Дело № 1-436/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Выборг 20 июля 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,
подсудимого Колмакова Н.В.,
защитника Лукашевич Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Колтыриной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Колмакова Никиты Владимировича, <данные изъяты> судимого:
1) Дата обезличена года ... ФРС Санкт – Петербурга по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. Б, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Калининского ФРС Санкт – Петербурга от Дата обезличена года считать осужденным по приговору от Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ, срок к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;
2) Дата обезличена года ... ФРС Санкт – Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. В, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
3) Дата обезличена года ... ФРС Санкт – Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы;
4) Дата обезличена года ... ФРС Санкт – Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3 п. А, В, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
5) Дата обезличена года ... ФРС Санкт – Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. А, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору ... ФРС Санкт- Петербурга от Дата обезличена года, общий срок 4 года лишения свободы;
6) Дата обезличена года ... ФРС Санкт – Петербурга по с. 158 ч. 3 п. А, В, ст. 158 ч. 3 п. А, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 7 лет лишения свободы;
7) Дата обезличена года ... ФРС Санкт – Петербурга по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 3 п. А, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ. Считать Колмакова Н.В. осужденным к трем годам лишения свободы.
обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колмаков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 13 часов 30 минут до 16 часов Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую П.Н. квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: серьги стоимостью 2500 рублей, кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую крученую цепочку стоимостью 3500 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку крученую стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака (скорпион) стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску медальон знак зодиака (лев) стоимостью 1000 рублей, золотой крест с распятием стоимостью 1500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотую серьгу для пирсинга стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 31.500 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 09 часов до 13 часов Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую Т.Н. квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: ноутбук «Хьюлет- Паккард» стоимостью 5000 рублей, сумку для переноски ноутбука стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6233» стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 1100 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 1400 рублей, бутылку красного вина емкостью 0,7 литра стоимостью 500 рублей, коробку белого сухого вина объемом 3 литра стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16.500 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 10 часов до 22 часов 30 минут Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ул. Гагарина ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую Д.А. квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: ноутбук «Стило» стоимостью 25.000 рублей, системный блок ПК стоимостью 24.000 рублей, монитор стоимостью 6.000 рублей, модем стоимостью 1500 рублей, плеер стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотой перстень стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотые серьги с алмазной крошкой стоимостью 4700 рублей, ауди-плеер стоимостью 4000 рублей, воздухоочиститель стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 80.200 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 07 часов 30 минут до 13 часов 10 минут Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую К.Н. квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: духи стоимостью 600 рублей, мобильный телефон «Сименс А 75» стоимостью 300 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, золотой кулон стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 700 рублей, золотое кольцо стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.800 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 10 часов до 20 часов 30 минут Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую П.Н. квартиру, откуда с целью тайно похитил следующее имущество: золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 5.000 рублей, золотой браслет стоимостью 3.000 рублей, золотой крест с распятием стоимостью 3.700 рублей, золотую цепочку стоимостью 4.000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15.700 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 09 часов 30 минут до 11 часов Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую А.Л. Л.A. квартиру, откуда с целью тайно похитил следующее имущество: цифровую видеокамеру «Кэнон» стоимостью 12.000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.Л. Л.A. значительный материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 09 часов до 13 часов Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую М.Н. квартиру, откуда с целью тайно похитил следующее имущество: золотые серьги с топазом стоимостью 5.000 рублей, золотой кулон с топазом стоимостью 2.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей, золотые серьги стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей, комплект золотых изделий (серьги, кольцо, кулон) стоимостью 4.000 рублей, золотое кольцо-печатка стоимостью 4.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей, золотой браслет стоимостью 1.500 рублей, золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотой кулон со знаком зодиака (овен) стоимостью 1.000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 6.000 рублей, золотое кольцо с жемчугом стоимостью 2.500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 39.500 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 18 часов Дата обезличена года до 18 часов 30 минут Дата обезличена года Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую К.