1-517/2010



Дело № 1-517/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Выборг 24 сентября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Бобылева А.В.,

подсудимой Сергадеевой Е.С.,

защиты в лице адвоката Рыбель Л.Б., представившей удостоверение <данные изъяты> <данные изъяты>

законного представителя потерпевшей Мальцевой Г.В.,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергадеевой Елены Семеновны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергадеева Е.С. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

дата около <данные изъяты> автодороги адрес в темное время суток, погода пасмурная, видимость около 60 м., дорожное покрытие асфальтное, покрыто слоем снега, обработано противогололедными средствами, водитель Сергадеева Е.С. имея водительское удостоверение адрес категории «В», трезва, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак номер, двигаясь со скоростью около 70 км/ч, со стороны адрес по направлению <данные изъяты> адрес, на прямом участке дороги, в нарушении п. 1.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, потеряла контроль над управлением, при возникновении опасности не приняла мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, допустила выезд на полосу встречного движения, где совершила столкновение, с движущейся во встречном направлении, по своей полосе движения автомашиной «Фольксваген» государственный регистрационный знак номер под управлением водителя К.С.

В результате дорожно-транспортного происшествия: - пассажир автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак номер Сергадеева Ю.С. получила телесные повреждения в виде: закрытый перелом костей правой голени в средней трети со смещением отломков, потребовавший оперативного лечения - металлостеосинтеза болылеберцовой кости. Указанная травма правой голени возникла в результате воздействия (-ий) тупого твердого предмета (-ов) по механизму удара (-ов) в условиях дорожно-транспортного происшествия, при нахождении пострадавшей в салоне автомашины, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (пункт 6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложение к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г. №194н).

пассажир автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> Д.М. получила телесные повреждения в виде: закрытый перелом нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков. Перечисленные повреждения могли быть получены в условиях дорожно-транспортного происшествия по механизму удара при нахождении пострадавшего внутри салона автомашины, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, согласно п.6.11.1 Приложение к приказу МЗ и CP РФ от 24.04.08г. №194н.

Своими действиями водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Сергадеева Е.С, нарушила требования:

п. 1.4- «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»

п. 10.1- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движении, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил дорожного движения, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимая Сергадеева Е.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и пояснила, что дорога была обледенелой и необходимо было учесть дорожные условия, снизить скорость движения. Просит уесть её состояние здоровья, а так же возмещение ею ущерба потерпевшим и раскаяние в содеянном.

Вина Сергадеевой Е.С. в совершении преступления подтверждается кроме её признания, так же показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов.

Из оглашенных показаний потерпевшей Д.М. /л.д.76/ следует, что дата около 21 ч. 00 мин. она в качестве пассажира ехала в автомашине <данные изъяты>. Двигались они в сторону г.<данные изъяты>. За рулем находился ее знакомый К.С., на переднем пассажирском сиденье сидел Игорь фамилию она не знает, она сидела на заднем пассажирском сиденье. К.С. и Игорь были пристегнуты ремнями безопасности. Двигались они медленно, с какой именно скоростью сказать не может. На улице было темное время суток, погода ясная, дорожное покрытие асфальтное, покрытое льдом. Перед тем как произошло ДТП, она задремала, сам момент столкновения она не помнит. После столкновения она оставалась в автомашине до приезда скорой помощи, которая по приезду забрала ее в больницу адрес После столкновения у нее сильно болела правая рука, и она не обращала внимания на то, что происходит на месте происшествия. После того как ей в больнице оказали первую помощь, ее отпустили домой. Спустя два дня она легла на стационар в больницу ФГУ РНИИТО им.Р.Р.Вредена Росмедтехннологий, на операцию. На стационаре она находилась около недели, после чего была выписана на амбулаторное лечение. Она с водителем автомашины, которая совершила с ними столкновение общалась, она ей оказывала материальную помощь и собирается продолжать оказывать. Претензий к водителю автомашины «Форд» она не имеет. По окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела знакомиться не желает. Заявлять гражданские иски она не будет. В своем заявлении от дата просила строго не наказывать Сергадееву.

