приговор по делу 1-46/2010



Дело № 1-46/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 17 июня 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Шандрук И.А.,

подсудимого Виноградова А.Л., его защитника – адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретарях Шарковой О.А., Зарковой Г.А., Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Виноградова Александра Леонидовича, родившегося Дата обезличена г. в пос. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним специальным образованием, работающего в "С" автослесарем, женатого, имеющего малолетнего ребенка - сына Дата обезличена г.р., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.),

УСТАНОВИЛ:

Виноградова А.Л. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно на­правленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

23.06 2009 г. с 15 час. 05 мин. до 16 час. 10 мин. помощник машиниста Вино­градов А.Л., находился на рабочем месте в локомотиве Номер обезличен, осуществляя движение по маршруту ....

В указанный период времени в достоверно неустановленном предварительным следствием месте, на перегоне от ст. Выборг до ст. ... Виноградов А.Л. умышленно загрузил в машинное отделение локомотива Номер обезличен пустые пластиковые канистры, объемом по 25 л. каждая. После этого, в ходе следования поезда до железнодорожной платформы ..., Виноградов А.Л., умышленно, с корыстной целью хищения дизельного топлива, при помощи заранее приготовленного разводного гаечного ключа, раскрутил гайку на трубке спуска воздуха, подсоединил туда пластиковый шланг, и через топливную систему локомотива слил 600 л. дизельного топлива из топливного бака локомотива в указанные 24 канистры. Продолжая свои действия, направленные на совершение кражи топлива, в 16 час. 10 мин. Виноградов А.Л., во время остановки поезда на железнодорожной платформе ... в ... ..., через открытую дверь тамбура тепловоза Номер обезличен, стал скидывать пластиковые канистры, заполненные дизельным топливом, из локомотива Номер обезличен на грунт, таким образом пытаясь похитить 600 л. дизельного топлива, массой 498 кг., стоимостью 12964 руб. 35 коп. за 1 т., чем мог причинить локомотивному депо СФ" ущерб в сумме 6456 руб. 25 коп.

Однако Виноградов А.Л. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а похищенное дизельное топливо было изъято.

Подсудимый Виноградов А.Л. своей вины не признал и показал, что при подъезде к ст. Никифоровское увидел на земле у платформы канистры. Предположил, что они никому не нужны. Во время остановки стал забрасывать канистры, которые были заполнены дизтопливом, в тамбур тепловоза. В это время к нему подбежали сотрудники милиции с пистолетами, надели наручники, угрожая арестом, заставили признаться в том, что он сливал дизтопливо из топливной системы тепловоза, пытаясь его украсть. Опасаясь ареста, он заявил своему руководству, прибывшему к тепловозу, следователю и понятым - при осмотре места происшествия, что хотел совершить кражу. Ему при осмотре места происшествия не были разъяснены его права. Следователю при допросе с адвокатом сразу показал, что оговорил себя при задержании, продемонстрировал свои действия на следственном эксперименте. Потом КДА дал в газету объявление с просьбой обратиться очевидцев происшествия, ему позвонил один человек, заявивший, что видел канистры до прибытия поезда. Кроме того считает, что его невиновность подтверждается тем, что из бака тепловоза не могло быть похищено столько топлива, сколько указано в предъявленном ему обвинении.

Вина подсудимого в совершении покушения на кражу, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля СРА - оперуполномоченного ... на СФ, о том, что Дата обезличена г. около 14 час. он и оперуполномоченный КПН прибыли на платформу Никифоровское для оперативного наблюдения, т.к. имелась информация, что может произойти хищение топлива с локомотива. Находились в лесу у платформы. Около 16 час. к платформе подошел пригородный поезд. После оста­новки дверь дизельного помещения открылась, Виноградов стал выбрасывать канистры на землю. Он (СРА) и КПН побежали к локомотиву с криками: «Стоять, милиция». Виноградов пытался не пустить их в локомотив. Машинист и Виноградов были задержаны, подтвердили, что хотели похитить топливо. Всего было обнаружено 24 канистры по 25 л. с дизельным топливом. 13 из них были на земле, 11 – в локомотиве. На место происшествия прибыла следственная группа. Виноградов показывал, как сливал топливо в канистры. В машинном отделении находились гаечный ключ и шланг, с помощью которых производился слив топлива. В этот же день вблизи платформы была задержана автомашина «ГАЗель», на которой должны были вывезти топливо, похищенное Виноградовым. Впоследствии Виноградов выдвинул версию, что не совершал хищение, а закидывал канистры в локомотив с земли. На следственном эксперименте Виноградов закинул канистры в локомотив за 1,5 мин., но они были хаотично разбросаны, а в момент происшествия – аккуратно расставлены.