Н.Т квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: золотое кольцо стоимостью 8.000 рублей, деньги в сумме 2.000 рублей, 13 долларов США - курс доллара ЦБ РФ на Дата обезличена года - 1 доллар = 30,5331 рублей, итого на сумму 396 рублей 93 копейки, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 2.500 рублей, а всего имущества принадлежащего К.Н.Т на общую сумму 12.896 рублей 93 копейки, а также тайно похитил принадлежащее Л.Е. и хранившееся в указанной квартире следующее имущество: золотое кольцо стоимостью 5.000 рублей, золотое кольцо с камнями стоимостью 5.000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 17.000 рублей, а всего имущества принадлежащего Л.Е. на общую сумму 27.000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Н.Т значительный материальный ущерб на общую сумму 12.896 рублей 93 копейки, Л.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 27.000 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением материального ущерба гражданину в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую Ч.С. квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: шубу норковую стоимостью 100.000 рублей, золотые серьги с бриллиантовой крошкой стоимостью 8.000 рублей, золотые серьги с бриллиантовой крошкой стоимостью 10.000 рублей, золотые серьги с александритом стоимостью 5.000 рублей, золотые серьги стоимостью 5.000 рублей, золотую цепочку с крестиком стоимостью 7.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3.000 рублей, телевизор «Филипс» стоимостью 15.000 рублей, золотое кольцо с александритом стоимостью 7.000 рублей, золотое кольцо с рубином стоимостью 7.000 рублей, 7.600 долларов США - курс доллара ЦБ РФ на Дата обезличена года - 1 доллар = 36,2591 рублей, итого на сумму 275.569 рублей 16 копеек, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ч.С. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 458.569 рублей 16 копеек.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период с 10 часов Дата обезличена года до 17 часов 40 минут Дата обезличена года Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую Д.Г. квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: телевизор «Филипс» стоимостью 32.000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 32.000 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 09 часов до 13 часов Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по проспекту Победы ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую С.Л. квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: золотое кольцо с камнем стоимостью 2.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2.500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1.000 рублей, золотое рефленое обручальное кольцо стоимостью 1.500 рублей, золотую цепочку с кулоном стоимостью 4.500 рублей, серебряный браслет стоимостью 1.500 рублей, золотые серьги с камнем стоимостью 5.000 рублей, золотые серьги с камнем стоимостью 3.500 рублей, позолоченные серьги стоимостью 1.000 рублей, деньги в сумме 5.000 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 4.000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 31.500 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 10 часов до 11 часов Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую С.З. квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: золотую цепочку с кулоном стоимостью 4.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 9.000 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 07 часов 30 минут до 17 часов Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую В.О. квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: золотую цепочку с подвеской стоимостью 7.000 рублей, золотой браслет стоимостью 5.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10.000 рублей, золотые сережки стоимостью 4.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей, золотой перстень стоимостью 10.000 рублей, деньги в сумме 15.000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 5.000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2.000 рублей, мобильный телефон «Самсунг А 52» стоимостью 1.000, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 62.000 рублей.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 10 часов 45 минут до 18 часов Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую С.И. квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: золотое кольцо стоимостью 5.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5.000 рублей, золотой крестик стоимостью 3.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2.000 рублей, деньги в сумме 4.000 рублей, 200 Евро - курс Евро ЦБ РФ на Дата обезличена года - 1 Евро = 43,8389 рублей, итого на сумму 8.767 рублей 78 копеек, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.767 рублей 78 копеек.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 07 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Колмаков Н.В. с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... области, где, взломав замки входной двери, незаконно проник в принадлежащую К.Н. квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: золотое кольцо стоимостью 4.000 рублей, два золотых обручальных кольца по цене 4.000 рублей на сумму 8.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5.000 рублей, золотой крестик стоимостью 1.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4.000 рублей, золотые серьги стоимостью 1.000 рублей, золотой кулон стоимостью 1.000 рублей, часы женские стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 82.000 рублей. 100 Евро - курс Евро ЦБ РФ на Дата обезличена года - 1 Евро = 43.9939 рублей, итого на сумму 4399 рублей 39 копеек, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 116.899 рублей 39 копеек.
В судебном заседании подсудимый Колмаков Н.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Колмаков Н.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшие П.Н., Т.Н., Д.А. Оглы, К.Н., П.Н., А.Л., М.Н., К.Н.Т, Л.Е., Ч.С., С.Л., Д.Г., С.З., В.О., С.И., К.Н. не возражают против заявленного ходатайства.
От потерпевших П.Н., Т.Н., Д.А. Оглы, К.Н., П.Н., А.Л., М.Н., К.Н.Т, Л.Е., Ч.С., С.Л., Д.Г., С.З., В.О., С.И., К.Н. поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших П.Н., Т.Н., Д.А. Оглы, К.Н., П.Н., А.Л., М.Н., К.Н.Т, Л.Е., Ч.С., С.Л., Д.Г., С.З., В.О., С.И., К.Н.
