Дело № 1-37/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Выборг 19 апреля 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Выборгского городского прокурора Крылова А.В.,
подсудимого Власкина К.Н., его защитника – адвоката Забирова Ш.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретарях Шарковой О.А.., Абросимовой А.С., Бойковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Власкина Константина Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ...-..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., с высшим образованием, работающего главным специалистом ремонтно-строительного отдела в ОАО «КБ», женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, награжденного государственными наградами, не судимого,
под стражей содержался с 13 по Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ – (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.),
УСТАНОВИЛ:
Власкин К.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с недекларированием, при следующих обстоятельствах:
Власкин К.Н. в период до 13 часов Дата обезличена г. при не установленных следствием обстоятельствах приобрел орден «Отечественной войны 11 степени» Номер обезличен и орден «Красной Звезды» Номер обезличен, являющиеся культурными ценностями и подпадающие под действие Федерального Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» Номер обезличен от Дата обезличена г., которые, с целью реализации за пределами Российской Федерации и извлечения корыстной выгоды, упаковав по отдельности в полиэтиленовые пакеты, спрятал для сокрытия от таможенного контроля во внутренний карман одетой на нем (Власкине К.Н.) куртки, а в правый внутренний карман этой же куртки спрятал орденскую книжку СССР серии А Номер обезличен на имя СВВ с вписанным в нее номером вышеуказанного ордена «Красной Звезды», и Дата обезличена г. около 13 час., управляя автомобилем «Тойота-Королла» ... РУС, следуя из Российской Федерации в Финляндскую Республику, прибыл к таможенному посту МАПП Брусничное Выборгской таможни по адресу: ..., ..., ..., где, умышленно, осознавая незаконность своих действий, в нарушение Федерального Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» Номер обезличен от Дата обезличена г., а также в нарушение приказа Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия «О перечне культурных ценностей, подпадающих под действие закона Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «О вывозе и ввозе культурных ценностей», и документации, оформляемой на право их вывоза с территории Российской Федерации» Номер обезличен от Дата обезличена г., он (Власкин К.Н.), с целью скрытого от таможенного контроля перемещения культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, при выезде с таможенной территории Российской Федерации сведений о вывозимых вышеуказанных орденах, являющихся культурными ценностями, таможенным органам ни в письменной, ни в устной форме не заявил, подал таможенному органу собственноручно заполненную пассажирскую таможенную декларацию от своего имени, в которой в надлежащей графе указал сведения только о перемещаемом транспортном средстве и об отсутствии товаров, подлежащих декларированию, умышленно не указав в надлежащей графе таможенной декларации о наличии вывозимых вышеуказанных орденов, являющихся культурными ценностями, после чего в зоне таможенного поста МАПП ... Выборгской таможни пересек таможенную границу Российской Федерации, тем самым, скрыв от таможенного контроля и незадекларировав, переместил через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанные ордена, являющиеся культурными ценностями, намереваясь продолжить свое движение в Финляндскую Республику, но был остановлен таможенными органами и направлен на таможенный досмотр в бокс таможенного поста МАПП ... Выборгской таможни, где он (Власкин К.Н.) сведений о вывозимых вышеуказанных орденах, являющихся культурными ценностями, таможенным органам ни в письменной, ни в устной форме вновь не заявил и в ходе таможенного досмотра, проведенного в этот же день – Дата обезличена г. около 14 час. 20 мин., орден «Отечественной войны II степени» Номер обезличен и орден «Красной Звезды» Номер обезличен, являющиеся культурными ценностями, были у него (Власкина К. Н.) таможенными органами обнаружены и изъяты, а также была обнаружена и изъята орденская книжка СССР серии А Номер обезличен на имя СВВ с вписанным в нее номером ордена «Красной Звезды» Номер обезличен. При этом разрешительных документов на вывоз орденов, являющихся культурными ценностями, предусмотренных вышеуказанными нормативными актами, он (Власкин К.Н.) при себе не имел и таможенным органам не представил, и. таким образом, скрыв от таможенного контроля и незадекларировав подлежащие декларации культурные ценности, он (Власкин К.Н.) совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.
Подсудимый Власкин К.Н. свою вину не признал и показал, что у него не было цели вывоза из России и реализации орденов за пределами РФ и извлечения корыстной выгоды. За несколько дней до происшествия он приносил ордена «Отечественной войны II степени» и «Красной Звезды» на работу, показывал своему коллеге Золотареву. Положил в карман куртки и забыл выложить. Дата обезличена г. на своей автомашине вместе с ГСЛ он поехал в Финляндию, чтобы оплатить штраф, который был на него наложен в первых числах ноября 2008 г. На таможенному посту МАПП ... заполнил таможенную декларацию, указав в ней о наличии денег и транспортного средства, прошел паспортный контроль. К нему подошла сотрудница таможенного поста и пригласила проследовать в бокс углубленного досмотра, где был проведен досмотр автомашины, один из сотрудников таможни поднес к его одежде металлоискатель, который сработал. Он (Власкин К.Н.) вынул из внутреннего кармана своей куртки ордена «Отечественной войны», «Красной звезды» и орденскую книжку к ордену «Красной звезды». Считает, что был задержан на посту случайно, как коллекционер наград.
