приговор №1-431-2010



Дело № 1-431/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 16 июля 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Аладина А.С.,

защитника Сиротина В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аладина Александра Сергеевича, <данные изъяты> судимого:

1) Дата обезличена года ... городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 1, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) Дата обезличена года ... городским судом Ленинградской области по ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Колпинского ФРС Санкт – Петербурга от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на 2 года 1 месяц 20 дней;

3) Дата обезличена года ... городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 3 п. А, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аладин А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельства:

Дата обезличена года в период с 12 часов по 15 часов Аладин А.С., находясь в квартире ... ... по ДОС пос. ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом ремонта машины, путем злоупотребления доверием, заранее не намериваясь возвращать, взял у О.В. деньги в сумме 4500 рублей. После чего, завладев деньгами, тем самым похитив их, скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив О.В. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, Аладин А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельства:

Дата обезличена года в период с 13 часов по 15 часов Аладин А.С., находясь в квартире ... ... по ДОС пос. ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом болезни желудка, путем злоупотребления доверием, заранее не намериваясь возвращать, взял у О.В. деньги в сумме 4000 рублей. После чего, завладев деньгами, тем самым похитив их, скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив О.В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, Аладин А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельства:

Дата обезличена года в период с 14 часов по 15 часов Аладин А.С., находясь в квартире ... ... по ДОС пос. ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом выкупа вещей, путем злоупотребления доверием, заранее не намериваясь возвращать, взял у О.В. деньги в сумме 3000 рублей. После чего, завладев деньгами, тем самым похитив их, скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив О.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, Аладин А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельства:

Дата обезличена года в 15 часов Аладин А.С., находясь в квартире ... по ДОС пос. ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом выкупа вещей, путем злоупотребления доверием, заранее не намериваясь возвращать, взял у О.В. деньги в сумме 3500 рублей. После чего, завладев деньгами, тем самым похитив их, скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив О.В. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, Аладин А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельства:

Дата обезличена года в период с 13 часов по 17 часов Аладин А.С., находясь в квартире ... ... по ДОС пос. ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом выкупа вещей, путем злоупотребления доверием, заранее не намериваясь возвращать, взял у О.В. деньги в сумме 2500 рублей. После чего, завладев деньгами, тем самым похитив их, скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив О.В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аладин А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Аладин А.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевший О.В. в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства.

От потерпевшего О.В. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего О.В.

Действия подсудимого Аладина А.С. верно квалифицированы:

- (по факту хищения имущества Дата обезличена года) по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- (по факту хищения имущества Дата обезличена года) по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- (по факту хищения имущества Дата обезличена года) по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- (по факту хищения имущества Дата обезличена года) по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- (по факту хищения имущества Дата обезличена года) по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Аладина А.С., являются явки с повинной по каждому из совершенных им преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в признательных показаниях<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ в отношении Аладина А.С., является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Аладину А.С. учитывается характер общественной опасности преступлений, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение одного преступления небольшой тяжести и четырех тяжких преступлений, а также степени общественной опасности преступлений, выразившейся в оконченных действиях составов преступлений. Аладин А.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года характеризовался положительно, <данные изъяты> <данные изъяты> по месту службы характеризуется положительно, <данные изъяты> ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений корыстной направленности, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, определенного приговором Выборгского городского суда от Дата обезличена года. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия ее жизни, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по преступлениям совершенным от 6 и Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аладина Александра Сергеевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (за преступление от Дата обезличена г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (за преступление от Дата обезличена г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (за преступление от Дата обезличена г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (за преступление от Дата обезличена г.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

-по ч. 1 ст. 159 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Аладину А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору, путем частичного сложения, присоединить наказание по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года и окончательно определить Аладину А.С. в виде 4 (четырёх) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Аладин А.С. следует исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения подсудимому Аладину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на содержание под стражу и сохранить её до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- две расписки хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аладиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аладин А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.Н. Соляник

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » 2010 г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.