Действия подсудимого Колмакова Н.В. верно квалифицированы:
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года у П.Н.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года Т.Н.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года Д.А.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года у К.Н.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года у П.Н.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года у А.Л.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года у М.Н.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года у К.Н.Т и Л.Е.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года у Ч.С.) по п. А, В ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением материального ущерба гражданину в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года у Д.Г.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года у С.Л.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года у С.З.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года у В.О.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года у С.И.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- (по факту хищения имущества Дата обезличена года у К.Н.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Комакова Н.В., являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в признательных показаниях, наличие заболеваний гепатита «Ц» и ВИЧ инфицирован.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии в ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания Колмакову Н.В. учитывается характер общественной опасности преступлений, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение пятнадцати тяжких преступлений, а также степени общественной опасности преступлений, выразившейся в оконченных действиях составов преступлений. Колмаков Н.В. на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевших: П.Н. на сумму 31500 (тридцать одну тысячу пятьсот) рублей, Т.Н. Нины Николаевны на сумму 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей, Д.А. Оглы на сумму 80200 (восемьдесят тысяч двести) рублей, К.Н. 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей, П.Н. на сумму 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей, К.Н.Т Нины Терентьевны на сумму 12896 (двенадцать тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей 93 коп., Л.Е. на сумму 27000 (двадцать семь тысяч) рублей, А.Л. на сумму 12000 (двенадцать тысяч) рублей, М.Н. на сумму 39500 (тридцать девять тысяч пятьсот) рублей, Ч.С. на сумму 458569 (четыре сто пятьдесят восемь тысяч пятьсот шестьдесят девять) рублей 16 копеек, Д.Г. на сумму 32000 (тридцать две тысячи) рублей, С.Л. на сумму 31500 (тридцать одну тысячу) рублей, С.З. 9000 (девять тысяч) рублей, В.О. на сумму 62000 (шестьдесят две тысячи) рублей, С.И. на сумму 30767 (тридцать тысяч семьсот шестьдесят семь) рублей 78 копеек, К.Н. на сумму 116 899 (сто шестнадцать тысяч восемьсот девяносто девять) рублей 39 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку действиями подсудимого им был причинен материальный ущерб в указанных суммах. Данные требования потерпевших подсудимый не оспаривал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колмакова Никиту Владимировича виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за каждое из четырнадцати преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, – в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа,
- по п. А, В ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Колмакову Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору, путем частичного сложения, присоединить наказание, назначенное Колмакову Н.В. приговором ... ФРС Санкт- Петербурга от Дата обезличена года, приговором ... ФРС Санкт – Петербурга от Дата обезличена года, приговором ... ФРС Санкт – Петербурга от Дата обезличена года, и окончательное наказание определить Колмакову Н.В. в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Колмакову Н.В. следует исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенаг. (рапорт-л.д. 86 т.1 Дело 1-1267/09) ... районного суда Санкт-Петербурга)
Меру пресечения подсудимому Колмакову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на содержание под стражу и сохранить её до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Колмакова Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу П.Н. 31500 (тридцать одну тысячу пятьсот) рублей, Т.Н. Нины Николаевны 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей, Д.А. Д.А. Оглы 80200 (восемьдесят тысяч двести) рублей, К.Н. 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей, П.Н. 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей, К.Н.Т Нины Терентьевны 12896 (двенадцать тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей 93 коп., Л.Е. 27000 (двадцать семь тысяч) рублей, А.Л. 12000 (двенадцать тысяч) рублей, М.Н. 39500 (тридцать девять тысяч пятьсот) рублей, Ч.С. 458569 (четыре сто пятьдесят восемь тысяч пятьсот шестьдесят девять) рублей 16 копеек, Д.Г. 32000 (тридцать две тысячи) рублей, С.Л. 31500 (тридцать одну тысячу) рублей, С.З. 9000 (девять тысяч) рублей, В.О. 62000 (шестьдесят две тысячи) рублей, С.И. 30767 (тридцать тысяч семьсот шестьдесят семь) рублей 78 копеек, К.Н. 116 899 (сто шестнадцать тысяч восемьсот девяносто девять) рублей 39 копеек.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Колмакова Н.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колмаковым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колмаков Н.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись В.Н. Соляник
Верно.
Приговор вступил <данные изъяты> в законную силу Дата обезличена
Судья ________________________
Ф.И.О.
Секретарь ________________________
Ф.И.О.
« » _______ г.