приговор №1-458-2010



Дело № 1-458/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 09 августа 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Кожаева Г.М.,

защитника Белопольского В.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кожаева Геннадия Михайловича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожаев Г.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации взрывчатых веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов Кожаев Г.М., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> Номер обезличен с целью <данные изъяты> ввоза в Российскую Федерацию взрывчатых веществ, являющихся бездымным охотничьим порохом иностранного производства общей массой 6 кг, относящегося к категории метательных взрывчатых веществ согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ/ВТ/128-10 от Дата обезличена года, въехал в зону таможенного контроля Российской Федерации на таможенный пост <данные изъяты> таможни, расположенной в Выборгском районе Ленинградской области, где умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на перемещение товара – взрывчатых веществ через таможенную границу РФ, для чего осуществил недекларирование: заполнил таможенную декларацию, в которой заявил об отсутствии товара, подлежащего обязательному письменному декларированию, и заявил об обратном вывозе автомобиля <данные изъяты> Номер обезличен. в ходе таможенного досмотра в автомобиле в багажном отделении в сумках перемещался товар: сыпучее вещество, упакованное в емкость из пластика черного цвета, закрытой заводской крышкой из пластика сиреневого цвета, с маркировкой «Vihta Vuori Номер обезличен 090123, 1 kg», общим весом 6 кг, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличенЭ/ВТ/128-10 от Дата обезличена года является бездымным охотничьим порохом иностранного производства, относящееся к категории метательных взрывчатых веществ, тем самым Кожаев Г.М. осуществил незаконное перемещение взрывчатых веществ через таможенную границу РФ, причинил ущерб законным интересам РФ.

В судебном заседании подсудимый Кожаев Г.М. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Кожаев Г.М. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и защитник Кожаева Г.М. не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Кожаева Г.М. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации взрывчатых веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Кожаева Г.М., является активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях, наличие заболеваний, наличие званий «Ветеран <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Кожаеву Г.М. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, а также степени общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления. Кожаев Г.М. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Ходатайство трудового коллектива о назначении наказания не связанного с лишением свободы. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни и его семьи, ходатайства трудового коллектива, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, необходимость приобретения лекарств для лечения, не высокий уровень заработной платы, судья считает возможным не назначать дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожаева Геннадия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кожаеву Г.М. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять места жительства без уведомления органов исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения подсудимому Кожаеву Г.М. обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кожаева Г.М. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пассажирская таможенная декларация Кожаева Г.М. в двух экземплярах каждый на одном листе, хранящаяся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; 6 емкостей с содержимым внутри с маркировкой <данные изъяты> хранящиеся в кабинете следователя СУ при УВД по Выборгскому району Ленинградской области ст. лейтенанта юстиции К.И., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожаевым Г.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кожаев Г.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Соляник