1-604-2010



Дело № 1-604/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 10 ноября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Пабуев О.В.,

защиты в лице адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение №1067 ордер №833024

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пабуева Олега Владимировича, ... ранее судимого:

- ... Выборгским городским судом адрес по ст. 162 ч.2. п. «А, Г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года,

- ... Выборгским городским судом адрес по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В», ст.70 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы.

- Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ... приговор Выборгского городского суда адрес от ... в отношении Пабуева О.В. изменен, его действия квалифицированы ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от ... Выборгского городского суда адрес, частично присоединено наказание по приговору от ... Выборгского городского суда адрес и окончательно назначено 6 лет лишения свободы, освобожденного ... по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

установил:

Пабуев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 21 часа ... до 13 часов 30 минут ... Пабуев О.В. с целью тайного хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в дачный дом А.В., расположенный на дачном участке № по адрес, откуда тайно похитил молочный алюминиевый бидон стоимостью 1500 рублей, топор стоимостью 200 рублей, электрический медный провод 15 метров стоимостью 33 рубля за один метр на общую сумму 495 рублей, самовар стоимостью 10000 рублей, принадлежащие А.В., а всего имущества на общую сумму 12195 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А.В., значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый Пабуев О.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Пабуев О.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевший А.В. в своем заявлении, не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Пабуева О.В. верно квалифицированы по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Пабуеву О.В. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, выразившихся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, Пабуев О.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

Явка с повинной, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном, которые способствовали раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности Пабуева О.В., который ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, а так же принимая во внимание влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Пабуева, который не имеет постоянного места работы, судья считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Пабуеву наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пабуева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пабуеву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить её до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пабуеву О.В. исчислять с 10 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство алюминиевый бидон, хранящийся у потерпевшего А.В., оставить ему же в пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пабуевым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пабуев О.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна судья В.Н. Соляник