Дело № 1-430/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг 16 июля 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,
подсудимого Максимова М.А., его защитника – адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Красовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Максимова Максима Александровича, родившегося Дата обезличена г. в пос. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. ... ..., ..., ..., с неполным средним образованием, работающего без оформления трудовых отношений, холостого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Максимов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 18 час. Максимов М.А. на пересечении ... ... ... и грунтовой дороги, идущей от базы отдыха «ФИО7» в лесной массив, на перекрёстке в 200 м. от пос. ... ..., нашёл полиэтиленовый пакет, в котором находились три аналогичных пакета, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества, содержащие наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,545 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Определив по запаху, что найденное им вещество является наркотическим средством - амфетамин, Максимов М.А., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, присвоил его себе, тем самым совершив незаконное приобретение данного наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, которое, не имея на то соответствующего разрешения, носил без цели сбыта в кармане своей куртки, храня его таким образом при себе, до тех пор, пока Дата обезличена г. около 22 час. 20 мин. автомашина ВАЗ-21083 Номер обезличен под управлением его брата Максимова Е.А. была остановлена сотрудниками ГИБДД у гаражного кооператива на въезде в пос. ... ... для проверки документов. Испугавшись, что его могут досмотреть и обнаружить при нём незаконно приобретенное и незаконно хранящееся у него указанное выше наркотическое средство - амфетамин, Максимов М.А. спрятал указанное выше наркотическое средство - амфетамин - под внешний край заднего сиденья с левой стороны указанной автомашины, где в ходе ее досмотра Дата обезличена г. в 22 час. 40 мин., в присутствии понятых указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Максимов М.А. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Петушков А.С. подтвердил заявления своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все. предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Максимов М.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Максимова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Максимов М.А. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, хотя и без оформления трудовых отношений, высказал раскаяние в содеянном, признал свою вину.
Признание вины суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова М.А., не установлено.
Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу о том, что исправление Максимова М.А. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Максимова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 3 месяца, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль над Максимовым М.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Максимова М.А. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения Максимову М.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – амфетамин массой 0,545 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому р-ну, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Максимова М.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________________ Копия верна. Судья Е.А.Трихлеб
Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » 2010 г.
Судья ________________________
Секретарь ________________________
«____» _______________ г.