Вина подсудимого в совершении контрабанды культурных ценностей, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля КВП – начальника «антикварного отдела» ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской обл., о том, что в 2008 г. поступила информация о том, что Власкин К.Н. активно занимается незаконными действиями с государственными наградами России. Были установлены данные Власкина, наличие автомашины, другие сведения. В ноябре 2008 г. из оперативного источника были получены сведения, что Власкин планирует вывоз в Финляндию орденов с целью реализации. Была известна точная дата выезда Власкина. Эту информацию передали в Северо-Западную оперативную таможню для реализации. Дата обезличена г. у Власкина при досмотре на таможенном посту были обнаружены ордена, которые он незаконно вывозил из России. При обыске в квартире у него были обнаружены более 150 орденов и медалей.
Свидетель ГКА – заместитель начальника по борьбе с особо важными видами контрабанды СЗОТ, подтвердил показания свидетеля КНБ в части наличия информации в отношении Власкина К.Н. и обстоятельствах его задержании на таможенном посту с орденами, указав, что информация, полученная из «антикварного» отдела ГУВД была доведена на таможенные посты Выборгской таможни, незадекларированные ордена у Власкина были обнаружены при досмотре.
Свидетель ОАС - главный государственный таможенный инспектор ОТО и ТК Номер обезличен ТП МАПП Брусничное Выборгской таможни, показала, что.Дата обезличена г. утром на пост прибыли два оперативных сотрудника СЗОТ, пояснивших, что на определенной машине планируется вывоз орденов. Начальник смены дал ей поручение провести досмотр указанной машины. Этой автомашиной управлял Власкин, в машине была пассажирка. Был проведен досмотр автомобиля Власкина. При досмотре присутствовали сотрудники пограничной службы, один из которых поднес к Власкину металлодетектор, тот сработал, указав на наличие металлических предметов. Она попросила Власкина выложить на стеллаж содержимое карманов. Тот выложил из внутреннего кармана куртки ордена «Отечественной войны» и «Красной звезды», каждый из которых был упакован в полиэтиленовый пакет. При этом Власкин старался не акцентировать внимание на том, что достает из кармана, вел себя сдержанно. Она (ОАС) спросила у него, что это за ордена, тот ответил, что ордена принадлежат его родственнику, он забыл их выложить. Также у Власкина была обнаружена орденская книжка.
Свидетели ГАС и ММВ – сотрудники Пограничной Службы ФСБ РФ на таможенном посту МАПП ... Выборгской таможни, участвовавшие в досмотре Власкина К.Н. и его автомобиля Дата обезличена г., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ОАС, - (т. 3л.д. 163-165, 160-162)
Из показаний свидетелей ЛВЕ и Васильевой (БЮМ) Ю.М. - специалистов отдела по оказанию таможенных услуг ЗАО «Р-В» таможенного поста МАПП ... Выборгской таможни, следует, что Дата обезличена г. они видели, как проводился досмотр Власкина, как у него были обнаружены ордена, - (т. Зл.д. 202-204, 199-201).
В акте таможенного досмотра, проведенного Дата обезличена г., указано, что на автомобиле «Тойота-Королла» Номер обезличен РУС водителем Власкиным К.Н. перемещались ордена «Отечественной войны II степени» Номер обезличен и «Красной Звезды» Номер обезличен, - (т. 1л.д. 12-13).
В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (с фототаблицей) – бокса углубленного досмотра, отражено, что на полках металлического стеллажа находятся полиэтиленовые пакеты с орденом «Отечественной войны» с чеканкой «Монетный двор» и чеканкой «610998» и орден «Красной Звезды» с чеканкой «Номер обезличен», которые были изъяты, - (т. 1.л.д. 52-64).
Из показаний свидетеля ПОА следует, что он Дата обезличена г. на территории таможенного поста «Брусничное» Выборгской таможни, участвовал в качестве понятого при проведении осмотра бокса таможенного досмотра, где находилась автомашина «Тойота-Королла» серебристого цвета, а также располагался металлический стеллаж, на полках которого в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет с орденом «Отечественной войны» с чеканкой «Монетный двор» и чеканкой «Номер обезличен», и орден «Красной Звезды» с чеканкой «Номер обезличен», которые были изъяты и упакованы, - (т. 3л.д. 110-111).
