приговор по делу 1-56/2010



Дело № 1-56/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 29 января 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,

подсудимого Веселова А.Г., его защитников - адвокатов Дорониной М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, и Лукашевич Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевших БМВ, ЗИИ,

при секретаре Шарковой О.А.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Веселова Александра Геннадьевича, родившегося Дата обезличена г. в ... обл., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., со средним специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена ... горсудом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/с условно с исп.сроком 2 г.;

- Дата обезличена ... горсудом по п. «б,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158. ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 г. л/с условно с исп.сроком 4 г.;

- Дата обезличена ... горсудом по ч. 1 ст. 160, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. л/с условно с исп. сроком 4 г.;

осужденного Дата обезличена ... горсудом по ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ к 5 г. л/с в ИК общего режима;

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ч. 3 ст. 30 - ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 г. 3 мес. л/с в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселов А.Г. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

с 18 час. Дата обезличена г. по 15 час. Дата обезличена г. Веселов А.Г., с корыстной целью, подошел к дачному дому Номер обезличен в садоводстве «БА» ... ..., принадлежащему БМВ, приставив лестницу, найденную на участке, к окну 2-го этажа данного дома, поднялся по лестнице и через незакрытую оконную форточку незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: телевизор «Фунай» стоимостью 2000 руб., электронасос «Малыш» стоимостью 1123 руб., бензопилу «Шелл» стоимостью 6000 руб., тонометр стоимостью 2000 руб., комплект двуспального белья стоимостью 650 руб., пеньюар с сорочкой стоимостью 450 руб., тележку стоимостью 300 руб., после чего, воспользовавшись найденными в доме ключом, открыл замок на воротах гаража, расположенного на данном садовом участке, незаконно проникнув внутрь, тайно похитил триммер «Хамелит» стоимостью 3120 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив БМВ значительный ущерб на общую сумму 15643 руб.

С 21 час. Дата обезличена г. по 16 час. Дата обезличена г. Веселов А.Г., с корыстной целью, подошел к дачному дому Номер обезличен садоводства «Металлист» ... ..., принадлежащему ЗИИ, отжав замок входной двери топором, незаконно проникнув в дом, откуда тайно похитил: электропилу «Партнер» стоимостью 10000 руб., отрезную машинку «Бош» стоимостью 5000 руб., комплект накидок для диванов и кресел стоимостью 10000 руб., 4 комплекта постельного белья стоимостью 500 руб. каждый, принадлежащие ЗИИ С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему смотрению, причинив ЗИИ значительный ущерб на общую сумму 27000 руб.

Подсудимый Веселов А.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокаты Лукашевич Т.А. и Доронина М.Г. подтвердили заявления своего подзащитного.

Потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Веселов А.Г., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Веселов А.Г. признается виновным в том, что совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении двух преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшими БМВ, ЗИИ заявлены гражданские иски к подсудимому о возмещении причиненного преступлением материального вреда на сумму похищенного имущества, основанные на законе, подтвержденные в судебном заседании, не оспариваемые подсудимым, подлежащие удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и общественную опасность двух тяжких преступлений против собственности, совершенных подсудимым в период испытательного срока по трем приговорам суда, наказание по котором признавалось условным, личность подсудимого, судимого за аналогичные преступления, что указывает на недостаточное исправительное воздействие ранее назначенных наказаний, имеющего постоянное место жительства, высказавшего раскаяние в содеянном, намерение возмещать ущерб потерпевшим, давшего явку с повинной, признавшего свою вину, последние два обстоятельства суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, необходимости возмещения причиненного потерпевшим ущерба суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова Александра Геннадьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (преступление от Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Веселову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Веселову А.Г. по настоящему приговору, и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена г., окончательно назначить Веселову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть Веселову А.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена г. – с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по приговорам Выборгского городского суда от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. – с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена г. – с 06 по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения Веселову А.Г. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Гражданские иски БМВ и ЗИИ удовлетворить. Взыскать с Веселова А.Г. в счет причиненного преступлением материального вреда в пользу:

- БМВ деньги в сумме 15643 (пятнадцать тысяч шестьсот сорок три) руб.;

- ЗИИ деньги в сумме 27000 (двадцать семь тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

Копия верна. Судья Е.А.Трихлеб