Из оглашенных показаний несовершеннолетней потерпевшей Сергадеевой Ю.С. /л.д. 99/ следует, что Сергадеева Е.С. является её мамой. дата она вместе со своей мамой, отчимом и братом они поехали адрес адрес адрес Двигались они со стороны г.СПб по направлению адрес адрес адрес Сколько было времени, она не помнит, только помнит, как они двигались в автомашине <данные изъяты> темного цвета, которая принадлежит ее маме. За рулем находилась ее мама Сергадеева Е.С., она находилась на заднем пассажирском сиденье по центру, с права от нее сидел ее брат Роман. Он сидел в специально оборудованном кресле. На переднем пассажирском сиденье сидел ее отчим Дмитрий. На улице было темное время, более она ни чего не помнит. Помнит как их автомашину, в какой то момент начало крутить, после чего, их вынесло на полосу встречного движения, где в них ударила другая автомашина. После столкновения у нее был шок, у нее болела правая нога. После этого кто-то на попутной автомашине ее, ее маму и брата Рому отправили в больницу. После этого ее переправили в больницу адрес. В результате данного происшествия она пострадала, у нее была сломана правая нога. В результате чего произошло данное происшествие, она сказать не может

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей С.Ю.- М.Г. пояснила, что по факту ДТП ей известно только со слов ребенка. При этом просит строго не наказывать Сергадееву Е.С., так как та возместила ущерб потерпевшим.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.С. /л.д. 74/ следует, что он является сотрудником ГИБДД адрес. дата он находился на дежурстве совместно с ИДПС капитаном милиции А.К., так же с дружинником по БДД К.В.. Темное время суток, погода пасмурная, дорожное покрытие асфальтное, покрыто снегом, видимость около 60м. Около 22ч.20мин. получил сообщению от дежурного Рощинского ОМ о ДТП с пострадавшими на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>. Прибыв на место, он обнаружил, что произошло столкновение двух автомашин <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> и автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак не помнит. На месте происшествия находились водитель и пассажиры автомашины <данные изъяты>, а водителя и пассажира автомашины <данные изъяты> на месте не было, т.к. их забрала скорая помощь. В ходе оформления материала было установлено, что автомашина <данные изъяты> двигалась со стороны адрес по направлению адрес адрес, а автомашина <данные изъяты> двигалась со стороны адрес по направлению адрес адрес. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено, что место столкновения автомашин находиться на полосе движения автомашины <данные изъяты> Автомашина «Форд» находилась на полосе встречного движения в 2,3 м. от автомашины «Фольксваген», которая находилась на своей полосе движения. Автомашина «Форд» имела повреждения правых дверей, крыши, заднее правое колесо, задний бампер, заднее правое крыло, правое боковое зеркало, а автомашины имеет повреждения: передний бампер, капот, решетка радиатора, левое переднее крыло, левое переднее колесо. Им была составлена схема места происшествия в присутствии понятых, которые были ознакомлены со схемой и в ней расписались. После составления материал был передан в ГИБДД адрес адрес В ходе осмотра места происшествия было установлено, что виновником данного происшествия является водитель автомашины «Форд», т.к. он неправильно выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением, совершил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автомобилем. Так же оба водителя были освидетельствованы на состояние алкогольного опьянения, состояние алкогольного опьянения было не установлено

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.Д. /л.д. 83/ следует, что дата около 21 ч. 00 мин. он в качестве пассажира ехал на автомашине «Форд» адрес адрес. За рулем находилась его жена Сергадеева Е.С, он находился на переднем пассажирском сиденье, на заднем пассажирском сиденье находилась дочь Юлия и сын Роман. Роман находился в специально-оборудованном кресле, пристегнут ремнем безопасности, а жена не была пристегнута ремнем безопасности. Двигались они со стороны адрес по направлению к адрес. Двигались они по своей полосе движения, по центру, с какой скоростью он сказать не может, но думает, что не более 60 км/ч. Движение в попутном и встречном направлении было не плотное, впереди них в попутном направлении на расстоянии около 30 м. двигалась легковая автомашины, которая неоднократно притормаживала и продолжала движение. На улице было темное время суток, погода пасмурная, дорожное покрытие асфальтное, покрытое льдом, видимость около 100м. Подъезжая к 78 км., на прямом участке дороги у впереди идущей автомашины резко загорелись стоп сигналы. Его жена стала нажимать на педаль тормоза, и как ему показалась, в какой то момент она резко нажала педаль тормоза, в результате этого автомашину начало кидать из стороны в сторону. После этого их правой стороной вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречной автомашины «Фольксваген». Удар пришелся правой стороной их автомашины и передней стороной автомашины «Фольксваген». После столкновения он и его жена самостоятельно влезли из автомашины и стали вытаскивать детей. После того как они втащили детей, он отправил их на попутной автомашине в больницу адрес, а сам остался на месте происшествия. Так же на место происшествия приехал его отец, т.к. ему стало плохо он сел в автомашину отца. Что происходило на месте происшествия далее, он не знает. В ДТП он не пострадал, за медицинской помощью не обращался. Считает, что в данном происшествии виноваты дорожно-метеорологические условия

