уголовное дело № 1-572/2010



Дело № 1-572/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Выборг 01 ноября 2010 года.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Вепровой А.Ю.

С участием Выборгского городского прокурора Минаева О.М.

с участием защитника – адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение № и ордер №

с участием представителя потерпевшего - Ч.Е.

при секретаре Рожковой М.В. и Бойковой Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Богдановой Ирины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении пяти преступлений предусмотренных ст. 292 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Богданова И.В. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Богданова И.В., назначенная ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей Муниципального образовательного учреждения «Детский сад «Чебурашка» на основании приказа начальника Управления образования № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 3, 14, 15, 22, 31 главы II «Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области К.П.

Богданова И.В. на основании заявления о принятии на работу Л.О. от ДД.ММ.ГГГГ заключила трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и издала приказ о принятии на работу Л.О. на неопределенный срок на должность воспитателя МОУ «Детский сад «Чебурашка». После этого Л.О. проработав в указанной должности до августа 2007 года, сообщила Богдановой И.В. о том, что с сентября 2007 года осуществлять трудовую деятельность в МОУ «Детский сад «Чебурашка» не сможет в связи с неудобным графиком работы по основному месту работы - службе в <адрес>. При этом Л.О. передала Богдановой для последующего закрытия счета банковскую карту <данные изъяты> № (карточный счет № на которую за осуществление трудовой деятельности в МОУ «Детский сад «Чебурашка» ей (Л.О. начислялась заработная плата. Богданова И.В., получив банковскую карту для приостановления ее обслуживания, оставила карту у себя и в дальнейшем имела возможность ею распорядиться.

После этого Богданова И.В., в чьи обязанности входили осуществление приема на работу, подбор и расстановка кадров, обладая правом издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, обязательные для исполнения всеми сотрудниками ДОУ административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, связанными с оформлением табелей учета рабочего времени, умышленно, из личной заинтересованности, внесла в табель учёта рабочего времени за сентябрь 2007 года заведомо ложные сведения о якобы отработанных часах Л.О. на основании которой были начислены денежные средства на имя Л.О. в размере 7 596,45 руб., после чего, осознавая, что использует служебные полномочия, вопреки интересам службы, понимая незаконность и общественную опасность своих действий (бездействия), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда государственным интересам, дискредитации авторитета государства, из корыстной заинтересованности, использовав банковскую карту <данные изъяты> № (карточный счет №), оформленную на имя Л.О. ДД.ММ.ГГГГ лично из банкомата <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес> получила часть зарплаты в сумме 100 рублей начисленной Л., фактически не работавшей в указанный период в учреждении.

Полученные деньги присвоила и потратила на личные нужды, тем самым нарушив п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 1, 3, 14, 15, 22, 31 главы II «1. Осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, 3. Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.. Своими действиями Богданова И.В. причинила управлению образования материальный ущерб на сумму начисленных денежных средств и причитающихся в связи с этим налоговых и социальных выплат, а также дискредитировала авторитет образовательных учреждений, всемерное укрепление которых является одним из основополагающих направлений государственной политики Российской Федерации, чем причинила существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства,

Она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Богданова И.В., назначенная ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей Муниципального образовательного учреждения «Детский сад «Чебурашка» на основании приказа начальника Управления образования № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 3, 14, 15, 22, 31 главы II «Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.,

Богданова И.В.на основании заявления о принятии на работу Л.О. от ДД.ММ.ГГГГ заключила трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и издала приказ о принятии на работу Л.О. на неопределенный срок на должность воспитателя МОУ «Детский сад «Чебурашка». После этого Л.О. проработав в указанной должности до августа 2007 года, сообщила Богдановой И.В. о том, что с сентября 2007 года осуществлять трудовую деятельность в МОУ «Детский сад «Чебурашка» не сможет в связи с неудобным графиком работы по основному месту работы - службе в <адрес> При этом Л.О. передала Богдановой для последующего закрытия счета банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет №), на которую за осуществление трудовой деятельности в МОУ «Детский сад «Чебурашка» ей (Л.О. начислялась заработная плата. Богданова И.В., получив банковскую карту для приостановления ее обслуживания, оставила карту у себя и в дальнейшем имела возможность ею распорядиться.

