приговор по делу №1-525/2010



Дело № 1-525/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 05 октября 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Бобылева А.В.,

подсудимой Миролюбовой Е.А., ее защитника - адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миролюбовой Елены Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>­карова, <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миролюбова Е.А. соверши­ла покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступле­ние не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоя­тельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Миролюбова Е.А. в <адрес>.5 по <адрес> незаконно сбыла путем про­дажи за 2500 рублей Б.Е., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,201 грамма, что для данного вида наркотического сред­ства является крупным размером, однако, довести свой преступный умысел до конца не успела, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ у Б.Е. в ходе производства лич­ного досмотра в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, данное нарко­тическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками <данные изъяты> ГУВД по СПб и ЛО.

Она же незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Миролюбова Е.А. на­ходясь по адресу: <адрес>, у неустанов­ленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что для данного вида наркотического средства является особо круп­ным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе в кармане юбки, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> (линии УР) ГУВД по СПб и ЛО, в ходе лично­го досмотра в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке четвертого этажа у <адрес>. 5 по <адрес>­карова <адрес>.

Подсудимая Миролюбова Е.А. свою вину признала полностью, подтвердила явку с повинной, и показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыла Б.Е. наркотическое средство – героин за 2500 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции, которым она добровольно выдала указанные денежные средства, а также героин, который был у нее для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Миролюбовой Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Х.С.- оперуполномоченного <данные изъяты> ГУВД по СПб и ЛО, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении де­вушки по прозвищу <данные изъяты> как установлено впоследствии Миролюбовой Е. Обстоятельства проведения ОРМ и его результаты подтвердил, указав, что Миролюбова Е. продала Б.Е. героин, после задержания добровольно выдала деньги, полученные от продажи героина, а также героин, предназначавшийся для личного пользования подсудимой,-(л.д.70-71).

Показаниями свидетеля Б.Е., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что она согласилась оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени <данные изъяты> кото­рая занимается незаконным сбытом наркотический средств, героином у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она была досмотрена сотрудниками милиции, получила деньги в сумме 3000 рублей, после чего она позвонила по телефону девушки по имени <данные изъяты> и попросила ее продать героин. Встретившись, она передала ей 2500 рублей, а та ей передала полиэтиленовый пакетик с порошком кремового цвета. После чего они вместе с <данные изъяты> вышли на лестничную площадку, где ту сразу задержа­ли сотрудники милиции. Все они проехали в <адрес> где она в присутствии понятых добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошком кремового цвета, который приобрела у девушки по имени <данные изъяты> Также она выдала оставшиеся 500 рублей, которые были выданы сотрудниками милиции для проведения закупки, был составлен протокол, выданные ею пакетик и купюра 500 рублей были упакованы в конверты, опечатаны печатями, скреплены подписями понятых,- (л.д.103-104).

Свои показания свидетель Б.Е. подтвердила на очной ставке с Миролюбовой Е.А.,- (л.д.105-106).

Оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Миролюбовой Е.А. проведено на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ,- (л. д. 7).

Б.Е. участвовала в оперативно-розыскном мероприятии добровольно, что подтверждается заявлением от ДД.ММ.ГГГГ,- (л.д.6).

Перед «Проверочной закупкой» Б.Е. была досмотрена, предметов, запрещенных к свободному обороту и веществ не обнаружено,- (л.д. 9).

За встречей Б.Е. и Миролюбовой Е.А. осуществлялось наблюдение, результаты мероприятия изложены в рапорте сотрудника ОУР УВД по <адрес> ФИО5,- (л.д. 5).

Для проведения проверочной закупки у девушки по имени <данные изъяты> Б.Е. были выданы деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей, что зафиксировано в протоколе осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,- (л.д.10,11-12).

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ на лестничной пло­щадке <адрес> <адрес>. 5 по <адрес> Миролюбовой Е.А. в ходе лич­ного досмотра добровольно выданы деньги в сумме 2 500 рублей, купюрами по 500 рублей, которые она получила от девушки по имени <данные изъяты> за продажу последней наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом личного досмотра, осмотра вещей, находящихся при физи­ческом лице,- (л.д. 13-15).

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Б.Е. в ходе досмотра в присутствии по­нятых добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с ком­плиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенный ею ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. у девушки по имени <данные изъяты> в <адрес>. 5 <адрес> за 2500 рублей, выданных ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, что изложено в протоколе личного досмотра, осмотра вещей, находящихся при физи­ческом лице, - (л.д. 16-17).

Протоколом личного досмотра, согласно которому Миролюбова Е.А. в присутствии понятых добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета и деньги в сумме 2500 рублей, пояснив, что в пакетике находится героин,- (л.д. 13-15).

Суд признает допустимыми доказательствами результаты оперативно- розыскной деятельности, представленные в настоящем уголовном деле, поскольку они отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.

Показаниями свидетеля И.Н. – сотрудника ОУР КМ УВД по <адрес>, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, подтвердившей факт проведения досмотров Б.Е. до и после «Проверочной закупки», результаты которых были отражены в соответствующих документах, - (л.д.76-77).

Свидетели Г.М. и П.Е., участвовавшие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Миролюбовой Е.А. с участием Б.Е., подтвердили факт проведения досмотров последних и их результаты, - (л.д. 78-79, 81-82).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Б.Е. являет­ся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,191г.,- (л.д.62-63).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество, добровольно выданное Миролюбовой Е.А. при проведении личного досмотра, является наркотическим средством- смесью, содержа­щей героин (диацетилморфин), массой 3,637 г.,- (л.д. 67-68).

Денежные средства, применявшиеся в ходе ОРМ, упаковка и наркотические средства были осмотрены следователем (л.д. 72, 88), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 73, 89).

оскольку они сговаркоктиков, нные им в судебном заседании, суд счиатетд предварительного следствия, поскольку они получены в хоАнализ исследованных доказательств в их совокупности: признательные показания подсудимой, явка с повинной, показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов, иные документы, материалы оперативно-розыскной деятельности, являющиеся относимыми, допустимыми, достоверными, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждающими, уточняющими и дополняющими друг друга, подтверждают виновность Миролюбовой Е.А., убеждая суд, что вина Миролюбовой Е.А., в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступле­ние не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоя­тельствам т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и в том, что она незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, доказана полностью. Поскольку достоверно установлено, что Миролюбова Е.А., незаконном пыталась сбыть смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере, но не смогла довести преступление до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, под контролем которых осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие, т.е. по независящим от нее (Миролюбовой Е.А.) обстоятельствам, а также она (Миролюбова Е.А.) незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Миролюбовой Е.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Миролюбова Е.А. имеет постоянное место жительства, не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, не работает, употребляет наркотические средства, признала свою вину, раскаялась в содеянном, дала явку с повинной.

Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, полагая возможным назначить минимальное наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества, не находя оснований для применения к ней положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миролюбову Елену Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Миролюбовой Е.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Миролюбовой Е.А. в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- смесь диацетилморфин, содержащую героин общей массой <данные изъяты> грамм- уничтожить.

Вещественное доказательство – денежные средства в размере 3000 рублей оставить по принадлежности Х.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий _______________________

Р.Ю. Петров

Копия верна