Из показаний свидетеля ЧМП следует, что Дата обезличена г. около 19 час. 30 мин. на таможенном посту МАПП ... Выборгской таможни, он в присутствии понятых КАВ и ККВ провел личный досмотр Власкина К.Н., тот добровольно выдал, вынув из правого внутреннего кармана куртки орденскую книжку на орден «Красной Звезды», о чем был составлен акт проведения личного досмотра, - (т. 3л.д. 157-159).
Свидетели ККВ и КАВ, участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре Власкина К.Н., подтвердили факт проведения досмотра и его результаты, - (т. 3л.д. 185-187, 33).
В акте личного досмотра Власкина К.Н., проведенного Дата обезличена г. с 19 час. 30 мин. до 19 час. 50 мин., указано, что последний добровольно выдал орденскую книжку СССР серии А Номер обезличен на имя СВВ. на орден «Красной Звезды» Номер обезличен, находившуюся в кармане его куртки, - (т. 1л.д. 15-16).
В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей (кабинета «Старшего смены»), отражен факт обнаружения и изъятий указанных орденской книжки и таможенной декларации Власкина К.Н. от Дата обезличена г., - (т. 1л.д. 37-47).
Свидетели КДА и ИПЛ, участвовавшие в качестве понятых при осмотре кабинета «Старшего смены» подтвердили факт проведения осмотра и его результаты - изъятие орденской книжки и таможенной декларации Власкина К.Н. от Дата обезличена г., - (т. 3л.д. 84, 112-113)
Изъятые ордена «Отечественной войны II степени» Номер обезличен и «Красной Звезды» Номер обезличен, орденская книжки СССР серии А Номер обезличен на имя СВВ на орден «Красной Звезды» Номер обезличен, пакеты, таможенная декларация Власкина К.Н. от Дата обезличена г., были осмотрены, - (т. 4л.д. 20-23), и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, - (т. 4л.д. 24-25).
В показаниях свидетеля БАГ - начальника ОТО и ТК Номер обезличен таможенного поста А-П, указано, что согласно действующему законодательству, применение технических средств при проведении таможенного контроля регламентируется ст. 388 ТК РФ, должностными регламентами и инструкцией о применении технических средств, утвержденной приказом ГТК РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которым, в целях сокращения времени проведения таможенного контроля, повышения его оптимизации и эффективности, могут применяться технические средства, в том числе металлоискатели, - (т. 3л.д. 224-226).
Из показаний эксперта КАН следует, что он Дата обезличена г. присутствовал в качестве специалиста при осмотре места происшествия на таможенном посту МАПП ... Выборгской таможни, были обнаружены и изъяты таможенная декларация Власкина К.Н., орденская книжка на орден «Красной Звезды» Номер обезличен, ордена «Отечественной войны II степени» и «Красной Звезды». По этим орденам была проведена искусствоведческая экспертиза, ордена являются культурными ценностями, - (т. 3,л.д. 149-151, 215-217).
В заключении искусствоведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. указано, что обнаруженные и изъятые у Власкина К.Н. орден «Отечественной войны II степени» Номер обезличен и орден «Красной Звезды» Номер обезличен, являются культурными ценностями и подпадают под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» Номер обезличен от Дата обезличена г., - (т. 3л.д. 34).
Свидетель ГСГ подтвердила, что Дата обезличена г. с Власкиным К.Н. поехала с целью отдыха в Финляндию. На таможенному посту МАПП ... был проведен досмотр. Она видела на стеллаже два «значка». Власкин сказал ей, что эти значки и орденскую книжку в 1990 г. ему подарил некто «СВВ», об их наличии в своей куртке он забыл, - (т. 1л.д. 82-85).
Из показаний свидетеля Золотарёва Е.Г. следует, что в ноябре 2008 г. он попросил Власкина К.Н., показать ему ордена «Отечественной войны» и «Красной Звезды». Через несколько дней Власкин зашел к нему в кабинет и показал указанные ордена, достав их из бокового левого наружного кармана пиджака. Ордена были без упаковки, есть или нет при нем орденские книжки к орденам, Власкин не говорил, убрал ордена в тот же карман, не упаковывая, и ушел, - (т. Зл.д. 82-83, 139-144).
Виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании документами:
- копией должностного регламента главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля Номер обезличен таможенного поста (ОТО и ТК) МАПП ... Выборгской таможни и Номер обезличен ТП МАПП ... Выборгской таможни, - (т. 3л.д. 50-54);
- копиями инструкции о применении технических средств, утвержденной приказом ГТК РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., - (т. Зл.д. 227-250);
- справкой эксперта от Дата обезличена г., согласно которой, обнаруженные и изъятые у Власкина К.Н. ордена, являются культурными ценностями и подпадают под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» Номер обезличен от Дата обезличена г., - (т. 1л.д. 71);
- заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому рукописные тексты на пассажирской таможенной декларации от Дата обезличена г. выполнены Власкиным К.Н., - (т. 3л.д. 146-147);
- копиями таможенной декларации и заграничного паспорта Власкина К.Н. с отметками о пересечении границы, - (т. 1л.д. 8, 9-10);
- докладной запиской ОАС о необходимости проведения личного досмотра, - (т. 1л.д. 14);
- протоколом явки с повинной Власкина К.Н. о приобретении орденов у некоего «М», - (т. 1л.д. 108-109);
- рапортом о преступлении, - (т. 1л.д. 110);
- протоколом обыска в жилище Власкина К.Н., при котором было изъято большое количество орденов, медалей и документов к ним, - (т. 1л.д. 114-139), которые были осмотрены и сфотографированы, - (т. 1л.д. 153-183);
- вещественными доказательствами - орден «Отечественной войны II степени» Номер обезличен, орден «Красной Звезды» Номер обезличен. орденская книжка СССР серии А Номер обезличен на имя ФИО39. на орден «Красной Звезды» Номер обезличен, два полиэтиленовых пакета, таможенная декларация Власкина К.Н. от Дата обезличена г.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств: показаний свидетелей, заключений экспертов, иных документов, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, позволяют признать установленными следующие обстоятельства:
- Власкин К.Н. в неустановленное время, при не установленных следствием обстоятельствах приобрел орден «Отечественной войны 1 степени» Номер обезличен и орден «Красной Звезды» Номер обезличен. являющиеся культурными ценностями и подпадающие под действие Федерального Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» Номер обезличен от Дата обезличена г.,
- разрешительных документов на вывоз орденов, являющихся культурными ценностями, предусмотренных нормативными актами РФ, Власкин К.Н. не имел;
- Дата обезличена г. Власкин К.Н. при пересечении таможенной границы России имел при себе указанные ордена, являющиеся культурными ценностями и подпадающие под действие Федерального Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» Номер обезличен от Дата обезличена г., в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, что подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта искусствоведа, которые, незадекларировал, скрыл от таможенного контроля, положив во внутренний карман одежды;
- указанные ордена были обнаружены и изъяты у Власкина К.Н. при таможенном досмотре на таможенном посту, после подачи им пассажирской таможенной декларации;
- ордена, обнаруженные и изъятые у Власкина К.Н., он умышленно планировал вывезти с территории России с целью дальнейшей реализации, в чем суд убеждают показания свидетелей КВП и ГКА, заявивших о наличии оперативной информации о намерении Власкина К.Н. вывезти из России государственные награды (ордена) СССР, являющиеся культурными ценностями, с точной датой вывоза. Показания свидетелей КВП и ГКА о наличии указанной информации подтверждаются обстоятельствами проведения досмотра Власкина К.Н. именно Дата обезличена г., прибытием на таможенный пост оперативных сотрудников таможни, заявивших о наличии указанной информации, непосредственно перед прибытием на таможенный пост Власкина К.Н., поведением Власкина К.Н. в процессе досмотра (о наличии орденов не заявил, пытался не акцентировать внимание на их наличие), при отсутствии у указанных свидетелей причин для оговора подсудимого. А также места нахождения у Власкина К.Н. изъятых предметов – ордена находились в одном кармане, удостоверение к ордену – в другом.
Указанные обстоятельства, а также неоднократные выезды Власкина К.Н. за пределы России до происшествия, в том числе за несколько дней до происшествия, во время которых он досмотру не подвергался, опровергают заявления подсудимого об отсутствии у него умысла на вывоз имевшихся у него орденов с территории России, пытавшего объяснить происшествие случайным стечением обстоятельств, обусловленным его принадлежностью к сообществу коллекционеров, забывчивостью. Суд признает показания подсудимого в части отсутствия у него умысла на контрабанду не соответствующими действительности, вызванными позицией защиты.
Поэтому суд признает доказанной вину Власкина К.Н. в том, что он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряжено с недекларированием, квалифицируя его действия по ч. 2 ст. 188 УК РФ – (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.).
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, не судимого, имеющего постоянное место жительства, работающего, положительно характеризующегося по месту работы и жительства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает наличие малолетнего ребенка, награждение государственными наградами, наличие травмы, полученной в период прохождения военной службы, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власкина Константина Николаевича виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ – (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное Власкину К.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль над Власкиным К.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Власкина К.Н. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц.
Меру пресечения Власкину К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- орден «Отечественной войны II степени» Номер обезличен, орден «Красной Звезды» Номер обезличен, орденскую книжку СССР серии А Номер обезличен на имя СВВ на орден «Красной Звезды» Номер обезличен – передать в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам;
- два полиэтиленовых пакета, таможенную декларацию Власкина К.Н. от Дата обезличена г., – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна. Судья Трихлеб Е.А.