Богданова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в чьи обязанности входили осуществление приема на работу, подбор и расстановка кадров, обладая правом издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, обязательные для исполнения всеми сотрудниками ДОУ административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, связанными с оформлением табелей учета рабочего времени понимая незаконность и общественную опасность своих действий (бездействия), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда государственным интересам, дискредитации авторитета государства, из корыстной заинтересованности, внесла в табель учёта рабочего времени (унифицированная форма № Т-12, утвержденная постановлением госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №) за сентябрь 2007 года, являющимся официальным документом, удостоверяющим фактически отработанное время сотрудниками ГДОУ заведомо ложные сведения о якобы отработанных часах Л.О. которая фактически в учреждении в сентябре 2007 года не работала, после чего во исполнение преступных намерений, представила указанный табель в бухгалтерию детского сада, на основании которого сотрудниками бухгалтерии были начислены денежные средства в размере 7596,45 руб. и впоследствии перечислены на банковскую карту ФИО6 после чего, использовав банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет №), оформленную на имя Л.О. ДД.ММ.ГГГГ лично из банкомата ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», находящегося по адресу: <адрес> получила часть зарплаты в сумме 100 рублей начисленной Л.О. Полученные деньги присвоила и потратила на личные нужды, тем самым нарушив п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 1, 3, 14, 15, 22, 31 главы II «1. Осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, 3. Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.. Своими действиями Богданова И.В. причинила управлению образования материальный ущерб на сумму начисленных денежных средств и причитающихся в связи с этим налоговых и социальных выплат, а также дискредитировала авторитет образовательных учреждений, всемерное укрепление которых является одним из основополагающих направлений государственной политики Российской Федерации, чем причинила существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства,

она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Богданова И.В., назначенная ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей Муниципального образовательного учреждения «Детский сад «Чебурашка» на основании приказа начальника Управления образования № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 3, 14, 15, 22, 31 главы II «Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.,

Богданова И.В.на основании заявления о принятии на работу Л.О. от ДД.ММ.ГГГГ заключила трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и издала приказ о принятии на работу Л.О. на неопределенный срок на должность воспитателя МОУ «Детский сад «Чебурашка». После этого Л.О. проработав в указанной должности до августа 2007 года, сообщила Богдановой И.В. о том, что с сентября 2007 года осуществлять трудовую деятельность в МОУ «Детский сад «Чебурашка» не сможет в связи с неудобным графиком работы по основному месту работы - службе <данные изъяты>. При этом Л.О. передала Богдановой для последующего закрытия счета банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет 40817810401008226092), на которую за осуществление трудовой деятельности в МОУ «Детский сад «Чебурашка» ей (Л.О. начислялась заработная плата. Богданова И.В., получив банковскую карту для приостановления ее обслуживания, оставила карту у себя и в дальнейшем имела возможность ею распорядиться.

После этого Богданова И.В., в чьи обязанности входили осуществление приема на работу, подбор и расстановка кадров, обладая правом издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, обязательные для исполнения всеми сотрудниками ДОУ административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, связанными с оформлением табелей учета рабочего времени, умышленно, из личной заинтересованности, внесла в табель учёта рабочего времени за октябрь 2007 года заведомо ложные сведения о якобы отработанных часах Л.О. на основании которой были начислены денежные средства на имя Л.О. в размере 7293,55 руб., после чего, осознавая, что использует служебные полномочия, вопреки интересам службы, понимая незаконность и общественную опасность своих действий (бездействия), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда государственным интересам, дискредитации авторитета государства, из корыстной заинтересованности, использовав банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет 40817810401008226092), оформленную на имя Л.О. ДД.ММ.ГГГГ лично из банкомата ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», находящегося по адресу: <адрес> получила часть зарплаты в сумме 3750 рублей начисленной Л фактически не работавшей в указанный период в учреждении. Полученные деньги присвоила и потратила на личные нужды, чем самым нарушив п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 1, 3, 14, 15, 22, 31 главы II «1. Осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, 3. Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.. Своими действиями Богданова И.В. причинила управлению образования материальный ущерб на сумму начисленных денежных средств и причитающихся в связи с этим налоговых и социальных выплат, а также дискредитировала авторитет образовательных учреждений, всемерное укрепление которых является одним из основополагающих направлений государственной политики Российской Федерации, чем причинила существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства.

