приговор по делу 1-63/2010



Дело № 1-63/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 16 февраля 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,

подсудимого Перевалова С.А., его защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен А 767432,

при секретаре Шарковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перевалова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ... обл., гражданина РФ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., холостого, с образованием 9 кл., официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого:

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Перевалова С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Дата обезличена г. с 17 до 18 час. Перевалов С.А., находясь на закон­ных основаниях, с разрешения ТВВ в ... с корыстной целью, из кошелька, находившегося на подоконнике кухни, тайно по­хитил 1500 руб. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ТВВ ущерб на сумму 1500 руб.

Он же (Перевалова С.А.) совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, а именно:

Дата обезличена г. с 23 до 24 час. Перевалов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьяне­ния, в ... ... ... ... ..., в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ТВВ нанес ему деревянной мебельной палкой не менее 15-ти ударов в область головы (не менее 14-ти - в область лица, и не менее 1 - в левую теменную область); не менее одного удара в область шеи; не менее 10-ти ударов - в область груди; в область живота - не менее 2-х раздельных травматических воздействий, причинив своими действиями потерпевшему ТВВ тупую сочетанную травму головы, шеи, груди, живота, с множественными переломами костей свода и основания черепа, лицевого скелета, с повреждением ткани головного мозга, ушибленными ранами и ссадинами мягких тканей головы, лица, шеи, переломами подъязычной кости, щитовидного и перстневидного хрящей, множественными переломами грудины и ребер с разрывами реберной плевры, ушибом легкого, гемотораксом, очаговой гемоаспирации, повреждениями внутренних органов, крово­подтеками и ссадинами различных частях тела, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, которая повлекла наступление смерти ТВВ на месте происшествия. Перевалов С.А. с места происшествия скрылся,

Подсудимый Перевалов С.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, показав, что Дата обезличена г. днем пил водку у ВСС, через некоторое время решил взять деньги в долг у соседа – ТВВ Пришел к нему в квартиру, тот был нетрезв, сидел в комнате, деньги дать отказался. Он (Перевалов) прошел в кухню, чтобы взять сигарет, увидел на подоконнике кошелек, взял оттуда 1500 руб. Ушел из квартиры, купил спиртное и вернулся к ВСС. Когда спиртное кончилось, он решил еще раз сходить к ТВВ за деньгами. В своей квартире ТВВ стал ругаться на него, оскорблять его мать. Он взял деревянный подлокотник от дивана и стал наносить ТВВ удары по голове и телу, остановился только, когда ТВВ уже был в крови и перестал подавать признаки жизни. Он вышел из квартиры ТВВ, подлокотник выкинул, свою одежду сжег. На следующий день приехали сотрудники милиции, он сразу же во всем сознался, осознав, что натворил. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Перевалова С.А. в совершении кражи и убийства ТВВ, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ТАВбрата погибшего ТВВ, 1954 г.р., о том, что входная дверь в квартиру брата не закрывалась, о его смерти он узнал вечером Дата обезличена г., - (т. 1л.д. 104-106).

Показаниями свидетеля ПЛЗ – матери подсудимого, о том, что Дата обезличена г. днем она пила спиртное с ФСИ и ВСС в квартире последнего, в этом же подъезде находятся квартиры ее сына и ТВВ. Около 11 час. к ним присоединился ее сын, тоже пил спиртное. Когда она собралась уезжать, сын дал ей 20 руб., сказав, что деньги есть у ТВВ, к нему она не пошла. Около 17 час. при ее уходе в квартире ВСС оставались ВСС, ФСИ и ее сын. Когда она была в квартире ВСС, то ее сын никуда один не уходил, только с ФСИ ходил за спиртным. Дата обезличена г. около 08 час. она приехала в гости к ВСС, дверь квартиры ей не открыли. Она пошла к ТВВ, входная дверь квартиры была приоткрыта. Она прошла внутрь, в комнате на полу лежал ТВВ без признаков жизни. Голова его была разбита и вся в крови. Она по­шла к соседке, вызвала сотрудников милиции и скорую помощь, - (т. 1л.д. 98-101).

Показаниями свидетеля ФСИ, подтвердившего в целом показания свидетеля ПЛЗ о событиях в квартире ВСС, указавшего, что после ее отъезда Перевалов Сергей ушел из квартиры, сказав, что пойдет домой. Спустя час Перевалов вернулся, принес спиртное. Выпив принесенное спиртное, Перевалов ушел. Через 2 час., уже ночью снова пришел Перевалов. В руке он держал окровавленную деревянную палку, сказав, что «мужику разнес башку», и ушел по его требованию. Дата обезличена г. сотрудники милиции ему сообщили, что в своей квартире обнаружен труп ТВВ. Считает, что его убил Перевалов, - (т. 1л.д. 107-109).

