Дело №1-607/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 11 ноября 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,
подсудимого Васильева А.С.,
защитника Лукашевич Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей В.Л.
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Васильева Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. Васильев А.С., находясь на законных основаниях в коммунальной <адрес>. № по <адрес>, с корыстной целью хищения чужого имущества, денежных средств, подошел к комнате, принадлежащей В.Л.., и через незапертую на замок дверь, незаконно проник внутрь комнаты, где воспользовавшись тем, что В.Л. спит, тайно похитил из её кошелька, находящегося в сумке, деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие В.Л. после чего с похищенным скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.Л. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимый Васильев А.С. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Адвокат Лукашевич Т.А. поддержала заявление своего подзащитного.
Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.
Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает
наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев А.С. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Васильева А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевшей В.Л. заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба в размере 2500 рублей, основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Васильев А.С. ранее не судим, холост, детей не имеет, на учетах в НД, ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, дал явку с повинной по вышеуказанному преступлению, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Васильева А.С. его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, условия его жизни, а также совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Васильеву А.С. положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, с учетом материального положения подсудимого, условия жизни его семьи, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль над Васильевым А.С. возложить на специализированный
государственный орган по месту его жительства.
Обязать Васильева А.С. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения Васильеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск В.Л. о возмещении материального вреда удовлетворить полностью.
Взыскать с Васильева А.С. в пользу В.Л.. в возмещение материального вреда 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Васильева А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий ________________ Р.Ю. Петров
Копия верна