она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Богданова И.В., назначенная ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей Муниципального образовательного учреждения «Детский сад «Чебурашка» на основании приказа начальника Управления образования № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 3, 14, 15, 22, 31 главы II «Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.,

Богданова И.В.на основании заявления о принятии на работу Л.О. от ДД.ММ.ГГГГ заключила трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и издала приказ о принятии на работу Л.О. на неопределенный срок на должность воспитателя МОУ «Детский сад «Чебурашка». После этого Л.О. проработав в указанной должности до августа 2007 года, сообщила Богдановой И.В. о том, что с сентября 2007 года осуществлять трудовую деятельность в МОУ «Детский сад «Чебурашка» не сможет в связи с неудобным графиком работы по основному месту работы - службе в <адрес> управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и <адрес>. При этом Л.О.. передала Богдановой для последующего закрытия счета банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет 40817810401008226092), на которую за осуществление трудовой деятельности в МОУ «Детский сад «Чебурашка» ей (Л.О. начислялась заработная плата. Богданова И.В., получив банковскую карту для приостановления ее обслуживания, оставила карту у себя и в дальнейшем имела возможность ею распорядиться.

Богданова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> - 9а, в чьи обязанности входили осуществление приема на работу, подбор и расстановка кадров, обладая правом издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, обязательные для исполнения всеми сотрудниками ДОУ административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, связанными с оформлением табелей учета рабочего времени понимая незаконность и общественную опасность своих действий (бездействия), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда государственным интересам, дискредитации авторитета государства, из корыстной заинтересованности, внесла в табель учёта рабочего времени (унифицированная форма № Т-12, утвержденная постановлением госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №) за октябрь 2007 года, являющимся официальным документом, удостоверяющим фактически отработанное время сотрудниками ГДОУ заведомо ложные сведения о якобы отработанных часах ФИО6, которая фактически в учреждении в октябре 2007 года не работала, после чего во исполнение преступных намерений, представила указанный табель в бухгалтерию детского сада, на основании которого сотрудниками бухгалтерии были начислены денежные средства в размере 7293,55 руб. и впоследствии перечислены на банковскую карту ФИО6 после чего, использовав банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет 40817810401008226092), оформленную на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ лично из банкомата ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», находящегося по адресу: <адрес> получила часть зарплаты в сумме 3750 рублей начисленной ФИО6. Полученные деньги присвоила и потратила на личные нужды, чем самым нарушив п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 1, 3, 14, 15, 22, 31 главы II «1. Осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, 3. Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» <адрес> П.К.. Своими действиями Богданова И.В. причинила управлению образования материальный ущерб на сумму начисленных денежных средств и причитающихся в связи с этим налоговых и социальных выплат, а также дискредитировала авторитет образовательных учреждений, всемерное укрепление которых является одним из основополагающих направлений государственной политики Российской Федерации, чем причинила существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства,

она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Богданова И.В., назначенная ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей Муниципального образовательного учреждения «Детский сад «Чебурашка» на основании приказа начальника Управления образования № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 3, 14, 15, 22, 31 главы II «Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.,

Богданова И.В.на основании заявления о принятии на работу Л.О. от ДД.ММ.ГГГГ заключила трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и издала приказ о принятии на работу Л.О. на неопределенный срок на должность воспитателя МОУ «Детский сад «Чебурашка». После этого Л.О. проработав в указанной должности до августа 2007 года, сообщила Богдановой И.В. о том, что с сентября 2007 года осуществлять трудовую деятельность в МОУ «Детский сад «Чебурашка» не сможет в связи с неудобным графиком работы по основному месту работы - службе в <адрес>. При этом Л.О. передала Богдановой для последующего закрытия счета банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет № на которую за осуществление трудовой деятельности в МОУ «Детский сад «Чебурашка» ей (Л.О. начислялась заработная плата. Богданова И.В., получив банковскую карту для приостановления ее обслуживания, оставила карту у себя и в дальнейшем имела возможность ею распорядиться.

