приговор по делу 1-359/2010



Дело № 1-359/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 23 июня 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В., Красоткиной Ю.В.,

подсудимых Шевель Р.И., Сильченко Д.И., их защитников – адвокатов Милашина А.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен А 832953, и Филатова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Шарковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Шевель Руслана Игоревича, родившегося Дата обезличена г. в ... р-на ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., холостого, со средним образованием, работавшего приемо-сдатчиком в ОАО «СХ», не судимого,

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; и

Сильченко Дария Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ... р-на ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... р-на ..., ..., ..., ..., со средним образованием, не работающего, холостого, Выборгским горсудом:

- судимого Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с условно с исп. сроком 2 года,

- осужденного Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 г. 8 мес. л/с в ИК общего режима, взятого под стражу в зале суда Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шевель Р.И. совершил четырнадцать краж, то есть четырнадцать тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, восемь из них - с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена г. с 15 час. до 15 час. 40 мин. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру ... ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащей ЛЛА, находящейся в коридоре квартиры, кошелек стоимостью 1000 руб. с деньгами в сумме 1000 руб., скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЛЛА ущерб на общую сумму 2000 руб.

С Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с 00 до 11 час. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру 76 ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ТСС сумку стоимостью 500 руб., в которой находился кошелек стоимостью 500 руб. с деньгами в сумме 1200 руб., с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ТСС ущерб на общую сумму 2200 руб.

Дата обезличена г. с 15 час. до 15 час. 40 мин. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру 58 ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ХНА сумку стоимостью 600 руб., в которой находился кошелек стоимостью 350 руб. с деньгами в сумме 1500 руб., паспорт на имя ХНА, не представляющий материальной ценности, скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ХНА ущерб на общую сумму 2450 руб.

С 15 по Дата обезличена г. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату без номера ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, откуда тайно похитил принадлежащий ШЕЛ DVD-плеер Акiга стоимостью 2800 руб., скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ШЕЛ ущерб на сумму 2800 руб.

Дата обезличена г. около 16 час. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру 211 ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий АБН кошелек стоимостью 1500 руб. с деньгами в сумме 50 руб., водительским удостоверением на имя АБН и банковскими картами банка ВТБ24 и банка Хоум-кредит, не представляющими материальной ценности, скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив АБН ущерб на общую сумму 1550 руб.

Дата обезличена г. с 14 час. по 16 час. 38 мин. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру 11 ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ШСИ кошелек стоимостью 1000 руб. с деньгами в сумме 600 руб., медицинским полисом, банковскими картами: СБ, В и ОАО «ВЭБ» Номер обезличен, не представляющими материальной ценности, скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ШСИ ущерб на общую сумму 1600 руб.

Дата обезличена г. с 13 час. 30 мин. до 14 час. 20 мин. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру 55 ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ТЕН сумку стоимостью 900 руб., в которой находился кошелек стоимостью 1800 руб., с банковской картой СБ Номер обезличен, не представляющей материальной ценности, двадцатью талонами на молоко стоимостью 300 руб., скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ТЕН значительный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Дата обезличена г. с 16 до 18 час. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ... ... по ... ... ...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коридора квартиры принадлежащую ПТД сумку стоимостью 100 руб., в которой находился кошелек с деньгами 30 евро, что по состоянию на Дата обезличена г. согласно курсу ЦБ РФ эквивалентно 1219,5 руб., кошелек стоимостью 50 руб. с деньгами в сумме 30000 руб., портмоне стоимостью 600 руб. с деньгами в сумме 4000 руб., а так же документы на имя ПТД: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, сберегательная книжка, документы для приватизации квартиры, не представляющие материальной ценности, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ПТД значительный ущерб на общую сумму 35969,5 руб.

Дата обезличена г. с 15 час. 30 мин. до 16 час. 15 мин. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру 8 ... по ... ... ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ЛАС сумку стоимостью 1200 руб., в которой находился кошелек стоимостью 1500 руб., банковская карта СБ на ее имя, банковская карта СБ на имя ДИВ, не представляющие материальной ценности, документы на имя ЛАС: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, свидетельство ИНН, и сумку стоимостью 850 руб., принадлежащую КТЮ С места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЛАС значительный ущерб на общую сумму 2700 руб., а КТЮ - на общую сумму 850 руб.

