1-502-2010



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Выборг 13 сентября 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Сёмина А.Н.,

защитника Петушкова А.С., представившего удостоверение №915 и ордер № 245667,

при секретаре Колтыриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сёмина Алексея Николаевича, ... судимого дата Выборгским г/с ст.158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ... условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 4 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сёмин Алексей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут дата по 10 часов 00 минут 22.06 2010 года, Сёмин А.Н., находясь в дачном доме, адрес принадлежащем Е.И. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, где из-под матраца, тайно похитил денежные сред в размере 5000 рублей, принадлежащие гр. Е.Е., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. Е.Е. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут дата гола по 17 часов 00 минут дата Сёмин А.Н. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло в оконном проеме, незаконно проник в помещение жилого дачного дома, адрес принадлежащего гр. Е.И., ­откуда тайно похитил телевизор марки «Супра» стоимостью 8000 рублей и электродрель стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр.Ефимовой Е.Н., а всего имущества на сумму 9000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил гр. Е.Е. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут дата по 22 часа 00 минут дата, Сёмин А.Н.. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в оконном проеме, незаконно проник в помещение жилого дачного дома, адрес принадлежащим Г.Е.... принадлежащего гр. К.Р., откуда тайно похитил 4 бутылки водки «Финляндия» стоимостью 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 2 коробки вина стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, 6 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 300 рублей, 2 банки компота стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, принадлежащие гр. К.Н., а всего имущества на сумму 2580 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. К.Н. материальный ущерб на сумму 2580 рублей.

Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут дата по 05 часов 30 минут дата Сёмин А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло в оконном проеме, незаконно проник в помещение жилого дачного дома, адрес откуда тайно похитил одну бутылку водки «Немирофф», принадлежащую гр. Г.Е., стоимостью 110 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. Г.Е. материальный ущерб на сумму 110 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сёмин А.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Сёмин А.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшие К.Н., Г.Е., Е.Е. в своих заявлениях не возражал против заявленного ходатайства.

От потерпевших поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших К.Н., Г.Е., Е.Е.

Действия подсудимого Сёмина А.Н. верно квалифицированы:

- (по факту хищения имущества дата у Е.Е.) по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- (по факту хищения имущества дата у Е.Е.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- (по факту хищения имущества дата К.Н.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- (по факту хищения имущества дата у Г.Е.) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Сёмина А.Н., являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в признательных показаниях, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии в ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Сёмину А.Н. учитывается характер общественной опасности преступлений, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение трех тяжких преступлений и одного средней тяжести, а также степени общественной опасности преступлений, выразившейся в оконченных действиях составов преступлений. Сёмин А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления за аналогичные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Сёмина, наличие на его иждивении малолетних детей, судья считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания – штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшей Е.Е. на сумму 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ей был причинен материальный ущерб в указанной сумме.

Данные требования потерпевшей подсудимый не оспаривал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сёмина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Сёмину А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда ... и окончательное наказание определить Сёмину А.Н. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сёмину А.Н. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на содержание под стражу и сохранить её до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е.Е. 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сёмина А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сёминым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сёмин А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Соляник