приговор по делу 1-54/2010



Дело № 1-54/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 30 апреля 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Выборга Вепровой А.Ю., Скачковой О.Ю.,

подсудимого Бежана А.А., его защитника – адвоката Яковенко А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего МОМ,

при секретарях Обыденновой Н.Н., Шарковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бежана Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ... обл., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: .... ..., ..., ..., ..., со средним образованием, работающего водителем в ИП «Б.», холостого, военнообязанного, не судимого, содержавшегося под стражей в качестве меры пресечения с 01 по Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.),

УСТАНОВИЛ:

Бежан А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

с декабря 2008 г. по 09 час. 30 мин. Дата обезличена г. Бежан А.А., с корыстной целью, с помощью найденного ранее ключа, незаконно проник в гараж по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащий ВП, откуда тайно похитил автомашину ГАЗ-31105 ... стоимостью 177402 руб., комплект автомобильной летней резины для автомашины ГАЗ-31105 стоимостью 15000 руб., принадлежащие ... прокуратуре, а также комплект автомобильной резины с дисками для автомашины «ТЛ», стоимостью 2000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. 1 доллар США равен 34,0134 руб.), принадлежащий МОМ, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ... прокуратуре ущерб на сумму 192402 руб., а МОМ - ущерб на общую сумму 68026 руб. 80 коп.

Подсудимый Бежан А.А. вину в совершении кражи признал полностью, показав, что совершил кражу при обстоятельствах, указанных в обвинении. Ключи от гаража у него оказались случайно от КИ, о том, что гараж принадлежит прокуратуре, он не знал. Все события произошли в январе 2009 ... отогнал на свою дачу, разукомплектовав ее, оставил там. В содеянном раскаивается, намерен возмещать ущерб, причиненный потерпевшим.

Вина подсудимого Бежана А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего МОМ – Выборгского городского прокурора, указавшего, что с декабря 2008 г. по Дата обезличена г. из гаража прокуратуры была похищена автомашина ГАЗ с комплектом летней резины, а также комплект авторезины его личного автомобиля. В указанный период гаражом и автомашиной не пользовались. Подсудимый Бежан добровольно возместил ему (МОМ) причиненный ущерб, он ходатайствует о снисхождении к подсудимому.

Заявление заместителя Выборгского горпрокурора ИБА о краже автомашины из гаража ВП поступило в милицию Дата обезличена г., - (т.1л.д. 4). В этот же день был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого установлено, что двери гаража не заперты, повреждений на двери нет, - (т. 1л.д. 34).

Из показаний свидетеля КАС – помощника прокурора ..., оглашенных в судебном заседании, следует, что проникновение в гараж прокуратуры обнаружил он, когда пошел туда, чтобы приготовить машину, которой долго не пользовались, к поездке, о чем незамедлительно сообщил руководству, - (т. 1л.д. 73-75).

Замок и ключ от гаража были изъяты у КАС, - (т. 1л.д. 51), осмотрены, - (т. 1л.д. 244-245), и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, - (т. 1л.д. 246). Из заключения эксперта-трассолога Номер обезличен, следует, что замок от гаража технически исправен. Следов воздействия постороннего предмета, орудий взлома на частях и деталях запирающего устройства не обнаружено, - (т. 1л.д. 54-55).

Свидетель СЛА – специалист Выборгской горпрокуратуры, показала, что один комплект ключей от гаража был у нее, второй комплект и документы на машину - у КАС, который Дата обезличена г. около 09 час. сообщил, что из гаража пропала автомашина «В», - (т. 1л.д. 69-70).

Свидетель ЛЭР показал, что работал водителем в ВП до Дата обезличена ... от автомашины и гаража при увольнении сдал в канцелярию ВП, - (т. 1л.д. 66-68).

Дата обезличена г. был проведен осмотр места происшествия – дачного участка Бежан в пос. ... ..., был обнаружен и изъят кузов автомашины Номер обезличен черного цвета, Номер обезличен № Х9631105071386737, - (т. 1л.д. 98-101), который был осмотрен, - (т. 2л.д. 38,39), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, - (т. 2л.д. 44).

Дата обезличена г. был проведен обыск в гараже и на дачном участке Бежан по адресу: ..., ..., пос. Подберезье, были обнаружены и изъяты автозапчасти от автомашины «Номер обезличен», - (т. 1л.д. 159-160), осмотренные следователем, - (т. 1л.д. 165), признанные вещественными доказательствами, - (т. 1л.д. 168), которые возвращены представителю потерпевшего, - (т. 1л.д. 171).

Свидетель ВАВ - начальник СА показал, что его предприятие обслуживало транспорт ВП. В 2008 г. автомашин Номер обезличен Номер обезличен ВП была исправна. В начале лета 2009 г. кузов от этой автомашины привезли на эвакуаторе, автомашина восстановлению не подлежит, - (т. 2л.д. 40-41).

В судебных прениях государственный обвинитель мотивированно, со ссылкой на предусмотренные законом основания, заявила об изменении обвинения, предъявленного Бежану А.А. в сторону смягчения, путем исключения ссылки на причинение значительного ущерба гражданину, поскольку этот квалифицирующий признак не указан в диспозиции предъявленного Бежану А.А. обвинения, что суд признает законным и обоснованным.

Анализ доказательств в их совокупности: признательные показания подсудимого, показания свидетелей, протоколы следственных действий, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими и подтверждающими друг друга, позволяет суду признать вину Бежана А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, доказанной, поскольку достоверно установлено, что с декабря 2008 г. по Дата обезличена г. Бежан А. А., с корыстной целью, незаконно проник в гараж ВП, откуда тайно похитил имущество ВП – (автомашину и комплект авторезины), и авторезину, принадлежащую МОМ, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.).

ВП к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального вреда в размере стоимости похищенного имущества на сумму 192402 руб., основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшего МОМ подсудимый исполнил в период рассмотрения дела судом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Бежан А.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное места жительства, работает, характеризуется положительно, частично возместил причиненный вред, намерен погашать исковые требования. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины, частичное погашение иска. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Установленные обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бежана Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бежану А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Бежаном А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Бежана А.А. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц.

Меру пресечения Бежану А.А. в виде подписки о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства: 1) кузов автомашины ГАЗ-3105, хранящийся на территории СА (..., ..., ...), после вступления приговора в законную силу – уничтожить, 2) замок с ключом, хранящийся в камере хранения ... - возвратить в ВП, 3) вакуумный тормоз, бачок, масляный насос, поршневые двигатели, брызговики, провода, части поддона, покрытие для багажного отделения – оставить у представителя потерпевшего.

Гражданский иск ВП удовлетворить. Взыскать с Бежана А.А. в счет возмещения причиненного материального вреда в пользу ВП деньги в сумме 192402 (сто девяносто четыре тысячи четыреста два) рубля.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.

Копия верна. Судья Трихлеб Е.А.