После этого Богданова И.В., в чьи обязанности входили осуществление приема на работу, подбор и расстановка кадров, обладая правом издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, обязательные для исполнения всеми сотрудниками ДОУ административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, связанными с оформлением табелей учета рабочего времени, умышленно, из личной заинтересованности, внесла в табель учёта рабочего времени за ноябрь 2007 года заведомо ложные сведения о якобы отработанных часах Л.О. на основании которой были начислены денежные средства на имя Л.О. в размере 6553,40 руб., после чего, осознавая, что использует служебные полномочия, вопреки интересам службы, понимая незаконность и общественную опасность своих действий (бездействия), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда государственным интересам, дискредитации авторитета государства, из корыстной заинтересованности, использовав банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет 40817810401008226092), оформленную на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ лично из банкомата ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», находящегося по адресу: <адрес> получила часть зарплаты в сумме 3500 рублей начисленной ФИО6, фактически не работавшей в указанный период в учреждении. Полученные деньги присвоила и потратила на личные нужды, чем самым нарушив п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 1, 3, 14, 15, 22, 31 главы II «1. Осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, 3. Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» <адрес> П.К.. Своими действиями Богданова И.В. причинила управлению образования материальный ущерб на сумму начисленных денежных средств и причитающихся в связи с этим налоговых и социальных выплат, а также дискредитировала авторитет образовательных учреждений, всемерное укрепление которых является одним из основополагающих направлений государственной политики Российской Федерации, чем причинила существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства,

она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Богданова И.В., назначенная ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей Муниципального образовательного учреждения «Детский сад «Чебурашка» на основании приказа начальника Управления образования № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 3, 14, 15, 22, 31 главы II «Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции начальника территориального пункта заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» <адрес> П.К.,

Богданова И.В.на основании заявления о принятии на работу ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ заключила трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и издала приказ о принятии на работу Л.О. на неопределенный срок на должность воспитателя МОУ «Детский сад «Чебурашка». После этого Л.О. проработав в указанной должности до августа 2007 года, сообщила Богдановой И.В. о том, что с сентября 2007 года осуществлять трудовую деятельность в МОУ «Детский сад «Чебурашка» не сможет в связи с неудобным графиком работы по основному месту работы - службе в <адрес> При этом Л.О. передала Богдановой для последующего закрытия счета банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет №), на которую за осуществление трудовой деятельности в МОУ «Детский сад «Чебурашка» ей (Л.О. начислялась заработная плата. Богданова И.В., получив банковскую карту для приостановления ее обслуживания, оставила карту у себя и в дальнейшем имела возможность ею распорядиться.

Богданова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> в чьи обязанности входили осуществление приема на работу, подбор и расстановка кадров, обладая правом издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, обязательные для исполнения всеми сотрудниками ДОУ административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, связанными с оформлением табелей учета рабочего времени понимая незаконность и общественную опасность своих действий (бездействия), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда государственным интересам, дискредитации авторитета государства, из корыстной заинтересованности, внесла в табель учёта рабочего времени (унифицированная форма № Т-12, утвержденная постановлением госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №) за ноябрь 2007 года, являющимся официальным документом, удостоверяющим фактически отработанное время сотрудниками ГДОУ заведомо ложные сведения о якобы отработанных часах Л.О. которая фактически в учреждении в ноябре 2007 года не работала, после чего во исполнение преступных намерений, представила указанный табель в бухгалтерию детского сада, на основании которого сотрудниками бухгалтерии были начислены денежные средства в размере 6553,40 руб. и впоследствии перечислены на банковскую карту Л.О. после чего, использовав банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет №), оформленную на имя Л.О., ДД.ММ.ГГГГ лично из банкомата ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», находящегося по адресу: <адрес> получила часть зарплаты в сумме 3500 рублей начисленной Л.О. Полученные деньги присвоила и потратила на личные нужды, чем самым нарушив п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 1, 3, 14, 15, 22, 31 главы II «1. Осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, 3. Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.. Своими действиями Богданова И.В. причинила управлению образования материальный ущерб на сумму начисленных денежных средств и причитающихся в связи с этим налоговых и социальных выплат, а также дискредитировала авторитет образовательных учреждений, всемерное укрепление которых является одним из основополагающих направлений государственной политики Российской Федерации, чем причинила существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства,

Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Богданова И.В., назначенная ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей Муниципального образовательного учреждения «Детский сад «Чебурашка» на основании приказа начальника Управления образования № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 3, 14, 15, 22, 31 главы II «Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.,

Богданова И.В.на основании заявления о принятии на работу Л.О. от ДД.ММ.ГГГГ заключила трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и издала приказ о принятии на работу Л.О. на неопределенный срок на должность воспитателя МОУ «Детский сад «Чебурашка». После этого Л.О., проработав в указанной должности до августа 2007 года, сообщила Богдановой И.В. о том, что с сентября 2007 года осуществлять трудовую деятельность в МОУ «Детский сад «Чебурашка» не сможет в связи с неудобным графиком работы по основному месту работы - службе в <адрес>. При этом Л.О. передала Богдановой для последующего закрытия счета банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет 40817810401008226092), на которую за осуществление трудовой деятельности в МОУ «Детский сад «Чебурашка» ей (ФИО6) начислялась заработная плата. Богданова И.В., получив банковскую карту для приостановления ее обслуживания, оставила карту у себя и в дальнейшем имела возможность ею распорядиться.

После этого Богданова И.В., в чьи обязанности входили осуществление приема на работу, подбор и расстановка кадров, обладая правом издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, обязательные для исполнения всеми сотрудниками ДОУ административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, связанными с оформлением табелей учета рабочего времени, умышленно, из личной заинтересованности, внесла в табель учёта рабочего времени за декабрь 2007 года заведомо ложные сведения о якобы отработанных часах Л.О. на основании которой были начислены денежные средства на имя Л.О. в размере 6861,25 руб., после чего, осознавая, что использует служебные полномочия, вопреки интересам службы, понимая незаконность и общественную опасность своих действий (бездействия), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда государственным интересам, дискредитации авторитета государства, из корыстной заинтересованности, использовав банковскую карту <данные изъяты> № (карточный счет №), оформленную на имя Л.О., ДД.ММ.ГГГГ лично из банкомата ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», находящегося по адресу: <адрес> получила часть зарплаты в сумме 50 рублей начисленной Л., фактически не работавшей в указанный период в учреждении. Полученные деньги присвоила и потратила на личные нужды, чем самым нарушив п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 1, 3, 14, 15, 22, 31 главы II «1. Осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, 3. Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.. Своими действиями Богданова И.В. причинила управлению образования материальный ущерб на сумму начисленных денежных средств и причитающихся в связи с этим налоговых и социальных выплат, а также дискредитировала авторитет образовательных учреждений, всемерное укрепление которых является одним из основополагающих направлений государственной политики Российской Федерации, чем причинила существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства,

она же совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Богданова И.В., назначенная ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей Муниципального образовательного учреждения «Детский сад «Чебурашка» на основании приказа начальника Управления образования № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 3, 14, 15, 22, 31 главы II «Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.,

Богданова И.В.на основании заявления о принятии на работу Л.О. от ДД.ММ.ГГГГ заключила трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и издала приказ о принятии на работу Л.О. на неопределенный срок на должность воспитателя МОУ «Детский сад «Чебурашка». После этого Л.О. проработав в указанной должности до августа 2007 года, сообщила Богдановой И.В. о том, что с сентября 2007 года осуществлять трудовую деятельность в МОУ «Детский сад «Чебурашка» не сможет в связи с неудобным графиком работы по основному месту работы - службе в <адрес> <адрес>. При этом Л.О. передала Богдановой для последующего закрытия счета банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет №), на которую за осуществление трудовой деятельности в МОУ «Детский сад «Чебурашка» ей (Л.О. начислялась заработная плата. Богданова И.В., получив банковскую карту для приостановления ее обслуживания, оставила карту у себя и в дальнейшем имела возможность ею распорядиться.

