1-563/2010



Дело № 1-563/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 18 октября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Бобылева А.В.,

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защиты в лице адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение №251 ордер №268112,

при секретаре Бойковой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Александра Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

установил:

Кузнецов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

дата в период времени с 07.00 часов до 21.00 часа Кузнецов А.Н., находясь в квартире номер. адрес области, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Д.Ю. ювелирные украшения, а именно: пару золотых серег, с тремя белыми камнями на каждой, стоимостью 3000 рублей; одну золотую серьгу -кольцом, стоимостью 1000 рублей, одну золотую серьгу- полукругом с прозрачными мелкими камнями, стоимостью 500 рублей, пару золотых серег с рубинами, стоимостью 2000 рублей, одну золотую серьгу с белой жемчужиной и тремя феонитами, стоимостью 700 рублей, золотую цепочку, длиной 45 см, стоимостью 2500 рублей, а так же бижутерию не имеющей ценности, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 9700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Д.Ю. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Н., виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Кузнецов А.Н., подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении, не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Кузнецова А.Н. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающим, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признании вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Кузнецова А.Н., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая состояние здоровья подсудимого Кузнецова А.Н., судья считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Кузнецова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, не совершать административных правонарушений, являться на регистрации в специализированный государственный орган один раз в два месяца.

Меру пресечения Кузнецову А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.Н. Соляник

Верно.

Приговор вступил <данные изъяты> в законную силу дата

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.