приговор по делу №1-512/2010



Дело № 1-512/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 23 сентября 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А.,

подсудимого Аракчеева А.Н., его защитника - адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Ч.И.

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Аракчеева Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Выборгским горсудом <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Аракчеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Аракчеев А.Н. с корыстной целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей П.А., находящейся у <адрес>, открыл багажник автомашины ключом и тайно похитил из багажника сварочный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью 11461 рубль, принадлежащий Ч.И. после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ч.И. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Аракчеев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Петушков А.С. подтвердил заявление своего подзащитного.

Потерпевший выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не желает.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Аракчеев А.Н. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Аракчеев А.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, защитник полагали возможным назначить Аракчееву А.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Аракчеев А.Н. судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Аракчеева А.Н., его полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Аракчееву А.Н. положений ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Аракчеева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аракчееву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Обязать Аракчеева А.Н. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц, а также трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Аракчееву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – сварочный аппарат марки «<данные изъяты> – оставить по принадлежности у потерпевшего Ч.И.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Аракчеева А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий Р.Ю. Петров