Приговор №-464-2010



Дело № 1-464/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 12 августа 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Доценко Р.Н.,

подсудимого Ваганова А.В.,

защитника Сиротина В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ваганова Артемия Вадимовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ваганов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов Дата обезличена года до 11 часов Дата обезличена года Ваганов А.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., с целью хищения чужого имущества, под предлогом прокатиться, путем злоупотребления доверием, заранее не намериваясь возвращать, взял у М.С. мопед «Пегас-033» стоимостью 12000 рублей, после чего, завладев мопедом, тем самым похитив его, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причини М.С. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ваганов А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Ваганов А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевший М.С. и его законный представитель М.Г. в своих заявлениях, не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Ваганова А.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Ваганова А.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в признательных показаниях и добровольной выдачи похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Ваганову А.В. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение преступления средней тяжести, а также степени общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления. Ваганов А.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты> С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая молодой возраст подсудимого, судья считает возможным не назначать дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ваганова Артемия Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ваганову А.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Ваганову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ваганова А.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мопед «Пегас», переданный на ответственное хранение потерпевшему М.С., - оставить по принадлежности собственнику М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Копия верна судья В.Н. Соляник