1-531-2010



Дело № 1-531/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 27 сентября 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского город­ского прокурора Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Макарова Константина Владимировича,

защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767 и ордер № 267699 от 27.09.2010 года,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Макарова Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, холостого, имеющего дочь 2001 года рождения, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Выборг, <адрес>, судимости не имеющего, ВИЧ инфицированного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину подсудимого Макарова К.В. в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих об­стоятельствах.

Макаров К. В. до момента задержания сотрудниками милиции в период времени с 12 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смесь- содержащая героин (дицетилморфин), составляет: в свертке №,775г, в свертке №,739г, героин (диацетилморфин), включенное в список № наркотических средств и психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся крупным размером на основании сводной таблицы, до момента добровольной выдачи вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, в ходе личного досмотра в кабинете № в здании ЛОВД порта <адрес> по адресу: ЛО <адрес>.

Подсудимый Макаров К.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Гладков Б.А. подтвердил заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Макаров К.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Макарова К.В. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиче­ского средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Макарову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Макаров К.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 50), с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания»(л.д. 49), не работает, ранее не судим (л.д.51-54), имеет малолетнего ребенка, со слов страдает тяжким заболеванием ВИЧ.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении наличие у подсудимого малолетнего ребенка и хронического инфекционного заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, принимая во внимание, что Макаров К.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее угрозу здоровью населения и соответственно повышенную общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Макарову К.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову К.В. – подписку о невыезде и надле­жащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв, Макарова К.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,514 гр., хранящееся в камере хранения УВД по Выборгскому району Ленинградской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Судья подпись

Копия верна

Судья Н.В.Шевцова