1-437-2010



Дело № 1-437/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 16 июля 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,

обвиняемой Бахаревой Г.Я.,

защитника – адвоката Бабанцева Н.Ф., представившего удостоверение №2039, ордер № 712770,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахаревой Галины Яковлевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, с <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Бахаревой Г.Я., в том, что она совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, в рабочее время, в аудитории № Выборгского комплекса непрерывного образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет», расположенного в <адрес> в <адрес>, при приеме планового зачета по иностранному (английскому) языку за 3 семестр 2 курса у студентов очно-заочной формы обучения группы №В-3, специальности 080502.65 Экономики и управления на предприятии (по отраслям)/ Экономика и управление на предприятии (транспорта), Бахарева Г.Я., согласно приказа ректора <данные изъяты> №-К от ДД.ММ.ГГГГ, назначенная на должность заместителя руководителя Выборгского комплекса непрерывного образования <данные изъяты> являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией заместителя руководителя Выборгского комплекса непрерывного образования <данные изъяты> утвержденной ректором ГОУ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по которым в соответствии с п. 6.6 обязана следить за посещаемостью студентами учебных занятий, совместно с деканатами институтов участвовать в работе по переводу обучающихся с курса на курс, допуску их к сдаче государственных экзаменов и защите дипломных проектов (работ) и прочее, осознавая, что явно превышает свои должностные полномочия, понимая незаконность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, а также причинения существенного вреда законным интересам государственного образовательного учреждения в виде дискредитации его авторитета, не имея на то каких-либо оснований, за невнесение добровольного пожертвования денежных средств в размере 4500 рублей с каждого на расчетный счет ГОУ <данные изъяты>» на реализацию программы поддержки и развития ГОУ <данные изъяты>», ложно понимая интересы дела, незаконно не допустила к сдаче указанного зачета, студентов указанной группы А.Г. и О.Ю., незаконно требуя предварительно произвести оплату указанного добровольного пожертвования, удалив их из аудитории во время сдачи зачета, чем нарушила п. 6.6 согласно которого, она обязана следить за посещаемостью студентами учебных занятий, совместно с деканатами институтов участвовать в работе по переводу обучающихся с курса на курс, допуску их к сдаче государственных экзаменов и защите дипломных проектов (работ) и прочее, должностной инструкции заместителя руководителя Выборгского комплекса непрерывного образования <данные изъяты> утвержденной ректором ГОУ <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, что явно выходило за пределы ее полномочий, тем самым существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, что повлекло за собой нарушение учебного процесса, подрыв авторитета и престижа педагогического работника, а так же самого представляемого Бахаревой Г.Я. государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет», чем оно было дискредитировано в глазах общественности и отдельных граждан, формирование негативного отношения членов общества к указанному государственному учреждению и нарушение конституционных прав А.Г. и О.Ю. на бесплатное получение высшего образования в государственном образовательном учреждении и добровольное изъявление гражданской сознательности.

Подсудимая Бахарева Г.Я. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Бабанцев Н.Ф. подтвердил заявление своей подзащитной.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 315 УПК РФ.

От потерпевших О.Ю.и А.Г. поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314-317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевших.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласна подсудимая Бахарева Г.Я., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимой Бахаревой Г.Я. установленной и доказанной, действия ее квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимой Бахаревой Г.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бахарева Г.Я. имеет постоянное место жительства (л.д.109), характеризуется положительно дирекцией Выборгского филиала СЗТУ и участковым милиционером А.Н. (л.д.106,108), на учетах нарколога и психиатра не состоит (л.д.110,111), ранее не судима (л.д.107), преступление совершила впервые, потерпевшие О.Ю. и А.Г. претензий к Бахаревой Г.Я. не имеют, О.Ю. просила суд о проявлении снисхождения к подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Данные о личности Бахаревой Г.Я., совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, ее поведение после совершенного преступления и отношение к содеянному, с учетом мнения потерпевших, приводят суд к убеждению, что ее исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахареву Галину Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бахаревой Г.Я. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий

Копия верна Судья