Дело № 1-356/2010
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Выборг 21 июня 2010 года Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., Красоткиной Ю.В., обвиняемого Бахвалова Алексея Евгеньевича, защитника – адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение №1294, ордер № 255389, потерпевшей И.В. при секретаре Арсентьевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бахвалова Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Выборгским н/с <адрес> осужден по п. «а, б» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 11 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Выборгским городским судом осужден по ч.1 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> федерального районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно, оставшийся срок 3 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бахвалов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 15ч.00м. до 19ч.00м. ДД.ММ.ГГГГ Бахвалов Алексей Евгеньевич находясь на законных основаниях в гостях у гражданки И.В. в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества воспользовавшись тем, что за ним никто не смотрит, тайно похитил мобильный телефон марки « Nokia Е 66 » стоимостью 20000 рублей, с сим картой на которой было 20 рублей, сама сим карта ценности не представляет, золотой перстень с черным камнем стоимостью 8000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 28.020 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей И.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Бахвалов А.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения. От потерпевшей И.В. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшей И.В. заявлен гражданский иск о возмещении ей причиненного преступлением материального вреда в сумме похищенного имущества на сумму 28000 рублей. Государственный обвинитель и защитник с ходатайством Бахвалова А.Е. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения согласились. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бахвалов А.Е., обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом установлено, что Бахвалов А.Е. находясь на законных основаниях в квартире потерпевшей, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей И.В., причинив ей значительный материальный ущерб в 28000 рублей, который для последней является, с учетом имущественного положения, значительным, иск не оспорил. Действия Бахвалова А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Бахвалову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бахвалов А.Е. ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершил преступление средней тяжести это свидетельствует о том, что ранее назначенные наказания не достигли своей цели, его действия образуют рецидив. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бахвалову А.Е. суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает полное признание им своей вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Бахвалову А.Е., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступления. Оснований для назначения дополнительного наказания Бахвалову А.Е. в виде ограничения свободы суд не усматривает. Установлено, что подсудимый Бахвалов А.Е. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности при непогашенной судимости за преступление против собственности. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Бахвалову А.Е. наказание, связанное с его изоляцией от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бахвалова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бахвалову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Бахвалова А.Е. под стражу немедленно в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей И.В. удовлетворить. Взыскать с Бахвалова Алексея Евгеньевича в пользу И.В. 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий Шевцова Н.В. |