Приговор №1-478-2010



Дело № 1-478/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 24 августа 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Ю.,

подсудимого Чижикова В.В.,

защитника Добрынина Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чижикова Виталия Викторовича, <данные изъяты>, несудимого, <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижиков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 06 часов 10 минут до 06 часов 45 минут Чижиков В.В. с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты> ... ... ... ... ..., где из корыстных побуждений, умышленно, используя предмет в качестве оружия – нож, который согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ/136-010 от Дата обезличена года относится к кухонным ножам, являющимися ножами хозяйственно – бытового назначения и не является холодным оружием, совершил нападение на продавца данного магазина В.. и, угрожая применением в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что он приставил нож к левому боку В.., потребовал передачи бутылки водки «Купецкая» 0,5 литра стоимостью 90 рублей и пачки сигарет «Честерфилд» красный стоимостью 32 рубля, принадлежащие ООО «....». Восприняв угрозу для жизни и здоровья реально, В.. передала ему требуемый им товар на общую сумму 122 рубля, после чего Чижиков В.В. увидел денежные средства у кассы в сумме 9212 рублей 80 копеек и открыто похитил их. Однако, В.., воспользовавшись замешательством Чижикова В.В., выхватила из его рук денежные средства. После чего подбежавший Ш. задержал Чижикова В.В. и последний передал его сотрудникам милиции. Таким образом, Чижиков В.В. мог бы причинить ООО «....» материальный ущерб на общую сумму 9334 рубля 80 копеек, а В... А.В. причинил моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Чижиков В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Чижиков В.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая В.., представитель потерпевшего общества Х.Ш. оглы в своих заявлениях, не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Чижикова В.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Чижикова В.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в признательных показаниях, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Чижикову В.В. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, а также степени общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступлений. Чижиков В.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в связи с алкогольной зависимостью, ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, судья считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением правил при назначении наказания предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижикова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чижикову В.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять места жительства без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Чижикову В.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив из – под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чижикова В.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка водки «Купецкая», пачка сигарет «Честерфилд» красный, переданные на ответственное хранение законному представителю потерпевшего Х.Ш. оглы, - оставить по принадлежности собственнику Х.. оглы, нож, хранящийся в материалах дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись В.Н. Соляник

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » 2010 г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.