Богданова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> - 9а, в чьи обязанности входили осуществление приема на работу, подбор и расстановка кадров, обладая правом издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, обязательные для исполнения всеми сотрудниками ДОУ административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, связанными с оформлением табелей учета рабочего времени понимая незаконность и общественную опасность своих действий (бездействия), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда государственным интересам, дискредитации авторитета государства, из корыстной заинтересованности, внесла в табель учёта рабочего времени (унифицированная форма № Т-12, утвержденная постановлением госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №) за декабрь 2007 года, являющимся официальным документом, удостоверяющим фактически отработанное время сотрудниками ГДОУ заведомо ложные сведения о якобы отработанных часах ФИО6, которая фактически в учреждении в декабре 2007 года не работала, после чего во исполнение преступных намерений, представила указанный табель в бухгалтерию детского сада, на основании которого сотрудниками бухгалтерии были начислены денежные средства в размере 6861,25 руб. и впоследствии перечислены на банковскую карту ФИО6 после чего, использовав банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет 40817810401008226092), оформленную на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ лично из банкомата ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», находящегося по адресу: <адрес> получила часть зарплаты в сумме 11 450 рублей начисленной ФИО6. Полученные деньги присвоила и потратила на личные нужды, чем самым нарушив п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 1, 3, 14, 15, 22, 31 главы II «1. Осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, 3. Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.. Своими действиями Богданова И.В. причинила управлению образования материальный ущерб на сумму начисленных денежных средств и причитающихся в связи с этим налоговых и социальных выплат, а также дискредитировала авторитет образовательных учреждений, всемерное укрепление которых является одним из основополагающих направлений государственной политики Российской Федерации, чем причинила существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства,

она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Богданова И.В., назначенная ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующей Муниципального образовательного учреждения «Детский сад «Чебурашка» на основании приказа начальника Управления образования № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 3, 14, 15, 22, 31 главы II «Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.,

Богданова И.В.на основании заявления о принятии на работу Л.О.. от ДД.ММ.ГГГГ заключила трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ и издала приказ о принятии на работу Л.О. на неопределенный срок на должность воспитателя МОУ «Детский сад «Чебурашка». После этого Л.О. проработав в указанной должности до августа 2007 года, сообщила Богдановой И.В. о том, что с сентября 2007 года осуществлять трудовую деятельность в МОУ «Детский сад «Чебурашка» не сможет в связи с неудобным графиком работы по основному месту работы - службе в <адрес> <адрес> <адрес>. При этом Л.О. передала Богдановой для последующего закрытия счета банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет № на которую за осуществление трудовой деятельности в МОУ «Детский сад «Чебурашка» ей (Л.О. начислялась заработная плата. Богданова И.В., получив банковскую карту для приостановления ее обслуживания, оставила карту у себя и в дальнейшем имела возможность ею распорядиться.