Дата обезличена г. с 08 до 18 час. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру 44 ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ПВИ сумку стоимостью 1000 руб., в которой находился кошелек стоимостью 1000 руб. с деньгами в сумме 700 руб., мазь для ног стоимостью 2200 руб., мобильный телефон «Nokia 6100» стоимостью 4000 руб. с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, а также документы на имя ПВИ: паспорт гражданина РФ, страховой полис, не представляющие материальной ценности. С места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ПВИ значительный ущерб на общую сумму 8900 руб.

Дата обезличена г. с 09 час. 20 мин. до 10 час. 00 мин. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру 72 ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ЧОА мобильный телефон «Nokia 2600» стоимостью 3300 руб. с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЧОА значительный ущерб на сумму 3300 руб.

Дата обезличена г. с 08 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру 100 ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коридора квартиры, принадлежащий БЛВ мобильный телефон ««Nokia 6300» стоимостью 6000 руб. с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, а из кухни - имущество, принадлежащее СНВ: конверт, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 8000 руб., кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 7000 руб., кошелек стоимостью 500 руб. с золотыми серьгами стоимостью 3000 руб., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб БЛВ на общую сумму 6000 руб., а СНВ - на общую сумму 18500 руб.

Дата обезличена г. с 14 час. до 15 час. 50 мин. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру 49 ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коридора квартиры принадлежащую ИАС сумку стоимостью 500 руб., в которой находились деньги в сумме 9000 руб., банковская карта Сбербанка РФ, а также документы на имя ИАС: водительское удостоверение, медицинский полис, два разрешения на оружие, свидетельство о регистрации ТС на автомашину Чери-Фора, паспорт транспортного средства на автомашину Чери-Фора, техосмотр на автомашину Чери-Фора; свидетельство о регистрации ТС на автомашину УАЗ 3909, паспорт транспортного средства на автомашину УАЗ 3909, техосмотр на автомашину УАЗ 3909; охотничий билет; паспорт гражданина РФ, удостоверение народного дружинника ФСБ, не представляющие материальной ценности, скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ИАС значительный ущерб на общую сумму 9500 руб.

С 20 по Дата обезличена г. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру 43 ... по ... ... р-на ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ВНВ DVD-плеер Akira стоимостью 2000 руб., мобильный телефон Nоkia с зарядным устройством стоимостью 500 руб., скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ВНВ значительный ущерб на общую сумму 2500 руб.

Он же (Шевель Р.И.) совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена г. с 19 до 20 час. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в ... ... по ... ... р-на ..., откуда из коридора квартиры пытался тайно похитить принадлежащий СВД мобильный телефон «Nokia 2610» стоимостью 2649 руб. с сим-картой оператора связи «МТС» стоимостью 100 руб. и сим-картой оператора «Сонера» стоимостью 800 руб., чем причинил бы СВД ущерб на общую сумму 3549 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления СВД

Он же (Шевель Р.И.) совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена г. в 14 час. 20 мин. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения денежных средств, используя ранее похищенную банковскую карту Сбербанка РФ Маеstro Номер обезличен, принадлежащую ТЕН, из банкомата в ... по ... ... р-на ..., тайно похитил со счета указанной карты деньги в сумме 11000 руб., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ТЕН значительный ущерб на сумму 11000 руб.

Дата обезличена г. в 19 час. 40 мин. Шевель Р.И., с корыстной целью хищения денежных средств, используя ранее похищенную банковскую карту ОАО «ВЭБ» Номер обезличен, принадлежащую ШСИ, из банкомата в ... по ... ... р-на ..., тайно похитил со счета вышеуказанной карты деньги в сумме 3200 руб., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ШСИ значительный ущерб на сумму 3200 руб.

Шевель Р.И. и Сильченко Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена г. около 16 час. 54 мин. Шевель Р.И. и Сильченко Д.Н., группой лиц, по предварительному сговору, с умыслом на хищение денежных средств, из банкомата в ... по ... ... р-на ..., тайно похитили со счета ранее похищенной у ТЕН банковской карты Сбербанка РФ Маеstro Номер обезличен, деньги в сумме 18700 руб., с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ТЕН значительный ущерб на сумму 18700 руб.

Подсудимые Шевель Р.И. и Сильченко Д.Н. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия своего решения.

Адвокаты Милашин А.М. и Филатова В.И подтвердили заявления своих подзащитных.

Потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласны подсудимые Шевель Р.И. и Сильченко Д.Н., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Шевель Р.И. и Сильченко Д.Н. признаются виновными в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Шевель Р.И. признается виновным в том, что совершил четырнадцать краж, то есть четырнадцать тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, восемь из них - с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим ШСИ заявлен гражданский иск к подсудимому Шевель Р.И. о возмещении причиненного ему преступлением материального вреда на сумму похищенного имущества, основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме. Потерпевшей ТЕН заявлен гражданский иск к подсудимым о возмещении причиненного ей преступлениями материального и морального вреда в сумме 38000 руб. - (32700 руб. – материальный вред, 5300 руб. - моральный), подлежащий удовлетворению в части взыскания причиненного материального вреда в сумме похищенного и невозвращенного имущества, поскольку моральный вред по преступлениям имущественного характера взысканию не подлежит, с учетом того, что Сильченко Д.Н. ТЕН в ходе рассмотрения дела были добровольно возмещены 11000 руб.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Сильченко Д.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, холост, детей не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 г., страдает наркотической зависимостью, в связи с чем не проходил службу в вооруженных силах РФ, страдает тяжкими заболеваниями, не работает и не имеет постоянного источника дохода, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичные преступления, вину признал полностью, высказал раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие тяжелых заболеваний, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, обстоятельства, отягчающие наказание Сильченко Д.Н., отсутствуют. Установленные обстоятельства указывают на невозможность исправления подсудимого без изоляции от общества, наказание в виде лишения свободы с учетом данных о личности Сильченко Д.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, что было учтено судом при вынесении приговора Дата обезличена г., также суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Шевель Р.И. не судим, совершил ряд (восемнадцать) умышленным корыстных преступлений, пятнадцать из которых являются тяжкими, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работал до ареста, по месту работы характеризуется положительно, холост, детей не имеет, употреблял наркотики, дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, вину признал полностью, высказал раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений; обстоятельства, отягчающие наказание Шевель Р.И., отсутствуют.

Установленные обстоятельства указывают на невозможность исправления подсудимого без изоляции от общества, наказание в виде лишения свободы с учетом тяжести преступлений, данных о личности Шевель Р.И. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, также суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого и необходимости выплаты по гражданским искам потерпевших.

Основания для применения к подсудимым Шевель Р.И. и Сильченко Д.Н. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ отсутствуют.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевель Руслана Игоревича, виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление с 10 по Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление с 15 по Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г. с потерпевшей АБН) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г. с потерпевшим ШСИ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление с 20 по Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 3 (три) месяца;

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы на 3 (три) месяца;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца с ограничением свободы на 3 (три) месяца без штрафа;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 1 (один) месяц с ограничением свободы на 3 (три) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шевель Р.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 2 (два) месяца с ограничением свободы на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Шевель Р.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы Выборгского района Ленинградской области, не менять место жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц.

Меру пресечения Шевель Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть Шевель Р.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Признать Сильченко Дария Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 1 (один) месяц с ограничением свободы на 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена г., окончательно назначить Сильченко Д.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 1 (один) месяц с ограничением свободы на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Сильченко Д.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы Выборгского района Ленинградской области, не менять место жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц.

Меру пресечения Сильченко Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

- сумку дамскую - оставить ТЕН;

- страховое свидетельство, свидетельство ИНН - оставить ЛАС;

- мобильный телефон «Nokia 2610» - оставить СВД;

- водительское удостоверение, медицинский полис, два разрешения на оружие, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Чери-Фора», паспорт транспортного средства на автомашину «Чери-Фора», техосмотр на автомашину «Чери-Фора», свидетельство о регистрации ТС на автомашину УАЗ-3909, паспорт транспортного средства на автомашину УАЗ-3909, техосмотр на автомашину УАЗ-3909, охотничий билет; паспорт гражданина РФ, удостоверение народного дружинника ФСБ - оставить ИСА;

- паспорт гражданина РФ, сумку дамскую и кошелек - оставить ХНА;

- сумку дамскую, кошелек матерчатый, кошелек черный, портмоне, паспорт гражданина РФ, загранпаспорт и сберегательную книжку - оставить ПТД,

- сумку и кошелек - оставить ТСС;

- DVD-плеер «Аkira» - оставить ШЕЛ;

- два гарантийных талона к DVD-плееру «Аkira» - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ШСИ удовлетворить полностью. Взыскать с Шевель Р.И. в пользу ШСИ в счет возмещения материального вреда 4800 (четыре тысячи восемьсот) руб. Гражданский иск ТЕН удовлетворить частично. Взыскать с Шевель Р.И. в пользу ТЕН в счет возмещения материального вреда 20800 (двадцать тысяч восемьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. _______________________

Копия верна. Судья Трихлеб Е.А.