Дело № 1-585/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг «02» ноября 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Веревочниковой Т.А.,
подсудимого Старкова В.А.,
защитника-адвоката Середы Е.В., представившей удостоверение № 451, ордер № 256699,
при секретаре Колтыриной К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Старкова Владимира Александровича... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Старков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
не позднее 11 часов 55 минут дата, в адрес у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 10,0 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое незаконно хранил при себе, в наружном кармане куртки, без цели сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками Выборгского МРО УФСКН РФ по адрес и адрес дата в 11 часов 55 минут, около адрес и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 12 часов 01 минуты по 12 часов 17 минут дата по адресу: ...
Подсудимый Старков В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и пояснил, что после того как он потребил спиртное, решил пойти и еще приобрести. По дороге ему встретился гражданин, как ему было известно, тот торгует наркотическими средствами, и он решил у него приобрести наркотики для личного потребления, то есть решил попробовать. Он обратился к этому гражданину и тот ему предложил купить оптом, т.е. то количество, которое у него в последующем было изъято сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать и учесть его сотрудничество с наркоконтролем, состояние здоровья.
Вина подсудимого Старкова В.А. в совершении преступления, кроме призания им своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №(т. 1 л.д. 36) следует, что дата около 11 часов 55 минут около адрес задержан гр. Старков В.А
Согласно протокола досмотра от дата(т.1 л.д. 40-41), у Старкова В.А.в период с 12 часов 01 минут до 12 часов 17 минут, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом бежевого цвета.
Справкой о результатах оперативного исследования № от дата(т.1 л.д. 45), подтверждается, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у гр. Старкова В.А. дата, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 10,0 грамма, на исследование было израсходовано 0,1 грамма вещества
Из заключения эксперта № от дата(т.1 л.д.60), следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Старкова В. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 9,9 грамма
Согласно протокола осмотра предметов(т.1 л.д. 62) осмотрена картонная коробка размером 13x4,3x4,3 см, с одной стороны бирюзово-серого цвета, с другой стороны оклеена полоской из белой бумаги. На бумаге белого цвета имеются надписи выполненные маркером синего цвета: «Экспертиза № от дата - п/пакет с веществом», подпись без расшифровки и оттиск круглой печати «для пакетов № Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и адрес». Согласно заключению эксперта в коробке находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 9,7 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований)
Постановлением от дата (т.1 л.д. 63,64,66,67) признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 9,7 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований), которое признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу соответствующим постановлением, после чего сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по С-Петербургу и Ленинградской области. Вещественными доказательствами: первоначальная упаковка наркотического средства - фрагмент полимерного материала, по краям которого имеются пластиковые застежки (комплиментарные), который, ранее по внешнему виду, представлял собой пакетик с комплементарной застежкой, упакованный в конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по СПб и ЛО», который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением (т.1 л.д. 66,67)
Изложенное так же подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. (т.1 л.д. 79-80) который пояснял, что в середине октября 2009 года, в дневное время - около 12 часов 00 минут, к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который был задержан. С улицы он и сотрудник прошли в помещение наркоконтроля, зашли в кабинет, где уже были задержанный и второй понятой. Сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности, после чего задержанному было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Задержанный из кармана (наружного правого) выдал полимерный пакетик с порошком бежевого цвета о чем было записано сотрудником в протоколе. Задержанный пояснил, что наркотическое средство героин ему передал мужчина, около магазина адрес. Затем сотрудник наркоконтроля упаковал изъятый пакетик с веществом в конверт, на конверте сделал пояснительные надписи, с другой стороны конверт оклеили оттиском печати, где он (С.А.) и второй понятой поставили свои подписи. После он ознакомился с протоколом и подписался
Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.M. (т.1 л.д. 83-84) следует, что в середине октября 2009 года к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел в отдел наркоконтроля. В кабинете в присутствии второго понятого и задержанного, которым оказался Старков Владимир, были разъяснены права и обязанности, после чего задержанному было предложено выдать запрещенные вещества, если таковые имеются, и из наружного кармана куртки, Старков выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что это героин, который он приобрел у магазина адрес Изъятый пакетик с веществом был упакован в конверт, на нём были написаны пояснительные надписи, и данный конверт был оклеен оттиском печати, на котором он (Б.В.) и второй понятой подписались. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица подписались
Из оглашенного протокола допроса свидетеля С.С.оперуполномоченного 1-МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и адрес(т. 1 л.д. 92-95) следует, что в результате проверки оперативной информации было установлено, что Старков Владимир Александрович приобрел наркотические средства. Старков В.А. зашел во двор своего дома, где и был задержан в 11 часов 55 минут дата по адрес После этого Старков В.А. был доставлен в Выборгский МРО УФСКН РФ по адрес по адрес. В помещении отдела в присутствии понятых был проведен личный досмотр Старкова, которому были разъяснены права и обязанности, и предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Старков В.А. заявил, что при нем имеется полимерный пакетик с наркотическим средством героин. Далее в ходе личного досмотра Старкова В.А. у него был изъят из правого наружного кармана куртки полимерный пакетик с веществом бежевого цвета, был упакован в белый бумажный конверт, оклеен и опечатан печатью «для пакетов № УФСКН России по СПб и ЛО». После личного досмотра задержанного был составлен протокол личного досмотра. Участвующие лица с протоколом ознакомились и подписали его.
Согласно заключения судебно психиатрической амбулаторной экспертизы № от дата Старков В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. ... Психических расстройств не обнаруживал, на учете у психиатра не состоит. В настоящее время Старков может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким либо психическим расстройством не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Старкова В.А. и обстоятельств совершения преступления, суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Таким образом, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной.
Действия Старкова В.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, повышенную степень общественной опасности преступления, выразившуюся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.
Активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях, согласно сообщения зам.начальника УФСКН способствовал раскрытию преступления и оказывал содействие в раскрытии других преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с п. «г, и» ст.61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими наказание. Судом так же признаются смягчающими обстоятельствами наличие заболеваний: ...
Обстоятельств отягчающих наказание, в отношении Старкова В.А., судом установлено не было.
Учитывая личность подсудимого Старкова В.А., который ранее не судим, на учете в психиатрическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется без замечаний, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Старкову В.А. в виде условного осуждения к лишению свободы.
При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении Старкову наказания, поскольку они не уменьшают общественную опасность совершенного им преступления.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Старковым преступления, а так же то, что он имеет постоянный доход, судья считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старкова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Старкову В.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Старкова В.А. в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания.
Меру пресечения Старкову В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 9,7 грамм после вступления приговора в законную силу уничтожить, фрагмент полимерного материала хранить при деле, лазерный диск, протокол телефонных соединений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН России по СПб и ЛО передать в Выборгский городской суд Ленинградской области для приобщения и хранения при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья В.Н. Соляник