Свидетель КПН дал показания, аналогичные показаниям свидетеля СРА

Свои показания свидетели СРА и КПН подтвердили на очных ставках с Виноградовым А.Л., - (т. 1

В рапорте оперуполномоченного КПН от Дата обезличена г. указано, что в ходе оперативного мероприятия "Наблюение" Дата обезличена г. в 16 час. 12 мин. на железнодорожной платформе ... задержан помощник машиниста Виноградов, который пытался похитить и дизельное топливо из локомотива Номер обезличен, - (т. 1л.д. 12)

Из акта наблюдения от Дата обезличена г., составленного КПН, следует, что при проверке информации о том, что локомотивная бригада занимается хищением дизельного топлива с 14 час. до 16 час. 10 мин. Дата обезличена г. он и опер­уполномоченный СРА осуществляли ОРМ «наблюдение» за платформой "...". Установлено, что в 16 час. 10 мин. к платформе подошел пассажирский поезд, состоящий из двух вагонов и локомотива Номер обезличен. Открылась дверь локомотива, откуда молодой человек, начал выбрасывать на землю канистры. Были задержаны помощник машиниста Виноградов А.Л. и машинист КДА, - (т. 1л.д. 6-8).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей СРА и КПН, являвшихся очевидцами происшествия, в виду отсутствия у них причин для оговора подсудимого, личной или иной заинтересованности в исходе дела, их показания последовательны и непротиворечивы на протяжении всего следствия, объективно подтверждаются рядом других доказательств, представленных обвинением по уголовному делу.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., следует, что была осмотрена территория платформы Никифоровское, где задержан локомотив Номер обезличен. С левой стороны от тепловоза на земле обнаружено 13 канистр по 25 л. каждая, заполненных жидкостью с запахом диз.топлива. В проходе между дизельным помещением и кабиной машиниста обнаружена аналогичная заполненная канистра. В дизельном отсеке обнаружено еще 10 канистр. В топливном баке находилось 1550 л. дизельного топлива. В машинном отделении обнаружены разводной гаечный ключ, полиэтиленовый пакет со шлангом. Изъяты: канистры с топливом, образцы жидкости из всех канистр и из топливного бака тепловоза в 25 бутылках, пластиковый тланг, гаечный ключ, журнал Номер обезличен, маршрутный лист; скоростемерная лента, - (т. 1л.д. 14-16).

Изъятые предметы: канистры с топливом, образцы жидкости из всех канистр и из топливного бака тепловоза в бутылках, пластиковый шланг, гаечный ключ, журнал ТУ-152, маршрутный лист; скоростемерная лента, были осмотрены, - (т. 1л.д. 149-150, 139-140, 119-120, 214-215), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, - (т. 1л.д. 151-152, 141-142, 147, 121, 220).

Свидетель БВГ показал, что принимал участие в осмотре места происшествия в качестве понятого, в протоколе все фиксировалось. Виноградов А.Л. показывал, как наполнял канистры топливом, замечаний к протоколу не было.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель БВГ, также участвовавший в осмотре в качестве понятого, - (т. 1л.д. 63-64).

Свои показания свидетели БВГ и ГАН подтвердили на очных ставках с Виноградовым А.Л., - (т. 1

В заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. указано, что представлен­ные на исследование образцы жидкостей из бутылок Номер обезличенНомер обезличен, изъятые Дата обезличена г., явля­ются дизельным топливом, одинаковы по качественному и количе­ственному составу, могли составлять единую массу, - (т. 1л.д. 130-131).

