Дело № 1-515/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Выборг 10 сентября 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Вепрова А.Ю.
С участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора – Бобылева А.В.
при секретаре – Рожковой М.В.
защитника Гамидова Р.Т. о.. представившего удостоверение № и ордер №.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы дела в отношении
Шемякина Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЛО, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> :
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Шемякин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения ( угон) а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Шемякин А.В., находясь на участке № садоводства <адрес>, воспользовавшись тем, что двери автомашины марки <данные изъяты> государственный номерной знак №, принадлежащей Д.Н. и находящейся на площадке садового участка были не заперты на замок, с целью покататься, без цели хищения, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно поник в салон автомашины, достал из бардачка ключ от замка зажигания, и выйдя из машины, применил физическое усилие, вытолкал вручную автомашину на грунтовую дорогу на расстояние 5 метров от указанного дома, затем, продолжая свой преступный умысел, направленный не неправомерное завладение автомашиной, желая покататься, то есть без цели хищения, сел на водительское сиденье, вставил в замок ключ зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал по грунтовой дороге по направлению к городу <адрес>, проехав по дороге <адрес> <адрес> в <адрес> совершил наезд на препятствие - опору линии связи, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого двигатель автомобиля заглох, после чего Шемякин А.В. скрылся, оставив машину на дороге.
Подсудимый Шемякин А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат подтвердил заявление своего подзащитного и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Д.Н. и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лит лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования.
Шемякин А.В. признается виновным в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения ( угон), то есть виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Назначая наказание суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шемякин Андрей Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сведений, отрицательно характеризующих Шемякина А.В. следственными органами не представлено. Однако, суд учитывает, что Шемякин А.В. совершил аналогичное преступление, за которое был осужден Выборгским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, ему было назначено наказание в виде лишения свободы, освободившись условно-досрочно на путь исправления Шемякин А. В. не встал, должных выводов для себя не сделал. Обстоятельством смягчающим наказание в силу требований ст. 61 ч. 1 п. « и» УК РФ суд признает наличие явки с повинной. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
Иск потерпевшей не заявлен.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шемякина Андрея Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА года.
На основании ст. 69 ч. 5 КК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Выборгского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шемякину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шемякина не подлежат.
Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер №, преданный на хранение собственнику Д.Н. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Ю. Вепрова
йство заявленно ьства, подтвердил, что ходаьанным обвинене и заявил ходатайство о постановлеии приговора без проведения суд