приговор по делу 1-388/2010



Дело №1-388/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 29 июня 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,

подсудимого Акото Найе Куми Биова, его защитника - адвоката Гамидова Р.Т., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

переводчика Консон А.А., при секретаре Шарковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акото Найе Куми Биова, родившегося Дата обезличена г. в ... республики ..., гражданина республики ..., зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: республика ... ..., места жительства в РФ не имеющего, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акото Найе Куми Биова совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, однако свои действия не смог довести до конца по независящем от него обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена г. в 08 час. 20 мин. гражданин республики ... Акото Найё Куми Биова, находясь в поезде «ЛТ» сообщением «МХ», по выезду из Российской Федерации в ... при прохождении паспортного контроля на железнодорожной станции «В», находящейся по адресу: ..., ..., ..., ...А, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил сотрудникам пограничной службы проездной действительный документ Номер обезличен, выданный компетентными органами ... Дата обезличена г. на имя ДЭ Дата обезличена г.р., без признаков изменения первоначального содержания.

Однако, гражданин Республики ... Акото Найё Куми Биова преступление - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, довести до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, т.к. был задержан в этот же день сотрудниками пограничной службы.

Подсудимый Акото Найё Куми Биова в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Гамидов Р.Т. поддержал заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Акото Найё Куми Биова, обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Акото Найё Куми Биова признается виновным в покушении, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, однако преступление не смог довести до конца по независящем от него обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Акото Найё Куми Биова не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, является гражданином другого государства, высказал раскаяние в содеянном, места жительства и работы на территории России не имеет.

Смягчающими наказание Акото Найё Куми Биова обстоятельствами суд признает полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют. Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу о необходимости назначения подсудимому Акото Найё Куми Биова наказания в виде лишения свободы. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акото Найе Куми Биова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Акото Найе Куми Биова в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: - проездной документ, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

Копия верна. Судья Трихлеб Е.А.