Из показаний свидетеля ЧАВ - исполняющего обязанности заместителя началь­ника оборотного депо Выборг, следует, что Дата обезличена г. он около 17 час. 30 мин. прибыл на платформу ..., где были задержаны машинист КДА и помощника машиниста Виноградов. На грунте, напротив кабины машиниста, лежало 13 канистр, заполненных топливом. В тамбуре локомотива и в машинном отделении находилось еще 11 канистр. Виноградов рассказал, как наполнял канистры топливом из бака. Для предотвращения хищения горловины топливного бака и место крепления термодатчика опломбированы запорно-пломбировочными устройствами, закрашиваются все разъемные соединения, в том числе и место спуска воздуха. Он видел, что окраска гайки в месте спуска воздуха нарушена, значит происходила необоснованная раскрутка этого соединения. В баке тепловоза находилось 1550 л. топлива. Тепловоз не мог израсходовать 325 л. топлива. Полагает, что у предыдущей локомотивной бригады была экономия дизельного топлива, но они это не показали, в результате чего стало возможным хищение, - (т. 1л.д. 207-208).

Из показаний свидетеля ЖВА - исполняющего обязанности начальника оборотного депо Выборг, следует, что Дата обезличена г. на платформе ... сотрудниками милиции был задержан локомотив Номер обезличен под управлением машиниста КДА и Виноградова при попытке хищения 600 л. дизельного топлива. На место происшествия выезжал представитель депо ЧАВ. В бортовом журнале тепловоза указано, что в 11 час. 58 мин. машинист УМВ сдал тепловоз, в топливном баке находилось 1875 л. топ­лива. На момент осмотра места происшествия, после того, как локомотивная бригада соверши­ла, только половину поездки, в топливном баке тепловоза, обнаружено 1550 л. диз.топлива, что явно меньше необходимого. – (т. 1

Свидетель ИГМ показала, что работает инженером-техником в депо ст. Выборг, где ранее работали Виноградов и КДА, входит в состав топливной комиссии. Летом 2009 г. разбиралось происшествие с КДА и Виноградовым, которые пытались похитить дизтопливо. В их локомотиве были обнаружены канистры. Знает, что машинистами иногда совершаются хищения топлива, хотя за его экономию платят премию. В среднем на проезд от Выборга до ст. ... расходуется около 150 л. топлива.

Из показаний представителей депо следует, что систематически имеют место хищения дизельного топлива работниками локомотивных бригад, что обусловлено возможностью экономии дизельного топлива в процессе переездов локомотивов и последующим недостоверным указанием работниками сведений об остатках дизельного топлива, для борьбы с чем руководством предпринимаются определенные меры, но это не приводит к полному устранению хищений.

В заявлении начальника Локомотивного депо Санкт-Петербург-Финляндский структурного подразделения Р ПИВ указано, что Дата обезличена г. помощник машиниста Виноградов А Л. совершил хищение 600 л. дизельного топлива из тепловоза М62-1739 на пл. ..., перегона ..., - (т. 1л.д. ЗЗ).

Из показаниий представителя потерпевшего Р МТС следует, что Р мог быть причинен ущерб на сумму 6456 руб. 35 коп., - (т. 1л.д. 87-88), что подтверждается справкой ущербе, - (т. 1л.д. 34).

Из показаний свидетеля КГН следует, что Дата обезличена г. около 15 час. по просьбе знакомого на микроавтобусе "ГАЗель" ...RUS отвез некоего В на ..., где тот вытащил из кузова микроавтобуса более 10 канистр грязно-белого и синего цвета. Он (КГН) должен был забрать В на ст. .... Около 17 час. 30 мин. он приехал на .... На станции стоял пассажирский поезд. Он переехал пере­езд, увидел, что за ним едет авто­машина с сиреной, ему было приказано остановиться. Он остановился, был задержан со­трудниками милиции. Следовате­лем микроавтобус был осмотрен, пус­тые канистры из кузова микроавтобуса были изъяты. Микроавтобус из-за отсутствия документов был помещен на штрафстоянку, - (т. 1л.д. 167-168).

