Дело № 1-72/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг 30 апреля 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Выборга Крылова А.В., Даценко Р.Н.,
подсудимого Янчука А.Г., его защитника - адвоката Тарабыкина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен А213409,
представителей потерпевшего ДАП, ССС,
при секретарях Шарковой О.А., Бойковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Янчука Андрея Геннадьевича, родившегося Дата обезличена г. в ... обл., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним техническим образованием, разведенного, имеющего 2-х малолетних детей, работающего в ООО «Г» таксистом, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
установил:
Янчук А.Г. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, а именно:
Янчук А.Г. по решению Выборгского городского суда ... от Дата обезличена г. обязан выплатить в пользу БМ сумму задолженности по кредитному договору 824885 руб. 87 коп. и 8224 руб. 43 коп. судебных расходов на оплату госпошлины, а всего 833110 руб. 30 коп. Данное судебное решение вступило в законную силу Дата обезличена г.
Будучи неоднократно письменно предупрежденным Дата обезличена г. и Дата обезличена г. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, Янчук А.Г. из корыстных побуждений, с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности, обязанности, возложенные на него судом, не выполнил. После предупреждения об уголовной ответственности произвел выплату в счет задолженности по кредиту всего один раз, Дата обезличена г. в размере 900 руб.
Таким образом, Янчук А.Г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., осознавая, что не исполняет решение суда о взыскании кредиторской задолженности, желая этого, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, хотя имел реальную возможность оплачивать задолженность по кредиту, а именно: распоряжался своим имуществом, получал иные кредиты, имел доход от своей трудовой деятельности, Дата обезличена г. определением Выборгского городского суда ... ему была предоставлена рассрочка по взысканию с него в пользу БМ» денежных средств в размере 833110 руб. 30 коп., путем установления ему ежемесячных платежей в сумме 4000 руб. до полного погашения долга.
Подсудимый Янчук А.Г. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, показав, что, наличие долга перед банком не отрицает, но в виду тяжелого материального положения, наличия других долгов, не мог выплачивать долг по кредиту банку даже в установленных судом размерах. В содеянном высказал раскаяние, намерение выплачивать кредиторскую задолженность.
Вина подсудимого Янчук А.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего ДАП - специалиста группы по проблемам задолженности Выборгского филиала ОАО АКБ «Банк Москвы» о том, что Янчук А.Г. Дата обезличена г. взял в Банке кредит 19000 долларов США под 12,5 % годовых. С января 2007 г. Янчук А.Г. периодически начал пропускать платежи, а с ноября 2007 г. Янчук А.Г. перестал платить за кредит вообще. С этого момента по март 2008 года с ним велись телефонные переговоры, он обещал, что начнет платить, ссылаясь на тяжелое материальное положение. В марте 2008 г. Банк подал заявление в суд на взыскание долга по кредиту с Янчука, Дата обезличена г. судом было вынесено решение о взыскании с Янчука 824885 руб. 87 коп. задолженности и 8224 руб. 43 коп. судебных расходов на оплату госпошлины. Исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов, было возбуждено исполнительное производство. Дата обезличена г. Янчук заплатил 204 доллара США в счет погашения долга. Дата обезличена г. определением суда Янчуку была предоставлена рассрочка путем установления ежемесячных платежей в сумме 4000 руб. Но даже после предоставления рассрочки он не произвел ни одной выплаты;
Показаниями представителя потерпевшего ССС – юрисконсульта БМ о том, что банк не может согласиться с предложением Янчука о принятии в счет погашения задолженности по кредиту земельного участка. Янчук в банке не появляется, его задолженность составляет 833000 руб.
Показаниями свидетеля ФММ - судебного пристава-исполнителя, о том, что у неё в производстве находится исполнительный лист о взыскании с Янчука задолженности в пользу банка в сумме 833110 руб. 30 коп. Янчук был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Даже после предоставления рассрочки Янчук кредит не выплачивал, хотя работал. Известно, что у Янчука в собственности есть автомобиль КС, 2007 г. выпуска. На настоящий момент кредит Янчук так и не выплачивает;
Показаниями свидетелей КТА и КВИ о том, что с начала 2008 г. по начало 2009 г. у них в пиццерии на доставке пиццы работал Янчук А.Г., - л.д. 57-58, 59-60).
Показаниями свидетеля ХАВ - специалиста ЗАО «КЕБ», о том, что Янчук А.Г. в ноябре 2008 г. получил в их банке кредит на покупку автомобиля, - л.д. 62-63).
Доказательствами, подтверждающими обвинение, также являются:
- рапорт судебного пристава-исполнителя ФММ о том, что Янчук А.Г. злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, - (л. д. 2);
- исполнительный лист Выборгского городского суда Ленинградской области по делу Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором принято решение взыскать с Янчука А. Г. в пользу БМ» всего 833110 руб. 30 коп., - л.д. 7);
- постановление о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении Янчука А.Г., - л.д. 4);
- предупреждение Янчука А.Г. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от Дата обезличена г., - л.д. 8);
- предупреждение Янчука А.Г. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от Дата обезличена г., - л.д. 9);
- кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., где заёмщик - Янчук А. Г., банк - БМ - л.д. 10-15);
- выписка по счету Янчука А.Г. в БМ», - л.д. 16-17);
- определение Выборгского городского суда о предоставлении рассрочки Янчуку А.Г. по взысканию с него в пользу ОАО БМ денежных средств в сумме 833110 руб. 30 коп. путем установления ему ежемесячных платежей в сумме 4000 руб. до полного погашения долга, - л.д. 21);
-договор купли - продажи квартиры от Дата обезличена г., из которого следует, что продавец - Янчук А.Г. продал указанную квартиру за 1000000 (один миллион) руб., - л.д. 23-24);
- ответ из Выборгского отделения Номер обезличен СБ из которого следует, что Янчук А.Г. Дата обезличена г. брал кредит в Выборгском отделение СБ, платежи постоянно пропускал, но Дата обезличена г. полностью погасил кредиторскую задолженность, внеся в кассу банка 181000 руб., - л.д. 25-29);
- кредитный договор и сопутствующие документы, подтверждающие, что Дата обезличена г. Янчук А.Г. взял кредит на покупку автомобиля в КЕБ - л.д. 30-37);
- справка из КЕБ» о том, что Янчук А.Г. является клиентом их банка и Дата обезличена г. получил кредит на покупку автомобиля, - л.д. 65);
-справка из ГУ «ЦЗ» о том, что Янчук А.Г. на учете в центре не состоит, - л.д. 70), а также представленные самим Янчуком А.Г. сведения о наличии у него земельного участка.
Совокупность исследованных доказательств: признательные показания подсудимого, показания свидетелей, потерпевших, иные документы, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими и подтверждающими друг друга, позволяет суду признать вину Янчука А.Г. в том, что он как гражданин злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, доказанной, поскольку он, имея кредиторскую задолженность перед банком, будучи обязан ее погашать в соответствии со вступившим в законную силу решением суда, имея для этого реальные возможности, в течение нескольких лет злостно уклонялся от этого – от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, и суд квалифицирует его действия по ст. 177 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Янчуку А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Янчук А.Г. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное места жительства, работает, высказал раскаяние в содеянном, намерение погасить долг. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у подсудимого двух малолетних детей, полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
приговорил:
Признать Янчука Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Янчуку А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль над Янчуком А.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Янчука А.Г. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц.
Меру пресечения Янчук А.Г. в виде подписки о невыезде не изменять.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий.
Копия верна. Судья Трихлеб Е.А.