уголовное дело № 1-621-10



.


Дело №1-621/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 29 ноября 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Вепрова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора – Даценко Р.Н.

подсудимого Андрианова Е.А.,

защитника Сиротина В.Л представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших Н.А.

при секретаре Рожковой М.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Андрианова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>; <данные изъяты>", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрианов Е.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Андрианов Е.А., находясь в <адрес>, с целью уничтожения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты> г.н.э. М №, принадлежащей Т.В. стоимостью 6000 рублей, находящейся в <адрес> параллельно <адрес>, в <адрес> где умышленно поджег заднее сиденье данной автомашины слева, с находящимися в ее салоне рулем, стоимостью 1000 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 1100», стоимостью 1500 рублей, компрессометром, стоимостью 800 рублей, домкратом 500 рублей, акустической колонкой «Вега», стоимостью 1500 рублей, автомагнитолой «Соунд Макс», стоимостью 3000 рублей, автомагнитолой «Хундай», стоимостью 3000 рублей, набором головок с отвертками, стоимостью 900 рублей, связкой ключей не представляющих материальной ценности, принадлежащими Н.А. в результате поджога автомашины «Москвич 21412-01» г.н.э. М 5884 ЛГ, указанное выше имущество полностью сгорело, своими действиями Андрианов Е.А. причинил значительный материальный ущерб Т.В. на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андрианов Е.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Андрианов Е.А. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает материально-правовые последствия, сопряженные с использованием особого порядка судебного разбирательства. Каких либо угроз, либо заблуждения, под влиянием которых было заявлено ходатайство, не имелось. Ходатайство заявлено добровольно. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Андрианов Е.А. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Андрианова Е.А. правильно квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в его признательных показаниях. Так же суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание отсутствие судимостей у Андрианова Е.А., желание добровольно возместить вред, причиненный преступлением. Суд учитывает мнение потерпевшего Н.А. который не имеет каких либо материальных претензий к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Андрианов Е.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, учится, имеет постоянное место жительства, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, указанное преступление не повлекло за собой причинение тяжких последствий.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Андрианова Е.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Исковые требования потерпевшими не заявлялись.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрианова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

В течении испытательного срока обязать Андрианова Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в ТРИ месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ. в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Андрианова Е.А. не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.Ю. Вепрова

Копия верна __________________________________________

Приговор вступил ( не вступил) в законную силу « ____» _____ 2010 года.