Дело № 1-513/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Выборг 15 сентября 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,
подсудимого Чащина В.В.,
защиты в лице адвоката Чекурова Г.А., представившего удостоверение номер <данные изъяты> номер,
при секретаре Колтыриной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чащина Виталия Валерьевича, родившегося дата <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты> по ст. 159 ч.1, 159 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
<данные изъяты> по пяти преступлениям предусмотренным ст. 159 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения,
<данные изъяты> по ст. 161 ч.1, 158 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 09.04.2010 года по постановлению Сегежского городского суда адрес с заменой не отбытой части наказания в размере 2 лет 8 месяцев 27 дней лишения свободы на ограничение свободы сроком на срок 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чащин В.В. совершил грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельства:
В период времени <данные изъяты> дата Чащин В.В. находясь адрес адрес магазина номер, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к гр. В.В. и представившись сотрудником милиции, стал его обыскивать, просунул свою руку в правый карман брюк В.В., откуда достал денежные средства в размере 4000 рублей и открыто похитил их. После чего Чащин В.В. с похищенными деньгами скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В.В. материальный ущерб на выше указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Чащин В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Чащин В.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевший В.В. в своем заявлении, не возражали против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого Чащина В.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Чащина В.В., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в признательных показаниях, <данные изъяты> возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания Чащину В.В. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение средней тяжести преступления, а также степени общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления. Чащин В.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> <данные изъяты> в соответствии со ст.71 УК РФ.
При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Чащину В.В. наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Чащину В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чащина Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда адрес <данные изъяты>, и окончательное наказание определить Чащину В.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Чащину В.В. исчислять с 14 июля 2010 года.
Меру пресечения подсудимому Чащину В.В. содержание под стражей оставить прежней и сохранить её до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чащина В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чащиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чащин В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись В.Н. Соляник
Верно.
Приговор вступил (не вступил) в законную силу дата
Судья ________________________
Ф.И.О.
Секретарь ________________________
Ф.И.О.
« » _______ г.