Дело № 1-556/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 28 октября 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Бобылева А.В.,
подсудимого Нестерович А.Б.,
защиты в лице адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение № 796, ордер № 258528,
потерпевшей В.М.,
при секретарях Бойковой Е.В., Арсентьевой В.С.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нестерович Александра Борисовича, <данные изъяты> судимого дата <данные изъяты> городским судом адрес по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. По постановлению Фрунзенского ФРС СПб от 25.03.2010 года освобожденного условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на 3 года 5 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ,
установил:
Нестерович А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:
дата в период с 14.00 по 14.30 часов, Нестерович А.Б., находясь возле 2-го от проезжей дороги гаража, расположенного в гаражном ряду напротив адрес, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего В.П., выразившееся в том, что Нестерович А.Б., скинул несовершеннолетнего В.П. с велосипеда номер и открыто его похитил, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.М. материальный ущерб на общую сумму 25720 рублей, а несовершеннолетнему В.П. физический вред.
Кроме того, Нестерович А.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:
дата в период с 11.55 часов до 12.00 часов. Нестерович А.Б., находясь на площадке за зданием МОУ «СОШ номер адрес адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя предмет в качестве оружия, нож, напал на несовершеннолетнего Б.Д. и угрожая последнему применением насилия опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что он приставил нож к руке несовершеннолетнего Б.Д., открыто похитил у него сотовый телефон номер стоимостью 5290 рублей, с находившимися в нем: картой памяти <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, sim-картой, не представляющей материальной ценности, оператора сотовой связи Билайн, абонентский номер 8номер, общей стоимостью 5790 рублей, принадлежащий М.Н., после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив М.Н. материальный ущерб на общую сумму 5790 рублей.
В судебном заседании подсудимый Нестерович А.Б., виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Нестерович А.Б. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая В.М. в судебном заседании, а также потерпевшие Б.Д., М.Н. в своих заявлениях, не возражали против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого Нестерович А.Б. (по факту открытого хищения велосипеда у потерпевших В.М. и В.П.), верно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Нестерович А.Б. (по факту разбойного нападения на несовершеннолетнего потерпевшего Б.Д.) верно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, повышенную степень общественной опасности преступлений, связанных с хищением имущества у граждан, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в отношении Нестерович А.Б. являются явки с повинной по обоим преступлениям и полное признание вины. Судом также признается обстоятельствами, смягчающими наказание <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Подсудимым совершены преступления, относящееся к категории тяжких, против здоровья граждан и собственности, характеризующиеся повышенной опасностью, что предопределяет назначение наказания связанного с лишением свободы и свидетельствуют о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и исключают возможность применения ст. 73 УК РФ.
При назначении меры наказания суд также учитывает, что вину в совершении грабежа и разбоя Нестерович А.Б. признал в полном объеме, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкие преступления в период условно досрочного освобождения, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого: <данные изъяты>
При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Нестерович А.Б., поскольку они не уменьшают общественную опасность совершенного им преступления.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие заболеваний суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Нестерович А.Б. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшей В.М. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 25720 (двадцати пяти тысяч семьсот двадцати рублей) рублей 00 копеек, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимого ей был причинен материальный ущерб в сумме 25720 рублей 00 копеек, похищенный велосипед потерпевшей не возвращен. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании подсудимый Нестерович А.Б. исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Нестерович Александра Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Нестерович А.Б. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору дата дата городского суда адрес, и окончательно назначить наказание Нестерович А.Б. в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 августа 2010 года.
Меру пресечения Нестерович А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Взыскать с Нестерович Александра Борисовича в пользу В.М. 25720 (двадцати пяти тысяч семьсот двадцати рублей) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения УВД по адрес подвергнуть уничтожению; заднее крыло от велосипеда, хранящееся у потерпевшей В.М. оставить ей же; сотовый телефон номер номер с картой памяти <данные изъяты> sim-картой оператора сотовой связи Билайн, хранящийся у М.Н. оставить ей же.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Нестерович А.Б. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нестерович А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нестерович А.Б. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись В.Н. Соляник
Верно.
Приговор вступил <данные изъяты> в законную силу дата
Судья ________________________
Ф.И.О.
Секретарь ________________________
Ф.И.О.
« » _______ г.