приговор по делу №1-421-2010



Дело № 1-421/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 13 июля 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Выборга Минаева О.М.,

подсудимого Макарова А.В..,

защитника Сиротина В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Макарова Артема Валерьевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 19 часов Макаров А.В., находясь по месту проживания по адресу: ... г. ... ... ..., незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей Б.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, согласно заключению экспертизы № 9/э/2474-10 от Дата обезличена года порошкообразное вещество, содержа­щее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, в вещест­ве массой 0,246 г. содержание амфетамина составляет 0,086 г., од­нако, довести свой преступный умысел до конца не успел, так как Дата обезличена у Б.А. в ходе производства личного досмотра в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут по адресу: ... ... ... ..., данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками <данные изъяты> ГУВД ....

Кроме того, Макаров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 15 часов 40 минут Макаров А.В., нахо­дясь по месту проживания по адресу: ... пере­улок ... ..., незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей Б.А., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, согласно заключению экс­пертизы № 9/э/2821-10 от Дата обезличена года порошкообразное вещество - смесь, содержащую метамфетамин, масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, составляет 0,298 г., однако, дове­сти свой преступный умысел до конца не успел, так как Дата обезличена года у Б.А. в ходе производства личного досмотра в пе­риод времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут по адресу: ... ... ... ..., данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками <данные изъяты> ГУВД ....

В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Макаров А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Макарова А.В. верно квалифицированы:

- (по факту совершения преступления от Дата обезличена года) по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- (по факту совершения преступления от Дата обезличена года) по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и » ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Макарова А.В. является активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Макарова А.В. не установлено.

При назначении вида и размера наказания Макарову А.В. учитывается характер общественной опасности преступлений, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжких преступлений, а так же степени общественной опасности преступлений, выразившейся в совершении действий направленных на причинение вреда здоровью граждан. Макаров <данные изъяты> Однако по убеждению судьи, все <данные изъяты> смягчающие обстоятельства, не снижают степени общественной опасности содеянного подсудимым. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, поскольку имеет зависимость от наркотиков, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64, 73 УК РФ при назначении Макарову наказания, поскольку они не уменьшают общественную опасность совершенных им преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Артема Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и по каждому преступлению в отдельности назначить наказание по 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Макарову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову А.В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г.Выборга — наркотическое средство амфетамин, в вещест­ве массой 0,246 г. содержание амфетамина составляет 0,086 г., наркотическое средство метамфетамин, масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, составляет 0,298 г. — уничтожить.

Вещественные доказательства находящиеся у Х.- денежные средства в размере 1000 рублей оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.Н. Соляник

Верно.

Приговор вступил <данные изъяты> в законную силу Дата обезличена

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.