Дело № 1-574/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 28 октября 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Даценко Р.Н.,
подсудимого Бойкова Р.В.,
защиты в лице адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение № 915, ордер № 245682,
представителей потерпевших организаций Н.Н., К.И.,
при секретарях Бойковой Е.В., Беловой И.Б.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бойкова Романа Владимировича<данные изъяты> судимого дата <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> пост.30 ч.3- ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании постановления Тосненского городского суда адрес освобожденного условно-досрочно дата на 2 года 6 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б.» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п. «б,в.» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Бойков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:
В период времени с 17 часов дата по 09 часов дата Бойков Р.В., совместно и согласованно по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли через забор на охраняемую территорию подстанции номер филиала <данные изъяты> <данные изъяты> адрес откуда тайно похитили из автомашины номер, государственный регистрационный знак номер, два аккумулятора 6 СТ-190, стоимостью 1483,05 рублей каждый, на общую сумму 2966, 10 рублей, из автомашины Краз-250, государственный регистрационный знак В 652 ОУ 47, два аккумулятора 6 СТ-190, стоимостью 148,3 рубля каждый, на общую сумму 296,60 рублей, а всего имущества на общую сумму 3262, 70 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым филиалу <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Бойков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
В период времени с 18 часов дата до 15 часов дата, Бойков Р.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории <данные изъяты> Храма, расположенного по адресу: адрес, тайно похитил строительные леса из алюминиевого профиля, стоимостью 30000 рублей, принадлежащие приходу храма <данные изъяты> в г. адрес, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым приходу материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, Бойков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:
В период времени с 22 часов дата по 02 часа дата, Бойков Р.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно, проник на охраняемую территорию ООО <данные изъяты>адрес адрес адрес, откуда тайно похитил из находящегося там автомобиля <данные изъяты> без регистрационного знака, два аккумулятора марки «6СТ-190», стоимостью 5415 рублей, 25 копеек каждый, на общую сумму 10830 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 17 часов дата по 09 часов дата, Бойков Р.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно через приоткрытые ворота проник на охраняемую территорию подстанции ЭКЧ-508, <данные изъяты> адрес адрес, откуда тайно похитил с находящегося там автомобиля марки «Хундай», государственный регистрационный знак X 081 РО 98, два аккумулятора, стоимостью 10000 рублей каждый, на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие Б.В. B.C., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б.В. B.C. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Бойков Р.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Бойков Р.В., подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и представители потерпевших организаций Н.Н., К.И. в судебном заседании, а так же потерпевшие З.И., Б.В. в своих заявлениях, не возражали против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого Бойкова Р.В. (по краже аккумуляторов принадлежащих филиалу «Выборгские электрические сети» ОАО «Ленэнерго») верно квалифицированы по п. «а,б.» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Бойкова Р.В. (по краже строительных лесов из храма святого пророка Божия Илии) верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества,.
Действия подсудимого Бойкова Р.В. (по краже аккумуляторов принадлежащих ООО «Дорпромгранит») верно квалифицированы по п. «б.» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Бойкова Р.В. (по краже аккумуляторов принадлежащих Б.В. B.C.) верно квалифицированы по п. «б,в.» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его поведение после совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Бойков Р.В. ранее судим, совершил преступления средней и небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, дал явки с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Явки с повинной в соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются смягчающим обстоятельством. Судья так же признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном<данные изъяты>, занимается воспитанием падчерицы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении меры наказания суд также учитывает, что Бойков Р.В. вину в совершении краж признал в полном объеме, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления средней и небольшой тяжести в период условно досрочного освобождения, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого: <данные изъяты>
При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ при назначении наказания Бойкову Р.В., поскольку они не уменьшают общественную опасность совершенных им преступлений.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие заболевания, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Бойкову Р.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски филиала адрес на сумму 3262 рублей 70 коп. и прихода храма святого <данные изъяты> в г. адрес на сумму 30000 рублей, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимого, указанным организациям был причинен материальный ущерб, похищенные аккумуляторы и строительные леса, потерпевшим организациям не возвращены. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании подсудимый Бойков Р.В. исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бойкова Романа Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б.» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п. «б,в.» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Бойкову Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от дата Выборгского городского суда <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание Бойкову Р.В. в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Меру пресечения Бойкову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Взыскать с Бойкова Романа Владимировича в пользу филиала «адрес 3262 (три тысячи двести шестьдесят два) рубля 70 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Бойкова Романа Владимировича в пользу прихода храма <данные изъяты> в г. адрес 30000 (тридцать тысяч ) рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бойкова Р.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бойковым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бойков Р.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н. Соляник