так и после причинения всего комплекс перечисленных повреждений, до момента развития развернутой клинической кар­тины жировой эмболии легких и отека головного мозга. Повреждений свидетельствующих об имевших место борьбе или самообороны, в соответствие с принятыми в судебно - медицинской практике критериями, при исследовании трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый и иные спирты не обнаружены, (т.1 л.д. 123-131)

Заключением эксперта №/к ДД.ММ.ГГГГ о том, что на трупе Б.. обнаружены повреждения: перелом 4 правого ребра по окологрудинной линии и 5 ребра по окологрудинной и средне- ключич-ной линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтек по краю реберной дуги справа от парастернально и до задней подмышечной линии; множественные ссадины спины в проекции лопаток; ушибленная рана левой брови; ушибленная рана теменно-затылочной области; ушибленная рана и кро­воподтек внутренней поверхности верхней губы справа; множественные ссадины в лобной области; кровоподтек верхнего века левого глаза; ссадина верхне- внут­реннего квадранта левой ягодицы; ссадина передней поверхности в проекции ле­вого плечевого сустава; кровоподтек по внутренней поверхности в проекции ле­вого лучезапястного сустава, ссадина тыльной поверхности первого пальца левой стопы; множественные ссадины голеней. Все повреждения в области груди при­чинены Б.. прижизненно, в один неразличимый по морфологическим признакам промежуток времени, исчисляемый десятками минут до его смерти, что подтверждается буро-синюшным цветом кровоподтека и установленным при гистологическом исследовании слабо выраженным перифокальным отеком у кровоизлияний в мягкие ткани. Наличие у ссадин голеней темно-коричневых от­слаивающихся корочек характерно для их причинения за 7-12 суток до его смер­ти. Все повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых пред­метов (предмета), что подтверждается наличием наружных повреждений в виде ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков, а также закрытым характером пере­ломов ребер. Расположение раны теменно-затылочной области на выступающей поверхности головы и древовидная ее форма указывает на воздействие неограни­ченной травмирующей поверхности. Очаговый характер всех других поврежде­ний свидетельствует о воздействии ограниченных травмирующих поверхностей (поверхности). У этих повреждений не выявлено характеристик, позволяющих высказаться об индивидуальных особенностях травмирующих поверхностей (форме, размерах и т.д.), что в свою очередь не позволяет определить возмож­ность их причинения «в результате ударов кулаками либо обутыми в обувь нога­ми», а также «одним либо разными орудиями причинены телесные поврежде­ния».Основными местами приложения травмирующих воздействий, соответст­вующими локализации наружных повреждений, были: в области головы: область левой брови и верхнего века левого глаза, теменно-затылочная область; лобная область; в области груди: в проекции 4 и 5 правых ребер по окологрудинной и средне- ключичной линиям; область спины в проекции лопаток. Отвесные стенки ран в области головы, и выкрашивание костной ткани на наружной поверхности ребер, характерное для центростремительного направления травмирующих воз­действий, а также очаговый характер повреждений указывает то, что основным видом травмирующих воздействий, повлекшим образование повреждений в об­ласти головы и груди, был удар. У всех других повреждений не выявлено харак­теристик, на основании которых можно было бы высказаться о механизме их об­разования (направлении, виде травмирующего воздействия и т.д.). В соответст­вии с п. 6.2.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, при­чиненного здоровью человека выявленные у Б.. тупая закрытая трав­ма груди, осложнившаяся жировой эмболией сосудов легких, по признаку опас­ности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека. Выявленные у Б.. ссадины конечностей не расцениваются как причинившее вред здоровью. Выявленные у Б.. ушибленные ра­ны, ссадины и кровоподтеки головы не имеют признаков опасности для жизни, а из-за наступившей смерти не определился их исход. Для них степень тяжести вреда здоровью не определяется. Причиной смерти Б.. явилась тупая закрытая травма груди с переломами ребер, осложнившаяся жировой эмболией сосудов легких. Данный вывод подтверждается наличием указанных поврежде­ний и патологических изменений при отсутствии признаков других повреждений и заболеваний, которые самостоятельно могли послужить причиной его смерти. Все выявленные у Б.. повреждения причинены в результате 10 или более травмирующих воздействий, из них: в области груди - 2 или более и голо­вы - 4 или более. Это вывод подтверждается количеством мест приложения травмирующих воздействий с учетом анатомо-физиологических особенностей поврежденных частей тела. Все выявленные у Б.. повреждения не ха­рактерны для их причинения «при падении с высоты собственного роста, в том числе в результате ударов о какой либо твердый предмет или придания ему уско­рения», однако при этих условиях не исключается возможность образования не­которых из них..(т.1 л.д. 138-146)

- В заключение судебно медицинского эксперта №/к (доп.238/к) от ДД.ММ.ГГГГ указано, что множествен­ность, расположение на отдаленных, в т.ч. и на противоположных поверхностях тела повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Б.. (пере­лома 4 правого ребра по окологрудинной линии и 5 ребра по окологрудинной и средне- ключичной линиям; кровоподтека по краю реберной дуги справа от па-растерналыюй до задней подмышечной линии; множественных ссадин спины в проекции лопаток; ушибленной раны левой брови; ушибленной раны теменно-затылочной области; ушибленной раны и кровоподтека верхней губы справа; множественных ссадин в лобной области; кровоподтека верхнего века левого глаза; ссадины верхне- внутреннего квадранта левой ягодицы; ссадины пере/щей поверхности в проекции левого плечевого сустава; кровоподтека по внутренней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава, ссадины тыльной по­верхности первого пальца левой стопы; множественных ссадин голеней), указы­вает на невозможность их причинения в результате «однократного падения на подлокотник кресла. Все повреждения в области головы (ушибленная рана левой брови; ушибленная рана теменно-затылочной области; ушибленная рана и кро­воподтек внутренней поверхности верхней губы справа; множественные ссадины в лобной области; кровоподтек верхнего века левого глаза) причинены Б.. прижизненно, в один неразличимый по морфологическим признакам про­межуток времени, исчисляемый десятками минут до его смерти. (т.1 л.д. 152-162)

