1-581/2010



Дело № 1-581/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 26 октября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Бобылева А.В.,

подсудимого Родионова А.С.,

защиты в лице адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение № 1067, ордер № 833013,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова Андрея Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого дата Выборгским городским судом ЛО по ст. 162 ч.2. п.«АБВГ» УК РФ, ст. 222 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; дата Выборгским городским судом ЛО по ст. 158 ч. 2 п. «АБВ» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Родионов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

дата в период времени с 18 часов до 19 часов Родионов А.С., находясь в гостях у Б.Ю. в квартире <данные изъяты> адрес воспользовавшись, тем, что за ним никто не наблюдает, имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из шкафа в комнате указанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую Б.Ю., после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил Б.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Родионов А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Родионов А.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении, не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Родионова А.С. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Родионов А.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, <данные изъяты> дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, у него на иждивении находится малолетний ребенок<данные изъяты> <данные изъяты>.

Наличие малолетнего ребенка, явку с повинной в соответствии с требованиями п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, является смягчающим обстоятельством. Судья так же признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Родионова А.С., который ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока определенного приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от дата суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Родионова, состояние здоровья, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, судья считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Родионову наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Родионову следует определить в исправительной колонии строгого режима.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Родионова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании требований ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Родионову А.С. условное осуждение по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области дата.

Руководствуясь ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области дата к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Родионову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (двух) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения Родионову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу, и оставить её до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Родионовым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Родионов А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна судья: Соляник В.Н.