После этого Богданова И.В., в чьи обязанности входили осуществление приема на работу, подбор и расстановка кадров, обладая правом издавать приказы, распоряжения и другие локальные акты, обязательные для исполнения всеми сотрудниками ДОУ административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, связанными с оформлением табелей учета рабочего времени, умышленно, из личной заинтересованности, внесла в табель учёта рабочего времени за декабрь 2007 года заведомо ложные сведения о якобы отработанных часах Л.О. на основании которой были начислены денежные средства на имя Л.О. в размере 6861,25 руб., после чего, осознавая, что использует служебные полномочия, вопреки интересам службы, понимая незаконность и общественную опасность своих действий (бездействия), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда государственным интересам, дискредитации авторитета государства, из корыстной заинтересованности, использовав банковскую карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № (карточный счет №), оформленную на имя Л.О., ДД.ММ.ГГГГ лично из банкомата ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», находящегося по адресу: <адрес> получила часть зарплаты в сумме 11400 рублей начисленной Л. фактически не работавшей в указанный период в учреждении. Полученные деньги присвоила и потратила на личные нужды, чем самым нарушив п. 1,7,8,9 главы I «Руководитель должен знать: 1. Конституцию Российской Федерации, 7. Вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, 8. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, 9. Основы делопроизводства в учреждении, требования к оформлению документов», п. 1, 3, 14, 15, 22, 31 главы II «1. Осуществляет управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, 3. Обеспечивает рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством РФ и Уставом учреждения, 14. Соблюдает требования законодательства РФ при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, 15. Обеспечивает организацию надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, а также своевременное представление, бухгалтерской отчетности в установленном порядке, 22. Обеспечивает надлежащий учет, хранение и движение документации, 31. Выплачивает в полном размере причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, трудовыми договорами с работниками учреждения», п. 2, 3, 7 главы III Руководитель имеет право: 2. Определять структуру управления деятельностью учреждения, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников учреждения, 3. Осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, 7. В пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты» должностной инструкции заведующей МОУ «Детский сад «Чебурашка», утвержденной главой администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области П.К.. Своими действиями Богданова И.В. причинила управлению образования материальный ущерб на сумму начисленных денежных средств и причитающихся в связи с этим налоговых и социальных выплат, а также дискредитировала авторитет образовательных учреждений, всемерное укрепление которых является одним из основополагающих направлений государственной политики Российской Федерации, чем причинила существенный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства,

По совокупности совершила преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 285 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Богданова И.В. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Богданова И.В. подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным ему обвинением, осознает материально-правовые последствия, сопряженные с использованием особого порядка судебного разбирательства. Каких либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых было заявлено ходатайство, не имелось. Ходатайство заявлено добровольно. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ч.Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит законом предусмотренные основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Богданова И.В. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за преступление, предусмотренное 285 ч. 1 и 292 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Богдановой И.В. правильно квалифицированы по ст. 285 ч.1 и ст. 292 ч. 2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются данные явки с повинной о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, что выразилось в ее признательных показаниях. Так же учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание отсутствие судимостей у Богдановой И.В., положительные характеристики, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Богданова И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, Сведений, отрицательно характеризующих Богданову И.В. в ходе предварительного и судебного следствия не добыто.

Принимая во внимание, что в настоящее время Богданова И.В. совершила преступления против государственной власти, интересов государственной службы, и службе в органах местного самоуправления, и санкция ст. 292 ч. 2 УК РФ предусматривает назначение в качестве дополнительного вида наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, приходит к выводу о необходимости применить дополнительный вид наказания в виде запрета занимать определенные должности, а именно, должности, связанные с осуществлением организационно - распорядительных функций. Назначение штрафа в качестве вида наказания невозможно, поскольку подсудимая не работает, не имеет постоянного источника дохода. Кроме этого, представителем потерпевшего завялены исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, на сумму 18800 рублей, возмещение которых должно быть возложено на подсудимую.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Богдановой И.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, то есть с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богданову Ирину Васильевну виновной в совершении

пяти преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1 УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

четырех преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 2 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

В качестве дополнительного вида наказания, за преступления, предусмотренные ст. 292 ч. 2 УК РФ, назначить дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в органах государственной власти, государственной службы и местного самоуправления сроком в один год.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

В течении испытательного срока обязать Богданову И.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ТРИ месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ. в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Богдановой И.В. не подлежат.

Иск представителя потерпевшего Ч.Е. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Богдановой И.В. в бюджет муниципального образования « Выборгский район» Ленинградской области деньги в сумме 18800 ( восемнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.Ю. Вепрова

Приговор вступил ( не вступил) в законную силу « ____» _____ 2010 года