Из показаний свидетеля УМВ - машиниста оборотного депо Выборг, следует, что он принял тепловоз Номер обезличен, со слов помощника машиниста записал в журнал Номер обезличен количество принимаемого дизельного топлива - 2550 л. При приемке тепловоза горловины топливного бака были опломбированы. За рабочую смену израсходовал 675 л. топлива. В 11 час. Дата обезличена г. сдал локомотив в депо на СВ, - (т. 1л.д. 194-195).

Показания свидетеля УМВ о количестве дизельного топлива в тепловозе носят опосредованный характер, поскольку замеры топлива производились не им лично, а его помощником, что не исключает возможности того, что его показания в этой части не являются достоверными, и возможности того, что в баке тепловоза находилось большее количество топлива, чем указывает УМВ, и того, что указано в других имеющихся в уголовном деле документах депо. Суд при этом исходит из того, что только совместными действиями и нескольких локомотивных бригад, как в рассматриваемом случае, может быть сэкономлено определенное количество топлива, не отраженное в документах, которое в последующем может быть похищено.

Из показаний свидетеля КДА следует, что Дата обезличена г. он работал на тепловозе машинистом вместе с Виноградовым. При приеме тепловоза в депо никаких канистр не было. Когда поезд под его управлением приближался к ст. ..., Виноградов ушел на осмотр, при подъезде к платформе он (КДА) увидел на земле около 20 канистр. После остановки поезда в тепловоз вошел человек в камуфляже, сказал, что они арестованы, вывел его на улицу. Там был второй человек в камуфляже и Виноградов, на них одели наручники, объявили, что они похитили дизельное топливо. Мужчины в камуфляже – сотрудники милиции, сказали, что, если он и Виноградов не будут сотрудничать со следствием, то их арестуют. Ему стало плохо, поэтому он подписывал все бумаги, которые ему давали сотрудники милиции. Через несколько дней он дал объявление в газету, чтобы найти очевидца, который бы подтвердил, что канистры были у платформы еще до прихода их поезда. На объявление откликнулся ИГМй. Знает, что Виноградова обвиняют в хищении 600 л. дизельного топлива, считает, что тот невиновен, хотя бы потому, что перед поездкой в баках тепловоза по документам находилось 1,8 т. дизтоплива, на ст. ... оставалось более 1,5 т. Знает, что на железной дороге систематически происходит хищение дизельного топлива, хотя за его экономию платят премию. После происшествия он и Виноградов уволились с работы по просьбе руководства.

В газете «ВВ» от Дата обезличена г. на стр. 7 имеется объявление, на которое ссылаются подсудимый и свидетель КДА.

Суд не доверяет показаниям свидетеля КДА в части того, что канистры находились на платформе ... уже при подъезде туда его тепловоза, поскольку эти показания опровергаются показаниями свидетелей СРА и КПН, заключением эксперта об идентичности топлива. КДА состоит в хороших, дружеских отношениях с подсудимым, только при его попустительстве стало возможно совершение Виноградовым преступления.

Свидетель ИИЮ показал, что Дата обезличена г. пришел на ст. Н, видел, что у железнодорожных путей лежат канистры. Канистры очень часто лежат в этом месте. Потом подошел поезд, он сел в вагон, через некоторое время объявили, что поезд дальше не пойдет. Он видел, что у локомотива, где лежали канистры, находится много людей. Через несколько дней в газете увидел объявление с просьбой отозваться очевидцев происшествия. Позвонил по указанному телефону, встречался с КДА, по его просьбе прибыл в суд для дачи показаний.

Оценивая показания свидетеля ИГМго, суд исходит из того, что он указал, что неоднократно и довольно часто видел канистры у платформы Никифоровское, что подтверждает наличие системы хищения топлива работниками железной дороги. Он (ИГМй), не являясь лицом, которого в достаточной мере затрагивало происшествие, не фиксировал в своей памяти все обстоятельства происшествия, мог добросовестно заблуждаться в моменте, когда им были обнаружены канистры у платформы Никифоровское Дата обезличена г. Кроме того, суд не может оставить без внимания тот факт, что о наличии свидетеля ИГМго подсудимым в период предварительного следствии не заявлялось. Показания свидетеля ИГМго не исключают достоверности других доказательств, имеющихся в настоящем уголовном деле, подтверждающих вину Виноградова А.Л.