Из оглашенных показаний свидетеля Д.И. /л.д. 90/ следует, что дата около 21 ч. 00 мин. он двигался в качестве пассажира на автомашине «Фольксваген». За рулем находился К.С., он находился на переднем пассажирском сиденье, был пристегнут ремнем безопасности, на заднем пассажирском сиденье находилась Д.М. Двигались они <данные изъяты> адрес по направлению к г.СПб. Он практически всю дорогу спал, заснул сразу после того как они выехали <данные изъяты> адрес. В момент столкновения он спал, очнулся от удара. Как произошло данное происшествие, он сказать не может т.к. не знает, не видел. После того как произошло ДТП, он стал помогать пострадавшим, т.к. сам в ДТП не пострадал. Так же он вызвал спасателей. Более по данному факту пояснить ничего не может. В результате чего произошло данное происшествие, он не знает

Изложенное выше также подтверждается протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от дата/л.д. 8-12 /, в котором зафиксировано дорожно-транспортное происшествие на 78 км. + 800 м. с участием автомашины «Форд» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Сергадеевой Е.С. и автомашины «Фольксваген» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя К.С.

Схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от дата /л.д.13-14/, зафиксировано, дорожно-транспортная обстановка, первоначальное направление движения автомашин, место столкновения

Заключением судебно-медицинской экспертизы номер от дата /л.д. 64-66/ подтверждается, что в результате происшествия у пассажира автомашины <данные изъяты> С.Ю. имелись телесные повреждения в виде: закрытый перелом костей правой голени в средней трети со смещением отломков, потребовавший оперативного лечения -металлостеосинтеза большеберцовой кости. Указанная травма правой голени возникла в результате воздействия (-ий) тупого твердого предмета (-ов) по механизму удара (-ов) в условиях дорожно-транспортного происшествия, при нахождении пострадавшей в салоне автомашины, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем не 1/3 (пункт 6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложении к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.08г. №194н)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы номер от дата /л.д.56-58/ следует, что в результате происшествия у пассажира автомашины «Фольксваген» Д.М. имелись телесные повреждения в виде: закрытый перелом нижней трети правой плечевой кости со смещением отломков. Перечисленные повреждения могли быть получены в условиях дорожно-транспортного происшествия по механизму удара при нахождении пострадавшего внутри салона автомашины, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, согласно п. 6.11.1 Приложения к приказу МЗ и CP РФ от 24.04.08г. №194 н

Своими действиями Сергадеева Е.С. управляя автомобилем Форд нарушила требования п. 1.4 Правил дорожного движения, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а так же п. 10.1 в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил Дорожного Движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании было установлено, что нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ в совокупности находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

Факт нарушения Сергадеевой Е.С. Правил дорожного движения не отрицается самой подсудимой, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Из установленных судом фактических обстоятельств дела видно, что водитель Сергадеева Е.С. не учла неблагоприятные погодные условия, потеряла контроль управления, в связи с чем её занесло на встречную полосу движения, где и произошло столкновение транспортных средств.

Таким образом, суд приходит к выводу, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим находятся в причинной связи с дорожно- транспортным происшествием, которое стало возможным в следствие нарушения Сергадеевой правил дорожного движения РФ.

При этом суд исключает из объема предъявленного Сергадеевой обвинения, как излишне вмененные указания на нарушение п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, поскольку требования указанных пунктов Правил являются общими, декларативными требованиями, нарушения, допущенные Сергадеевой, регулируются другими, специальными пунктами Правил.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой установленной и доказанной.

Действия подсудимой Сергадеевой Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении подсудимой наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой.

Так Сергадеевой Е.С. совершено неосторожное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Сергадеевой Е.С. является признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению ущерба и оказание помощи в момент совершения ДТП, наличие на иждивении малолетних детей, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, в отношении Сергадеевой Е.С., судом установлено не было.

Учитывая личность подсудимой Сергадеевой Е.С., которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным назначить подсудимой Сергадеевой Е.С. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергадееву Елену Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы, обязав её при этом не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в этот орган согласно установленному ей графику, не выезжать за пределы г. <данные изъяты>

Контроль за осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Сергадеевой Е.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Соляник В.Н.