1-575/2010



Дело № 1-575/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 26 октября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Даценко Р.Н.,

подсудимого Беседина С.Н.,

защиты в лице адвоката Тюнина Н.И., представившего удостоверение №505 ордер №213695,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беседина Сергея Николаевича<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Водитель Беседин С.Н., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

дата около 18 часов 45 минут на 2 км. + 930 м. автодороги адрес через Каменогорскадрес, в светлое время суток, погода ясная, видимость около 300 м., дорожное покрытие асфальтное, сухое, водитель Беседин С.Н. в нарушении п. 2.1.1 ПДД РФ не имея права управления, в нарушении п. 2,7 Правил дорожного движения РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «Мазда» государственный регистрационный знак номер двигаясь со скоростью около 60 км/ч, со стороны адрес по направлению к адрес в нарушении, п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, потерял контроль над управлением, допустил выезд на встречную полосу движения, где совершил столкновение с движущейся во встречном направлении по своей полосе движения автомашиной «Фольксваген» номер под управлением водителя Х.Н.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир К.А. получила телесные повреждения в виде: сотрясение головного мозга; закрытый перелом 6-10-го ребер слева, левосторонний пневмоторакс, потребовавший оперативного лечения, подкожная эмфизема; резаные раны головы, множественные ушибы. Указанные повреждения, кроме резаных ран, получены в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (ов) по механизму удара, либо при ударе о таковые. Резаные раны головы получены в результате травматического воздействия орудия имеющего острую режущую кромку, например осколками стекол. Перечисленные повреждения могли образоваться в условиях ДТП при нахождении пострадавшей в салоне автомобиля, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель автомобиля «Мазда» номер Беседин С.Н., нарушил требования:

- п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»

п. 1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»

п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»

п.2.1.1 - «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения- временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа- и на прицеп;

документ подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством в отсутствие владельца.»

п.2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»

- п. 10.1- «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»

Правил дорожного движения, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Беседин С.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Беседин С.Н., подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении, не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Беседина С.Н. верно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Судья признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Беседина С.Н., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, отсутствие с её стороны претензий, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Бесединым С.Н. преступления, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Беседина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Беседину С.Н. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Беседина С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Беседину С.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Копия верна судья Соляник В.Н.