Показаниями свидетеля ВСС, в целом аналогичными показаниям свидетеля ФСИ, уточнившего, что после второго ухода Перевалов из его квартиры, он (ВСС) ушел к своей знакомой и ночевал у неё, - (т. 1л.д. 110-112).

Показаниями свидетеля ПАВ – отца подсудимого, указавшего, его сын по характеру агрессивный, упот­ребляет спиртное, - (т. 1л.д. 113-115).

А также:

- протоколом осмотра места происшествия – ... в котором зафиксированы обстановка в квартире, положение трупа ТВВ, повреждения на нем, состояние трупных явлений, - (т. 1л.д. 32-48);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. судебно-медицинской экспертизы трупа ТВВ, в выводах которого отражены обнаруженные на трупе телесные повреждения, их количество, локализация, механизм и давность причинения, степень тяжести вреда здоровью, причина и время наступления смерти ТВВ, - (т. 1л.д. 160-201);

- протоколом осмотра квартиры Перевалова С.А., при котором были обнаружены и изъяты вещи последнего с бурыми пятнами - кроссовки, футболка, наволочка, - (т. 1л.д. 49-57);

- протоколом явки с повинной Перевалова С.А., в котором он изложил обстоятельства причинения травм ТВВ Дата обезличена г., - (т. 1л.д. 59);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Перевалова С.А. на месте, при котором тот продемонстрировал, как наносил удары ТВВ, указал место, где сжег свои вещи, кусты, куда выбросил подлокотник, которым бил ТВВ. В указанном Переваловым месте, в кустах был обнаружен и изъят подлокотник в пакете, - (т. 1л.д. 74-88);

- изъятые в квартире Перевалова вещи и мебельный подлокотник были осмотрены, - (т. 2л.д. 28-31), и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказа­тельств, - (т. 2л.д. 33-34);

- в выводах заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. указано, что на кроссовках, наволочке и подлокотнике от дивана найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ТВВ, - (т. 2л.д. 9-17);

- в выводах заключения эксперта Номер обезличен м.к. от Дата обезличена г. указано, что при исследовании наволочки и кроссовок, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на поверхности «мебельной палки»- подлокотнике, найдены участки наложений вещества крови, образовавшиеся в результате контакта с окровавленной поверхностью, пятна крови в виде отдельных капель и брызг крови, образовавшиеся в результате падения капель крови под различными углами. Повреждения ТВВ могли быть нанесены представленным на исследование подлокотником, - (т. 1л.д. 208-218).

Совокупность исследованных доказательств: признательные показания подсудимого, полностью подтверждающиеся показаниями потерпевшего, свидетелей, результатами судебных экспертиз, следственных действий, которые являются допустимыми, поскольку получены в полном соответствии с законом, относимыми и достоверными, взаимно уточняющими и дополняющими друг друга, позволяющими установить истинную картину происшествия, приводят суд к выводу о доказанности вины Перевалова С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он умышленно нанес множество ударов мебельным подлокотником по голове и туловищу потерпевшего, в место расположения жизненно важных органов, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий – смерти потерпевшего, что свидетельствует о том, что он действовал умышленно, с целью причинения смерти, что и повлекло смерть потерпевшего.

В заключении комиссии экспертов психиатров Номер обезличен указано, что в настоящее время и в период инкриминируемого деяния Перевалов С.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, В состоянии аффекта, иного эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился, - (т. 2л.д. 24-28).

Суд признает Перевалова С.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и высокую общественную опасность совершенного преступления - убийства, направленного против жизни и здоровья, а также – кражи, личность подсудимого, не судимого, злоупотребляющего спиртными напитками, имеющего постоянное место жительства, работавшего, хотя и без оформления трудовых отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми суд признает явку с повинной, признание вины, сотрудничество со следствием, а также аморальное поведение потерпевшего, послужившее причиной конфликта. Указанные обстоятельства приводят суд к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, и о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил :

Признать Перевалова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частисного сложения наказаний окончательно назначить Перевалову С.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет и 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Перевалову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания счислять с Дата обезличена г., зачесть Перевалову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: кроссовки, наволочку, футболку, мебельную палку, - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.

Копия верна. Судья Трихлеб Е.А.