Из протокола следственного эксперимента с участием Виноградова А.Л., следует, что он забросил 11 наполненных канистр в тамбур тепловоза за 1 мин. 03 сек., заявив, что не расставил их так, как они стояли в момент происшествия, т.к. этого не помнит, - (т. 1л.д. 191-193).

Результаты следственного эксперимента не опровергают доказательства обвинения, поскольку в частности в период следствия даже сам Виноградов А.Л., выдвигая свою версию происшествия, не заявлял, что, закинув канистры в тепловоз, еще успел их и расставить в машинном отделении, где они были обнаружены.

Суд признает показания подсудимого, заявившего, что он не совершал кражи топлива, не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются всей совокупностью представленных обвинением и исследованных судом доказательств, обусловлены позицией защиты, желанием избежать ответственности.

При рассмотрении уголовного дела достоверно установлено, что Дата обезличена г. Виноградов А.Л., находясь на своем рабочем месте в локомотиве, где работал в должности помощника машиниста, умышленно, с корыстной целью, желая похитить 600 л. дизельного топлива из топливной системы тепловоза, перелил в канистры 600 л. дизельного топлива, приготовив его к хищению, на станции ..., в целях осуществления своего умысла, стал скидывать канистры на насыпь, пытаясь таким образом тайно похитить дизельное топливо в указанном количестве, чем мог причинить ущерб собственнику, но не смог довести преступление до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а похищенное дизельное топливо было изъято, т.е. по независящим от него обстоятельствам.

Указанные выводы подтверждаются показаниями свидетелей СРА и КПН, являвшихся очевидцами преступления, свидетелей ЧАВ, ЖВА, ИГМ – работников депо, указавших на возможность совершения хищений топлива с сокрытием этих фактов путем недостоверного отражения количества топлива в документах, показаниями свидетеля КГН, показаниями свидетелей БВГ и ГАН, участвовавших понятыми в осмотре места происшествия, результатами следственных действий, в частности – осмотра места происшествия, которым установлен факт проникновения в топливную систему тепловоза, наличие предметов, с помощью которых это было совершено, топлива в канистрах, заключением эксперта, которым подтверждена идентичность топлива в канистрах и баке тепловоза, другими документами, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, не доверять которым у суда нет оснований, взаимно подтверждающими и дополняющими друг друга, позволяющими установить истинную картину происшествия. Суд учитывает, что при осмотре места происшествия Виноградов А.Л. не был в должной мере обеспечен юридической помощью, однако, сделанные им признательные заявления в присутствии большого количества незаинтересованных лиц, свидетельствуют об их добровольности при отсутствии внешнего принуждения.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ – (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.).

Также суд исключает из объема предъявленного Виноградову А.Л. обвинения указания на то, что канистры им были загружены на ..., поскольку этот факт не нашел достоверного подтверждения при рассмотрении уголовного дела судом. Выводы следствия об этом основаны на показаниях свидетеля КГН, действия которого по привозу канистр и прибытии за ними на ст. Никифоровское, имеют высокую степень вероятности связи с действиями подсудимого, но достоверного и однозначного подтверждения этому не получено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, не судимого, впервые подвергающегося уголовному преследованию за преступление небольшой тяжести, имеющего постоянное место жительства, работающего, положительно характеризующегося по месту работы и жительства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельство, смягчающее наказание, которым суд признает наличие малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградова Александра Леонидовича виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ – (в редакции Федерального Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное Виноградову А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль над Виноградовым А.Л. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Виноградова А.Л. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Виноградову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- дизельное топливо, журнал ТУ-152, маршрутный лист, - оставить на ст. Выборг;

- образцы жидкости в 25 бутылках, пластиковый шланг, гаечный ключ, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СФ, пустые канистры, - хранящиеся в Стрелковой команде ст. Выборг, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна. Судья Трихлеб А.