Дело № 1-95/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг 01 марта 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,
подсудимого Волкова А.А., его защитника - адвоката Тарабыкина В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 213453,
при секретаре Шарковой О.А.,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Волкова Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ... обл., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ленинградская, обл., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. Советский, ..., ..., ..., холостого, с образованием 9 классов, работающего разнорабочим в ОАО «ВЦ», военнообязанного, судимого Выборгским городским судом:
- Дата обезличена г. по ст. 159 ч. 2 п. «б,г», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 6 г. л/с; по постановлению Т горсуда ... от Дата обезличена г. освобожден по УДО, оставшийся срок 2 г. 9 мес. 29 дней;
- Дата обезличена г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/с, присоединение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г., общий срок 3 г. л/с;
- Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. л/с, присоединение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. общий срок 5 лет л/с, по постановлению НФ от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 10 месяцев 24 дня;
содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
С 19 час. 15 мин. Дата обезличена г. до 08 час.15 мин. Дата обезличена г. Волков А.А., с корыстной целью, разбив стекло форточки оконной рамы, незаконно проник в ... ... по ... в пос. ... ..., откуда тайно похитил системный блок «Кей Computer» стоимостью 16325 руб., монитор «Samsung» стоимостью 7500 руб., принтер «Сanon» стоимостью 4300 руб., колонки «Сreative А300» стоимостью 1400 руб., источник бесперебойного питания «Value 800Е» стоимостью 2250 руб., модем «Skylink» стоимостью 3290 руб., наушники «Unity» стоимостью 145 руб., контроллер Вlutooth USB стоимостью 365 руб., модуль памяти USB Flash стоимостью 610 руб. 90 коп., телевизор «Soni» стоимостью 5950 руб., домашний кинотеатр «Soni» стоимостью 8110 руб., ресивер стоимостью 7010 руб., колонки «Радиотехника» стоимостью 500 руб., 20 компьютерных дисков по цене 100 руб. каждый, 20 DVD-дисков по цене 200 руб., полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие КСТ С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему КСТ значительный ущерб на общую сумму 63755 руб. 90 коп.
Подсудимый Волков А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Тарабыкин В.Л. подтвердил заявления своего подзащитного.
Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Волков А.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Волков А.А. признается виновным в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, работающего, имеющего положительную производственную характеристику, неоднократно судимого за умышленные корыстные преступления, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, давшего явку с повинной, признавшего свою вину, последние два обстоятельства суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание Волкова А.А., является особо опасный рецидив преступлений. А также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считая, что в отношении Волкова А.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. С учетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Волкову А.А. настоящим приговором, присоединить частично неотбытую часть наказание по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена г. в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Волкову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Волкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть Волкову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: монитор «Самсунг», телевизор «Сони», принтер «Кенон», 2 колонки «Радиотехника», блок бесперебойного питания «Сайтер», системный блок «Кей», колонки «Креатив», модем «Скайлинк», наушники, контроллер, флешкарту, домашний кинотеатр «Сони», ресивер, 20 компьютерных дисков, 20 ДВД-дисков, - оставить потерпевшему КСТ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________________
Копия верна. Судья Е.А.Трихлеб