1-499/2010



Дело № 1-499/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 10 сентября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Леонтьева Д.Е.,

защитника Петушкова А.С., представившего удостоверение №915 и ордер №245666,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты> судимого дата Выборгским городским судом по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 года лишения свободы, освобожденного дата по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев Дмитрий Евгеньевич, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут дата по 18 часов 00 минут дата Леонтьев Д.Е. находясь в адрес из корыстных побуждений, тайно похитил микрокомпьютер марки «Asustek MyPal A696» стоимостью 12990 рублей, в котором были установлены пакет программ «Базовый Мобильный» стоимостью 990 рублей, и карта памяти «2 Gg Transcend 30x» стоимостью 590 рублей, принадлежащие Ш.Е., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей Ш.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 14570 рублей.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев Д.Е. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Леонтьев Д.Е. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.Е. в своем заявлении, не возражал против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Леонтьева Д.Е. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Леонтьева Д.Е., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях и его состояние здоровья<данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Леонтьеву Д.Е. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение преступления средней тяжести, а также степени общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления. Леонтьев Д.Е. на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> характеризуется отрицательно, имеет не погашенную судимость от дата, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Леонтьеву следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение и состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Леонтьеву наказания, поскольку перечисленные выше смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Леонтьеву Д.Е. следует исчислять с 10 сентября 2010 г.

Меру пресечения подсудимому Леонтьеву Д.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на содержание по стражу и оставить её до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Леонтьева Д.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леонтьевым Д.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонтьев Д.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.Н. Соляник

Верно.

Приговор вступил <данные изъяты> в законную силу <данные изъяты>

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » г.