приговор №1-449-2010



Дело № 1-449/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 02 августа 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Ю.,

подсудимого Савицкого В.В.,

защитника Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колтыриной К.В.,

а также потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Савицкого Вячеслава Владимировича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савицкий В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельства:

Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Савицкий В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел в корпус литер А 28, предназначенный для проживания обслуживающего персонала ... ... ..., где выбил ногой запертую входную дверь в комнату Номер обезличен, в которой проживает Ч., незаконно проник внутрь и тайно похитил принадлежащий Ч. телевизор «Samsung» модель CS 21230ZAQ с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Савицкий В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Савицкий В.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая Ч., не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Савицкого В.В. верно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Савицкого В.В., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в признательных показаниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Савицкому В.В. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, а также степени общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления. Савицкий В.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> не имеет постоянного легального источника дохода, ... характеризуется отрицательно. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих <данные изъяты> <данные изъяты> суд находит возможным не назначать Савицкому В.В. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савицкого Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савицкому В.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять места жительства без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Савицкому В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Samsung» модель CS 21230ZAQ с пультом дистанционного управления, хранящийся у потерпевшей Ч., оставить ей же.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Савицкого В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.Н. Соляник