Дело № 1-411/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг 13 июля 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,
подсудимого Плотникова Н.А., его защитника - адвоката Тростниковой С.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО7,
при секретаре Шарковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Плотникова Николая Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... обл., ..., ..., проживающего по адресу: пос. Красный холм ... ..., ..., ..., со средним специальным образованием, не работающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого: Дата обезличена ... горсудом за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 3 г. 3 мес. л/с условно с исп. сроком 3 г.;
содержавшегося под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Плотников Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
с 15 час. Дата обезличена г. по 12 час. Дата обезличена г. Плотников Н.А., с корыстной целью хищения чужого имущества, через разбитое оконное стекло незаконно проник в ... по ... в ... обл., откуда тайно похитил бензопилу «Хузварна», стоимостью 5000 руб., телевизор «Фунай» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 руб., две банки варенья и банку аджики, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО7 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 8000 руб.
Подсудимый Плотников Н.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Тростникова С.М. подтвердила заявления своего подзащитного.
Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Плотников Н.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Плотникова Н.А. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевшим ФИО7 к подсудимому заявлен иск о возмещении причиненного преступлением материального вреда в размере стоимости похищенного имущества, основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания.
Плотников Н.А. судим, совершил тяжкое умышленное корыстное преступление, в период испытательного срока при условном осуждении за умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», высказал раскаяние в содеянном, заявил, что прошел курс лечения от наркозависимости, признал свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дал явку с повинной.
Признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникова Н.А., не установлено.
Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу о том, что исправление Плотникова Н.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого, наличия у него ребенка, необходимости возмещения ущерба потерпевшему суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Плотникова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Плотникову Н.А. отменить условное осуждение по приговору Выборгским городского суда от Дата обезличена г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Плотникову Н.А. настоящим приговором, присоединить частично наказание, назначенное приговором Выборгского городского суда от Дата обезличена г., в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Плотникову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена ... Плотникову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Гражданский иск ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Плотникова А.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 8000 (восемь тысяч) руб.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Плотникова А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________________ Копия верна. Судья Е.А.Трихлеб
Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » 2010 г.
Судья ________________________
Секретарь ________________________
«____» _______________ г.