1-522/2010



Дело № 1-522/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 28 сентября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Гребневой Ю.В.,

подсудимого Ильина А.С.,

защиты в лице адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение № 915, ордер №245677,

при секретаре Бойковой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина Александра Сергеевича, дата <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого:

1) дата <данные изъяты> <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) дата <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.158, ст. 166 ч. 1, ст.158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2, ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 27.02.2010 года на 2 года 1 месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ильин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов дата по 10 часов дата, Ильин А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> где находилась автомашина № государственный номерной знак №, принадлежащая Л.А. и через незапертую водительскую дверь, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил: радиостанцию марки «Мегаджет 303» стоимостью 5500 рублей, автомобильную магнитолу стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 7500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Ильин А.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая Л.А. в своем заявлении, не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Ильина А.С. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со п.п. «г, и» ст.61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами наказание является полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Суд так же признает смягчающим обстоятельством наличие заболевания <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УПК РФ является рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимого Ильина А.С., который ранее судим, освободившись в феврале 2010 года из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Ильина, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, судья считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Ильину наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Ильину следует определить в исправительной колонии строгого режима.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от дата, и окончательное наказание определить Ильину А.С. в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ильину А.С. исчислять с 28 сентября 2010 года, в срок отбытия наказания зачесть период нахождения его под стражей с 11 августа 2010 года по 13 августа 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Ильину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на содержание под стражу и сохранить её до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильин А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соляник В.Н.