Дело № 1-57/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг 07 мая 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Трихлеб Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,
подсудимого Шабалина Д.М., его защитника – адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Шарковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Шабалина Дмитрия Михайловича, родившегося Дата обезличена г. в ... обл., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., с образованием 9 классов, холостого, работающего, не военнообязанного, судимого:
- Дата обезличена ... горсудом по ст. 159 ч. 2, ст. 69 УК РФ к 5 г. 6 мес. л/св., освобожден Дата обезличена г. по сроку,
- осужденного Дата обезличена ... горсудом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 г. л/с условно с испытательным сроком в 3 года,
содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.),
установил:
Шабалин Д. М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Дата обезличена г. в 12 час. 15 мин. у собора «ПП» по адресу: ..., ..., ..., ..., Шабалин Д.М. пытался незаконно сбыть путем продажи за 500 руб. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0.092 гр., КПН, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя. Шабалин Д.М. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота у КПН сотрудниками ЛОВД в порту «В».
Подсудимый Шабалин Д.М. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Петушков А.С. подтвердил заявление своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Шабалин Д.М. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Шабалин Д.М. признается виновным в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ – (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.).
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, судимого за преступления средней тяжести корыстной направленности, отбывшего наказание полностью, высказавшего раскаяние в содеянном, намерение вести социально-полезный образ жизни, признававшего свою вину, как в период предварительного следствия, так и в суде, самостоятельно обратившегося в реабилитационный центр «Б», где проходит курс реабилитации от употребления наркотиков, работающего там же на строительстве филиала «Э» в ..., зарекомендовавшего себя с положительной стороны, что суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Шабалин Д.М. своими действиями подтвердил свои намерения на социализацию, и считает, что исправление подсудимого Шабалина Д.М. возможно без изоляции его от общества.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Шабалина Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабалину Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Шабалиным Д.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Шабалина Д.М. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц.
Меру пресечения Шабалину Д.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор Выборгского городского суда от Дата обезличена г., которым Шабалин Д.М. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 г. л/с условно с испытательным сроком в 3 г., исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,087 гр., хранящееся в камере хранения УВД по Выборгскому р-ну, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________________ Копия верна. Судья Трихлеб Е.А.