Свои заключения эксперт Карнасевич Ю. подтверждает разъяснения заключения №/к от ДД.ММ.ГГГГ, №/к от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с его участием проведены комиссионные судебно- медицинские экспер­тизы и оформлены заключения эксперта №/к от ДД.ММ.ГГГГ, №/к от ДД.ММ.ГГГГ по факту смерти Б.., 1949 года рожде­ния. В ходе данных экспертиз сделан вывод, что причиной смерти Б.. явилась тупая закрытая травма груди с переломами ребер, осложнившаяся жи­ровой эмболией сосудов легких. Так же установлено, что места приложения травмирующих воздействий, причинивших тупую травму груди были проекции 4-го и 5-го правых ребер по окологрудинной и среднеключичной линиям и об­ласть спины в проекции лопаток. Основным видом этих травмирующих воздей­ствий были удары. Количество этих травмирующих воздействий было 2 или бо­лее, так как из-за неизвестных индивидуальных характеристик предполагаемых травмирующих поверхностей (формы, размеров и так далее) нельзя исключить возможность образования переломов ребер как от одного так и двух, трех и так далее воздействий (ударов), но можно лишь предположить, что количество этих воздействий (ударов), повлекших образование травмы груди было два или более. Указанные повреждения груди не являются характерными для падения с высоты собственного роста. В результате падения Б.., в том числе и «при од­нократном падении на подлокотник кресла» не могли образоваться как все обна­руженные у Б.. повреждения, так и все повреждения в области груди. Этот вывод сделан на основании множественности расположения на отдаленных в том числе и на противоположных поверхностях тела повреждений у Б.. Так как комиссией экспертов с его участием был сделан и обоснован вывод о причинении повреждений в области головы Б.. в результате 4-х или более воздействий (ударов), то образование всех повреждений в области головы Б.. в результате двух ударов невозможно.(т.1 л.д. 164-167)

Из протокола следственного эксперимента, следует, что обвиняемый Бура-
ков В.В. в ходе конфликта со своим отцом от ДД.ММ.ГГГГ, подошел к
сидящему на диване Б.. и, стоя перед ним в полный рост, нанес по-
терпевшему не менее двух ударов кулаком правой руки по левой части лица. Ка-
кие и куда он еще наносил удары своему отцу- не помнит, так как находился в
состоянии алкогольного опьянения.(т.1 л.д.99-104)

Показаниями судебно- медицинского эксперта Карнасевич Ю.А. данные им в целях разъяснения заключения №/к от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изучив пре­доставленный ему протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участи­ем обвиняемого Буракова В.В. он пришел к выводу, что причинения всех повреждений в области головы Б.. в ре­зультате двух ударов, произведенных Бураковым В.В. правым кулаком в левую область головы потерпевшего невозможно. В результате такого воздействия могли быть причинены только некоторые из повреждений, например, ушибленная рана левой брови и кровоподтек верхнего века левого глаза, (т.1 л.д. 169-172)

Заключение эксперта соответствует требованиям ст. ст. 80 и 204 УПК РФ, содержат информацию о проведенных исследованиях и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом, согласуются с другими доказательствами по делу, экспертизы проведены государственным экспертом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы по специальности, сомневаться в компетентности и не доверять выводам которого, у суда оснований нет.

По ходатайству адвоката Сиротина В.Л. в судебном заседании в качестве свидетеля допрошена Б.Г. которая состояла в брачных отношениях с подсудимым Бураковым В.В., показала, что с Бураковым В.В. прожила 13 лет, у них имеется дочь 1999 года рождения. В настоящее время с Бураковым В.В. не проживает, отношения поддерживают дружеские. Раньше в семье Б.. бывали конфликты, но драк она не наблюдала. После смерти матери Буракова В.В. он с отцом переехал. Б.. плохо передвигался, у него практически не работала левая рука.

Оценив исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их объективными и достоверными, соответствующими требованиям относимости и допустимости, а вину Буракова В.В. - доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого Буракова В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Возможность причастности третьих лиц к причинению вреда здоровью Б.., повлекших его смерть, исключена. Подсудимый Бураков В.В. не отрицает, что все телесные повреждения обнаруженные у пострадавшего мог нанести он.

Исследованные в судебном заседании данные о личности Буракова В.В., который на учетах у психиатра и нарколога не состоит(л.д. 202-205), имеет постоянное место жительства (л.д.190-191), по месту предыдущей работы характеризуется положительно, проходил срочную военную службу в Вооруженных силах, в настоящее время состоит на воинском учете (л.д.194-195), а так же принимая во внимание поведение подсудимого до и после совершения преступления, а так же в судебном заседании позволяют суду сделать вывод о том, что Бураков В.В. в момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, в следствии чего суд признает Буракова В.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает особую тяжесть и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бураков В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимает непосредственное участие в воспитании дочери, страдает заболеванием опорно-двигательного аппарата, что подтверждается медицинской справкой, что, признается судом как смягчающее наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, принимая во внимание, что совершенное Бураковым В.В. преступление относится к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку направлено против жизни и здоровья человека, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, чистосердечного раскаяния, не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буракова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буракову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Буракова В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Буракова В.В. процессуальные издержки в суме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один)рублей 88 копеек связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Судья подпись

Копия верна

Судья