Дело № 1-613/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Выборг 10 ноября 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Бобылева А.В.,
подсудимого Дитятьева Е.Г., его защитника – Лукашевич Т.А., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Дитятьева Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306 УК РФ,
установил:
Дитятьев Е.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
Дитятьев Е.Г. в состоянии алкогольного опьянения, совершив ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ съезд с автодороги на въезде в <адрес>а <адрес>, управляя принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак №, и, боясь ответственности за нарушение ПДД и гнева своего отца, который подарил ему эту автомашину, с целью скрыть ДТП, осознавая, что сообщает сведения о совершенном преступлении, которые не соответствуют действительности, около ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ обратился в дежурную часть <адрес> по <адрес>у <адрес> с заявлением, в котором, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, сделал ложное сообщение, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, неправомерно, без цели хищения (угон) завладело принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак №, которая находилась у <адрес>а <адрес>, заведомо зная, что в указанный в заявлении период времени автомашина находилась под его управлением, на которой он сам около ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ совершил съезд с дороги на въезде в <адрес>а <адрес>, в результате по его ложному сообщению о преступлении ДД.ММ.ГГГГ ОД МОБ УВД возбуждено уголовное дело № в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Дитятьев Е.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Адвокат Лукашевич Т.А. подтвердила заявления своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Дитятьев Е.Г. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Дитятьева Е.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Дитятьев Е.Г. <данные изъяты> полностью признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.
Учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, совершение им преступления впервые, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и лишения свободы и применении к подсудимому наказания в виде штрафа.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Дитятьева Евгения Геннадьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Дитятьеву Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________________
Копия верна. Судья Р.Ю. Петров