Приговор по делу № 1-479\2010



Дело № 1-479/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 26 августа 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Бобылева А.В.

подсудимого Карельского М.Ю.,

защиты в лице адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карельского Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Еврострой» разнорабочим, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Карельский М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов Карельский М.Ю., находясь напротив подъезда № <адрес>, умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил скутер UM49QT - 2, красного цвета, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий гражданину Л.П., после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Карельский М.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Карельский М.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Карельский М.Ю. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Карельский М.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В своем заявлении потерпевший Л.П. заявил гражданский иск о взыскании с Карельского М.Ю. в возмещение материального ущерба 30000 рублей. В судебное заседание Л.П. не явился иск не поддержал. Подсудимый Карельский М.Ю. и защита возражают против иска, так как скутер был найден и возвращен, оценку имеющихся на нем повреждений никто не проводил.

При данных обстоятельствах, с учетом того, что похищенный скутер возвращен потерпевшему, суд считает необходимым признать за потерпевшим Л.П. право на удовлетворение гражданского иска и право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Карельский М.Ю. ранее судим за особо тяжкое преступление, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, что дает суду основание для назначения Карельскому наказания с учетом требований ст.70 УК РФ.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимого Карельского М.Ю., который ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, совершил преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

При этом, суд учитывает наличие у Карельского М.Ю. тяжелого заболевания, которое не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карельского Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

Руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ путем частичного, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Выборгского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Карельскому М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Карельскому М.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу взяв Карельского Михаила Юрьевича под стражу по настоящему делу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Карельского М.Ю. под стражей с 27 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: скутер UM49QT - 2 оставить у потерпевшего.

Признать за потерпевшим Л.П. право на удовлетворение гражданского иска и право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________