Дело № 1-504/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 04 октября 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,
подсудимого Дорошенко А.В.,
защитника Петушкова А.С., представившего удостоверение .. и ордер ..,
при секретарях Колтыриной К.В., Бойковой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дорошенко Александра Валерьевича, .. судимого: .. Выборгским городским судом .. по ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 1 год 6 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дорошенко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
.. в 13 часов 50 минут Дорошенко А.В. находясь в .. незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей М. Р., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,448 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как .. у М. Р. в ходе производства личного досмотра в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут по адресу: ..,
.., данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками .. ОВД ..
В судебном заседании подсудимый Дорошенко А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Дорошенко А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и защитник Дорошенко А.В. не возражают против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого Дорошенко А.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Дорошенко А.В., является активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признательных показаниях, наличие заболевания- травмы груди и ног, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания Дорошенко А.В. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, выразившихся в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, Дорошенко А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит..
С учетом данных о личности Дорошенко А.В. и содеянного им, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни и его семьи, судья считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с ст. 73 УК РФ судья не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого Дорошенко, наличие малолетнего ребенка, судья считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Однако при этом, судья считает возможным в отношении Дорошенко применить ст.64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами- признание вины и дачу правдивых показаний на следствии, способствующих раскрытию преступления, поведение его после совершения преступления- раскаялся в содеянном, согласно сообщения начальника МРО -1 УФСНК способствовал раскрытию преступления и оказывал содействие в раскрытии других преступлений, наказание следует назначить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорошенко Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.
Меру пресечения Дорошенко А.В. – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Дорошенко А.В. не подлежат.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному делу: смесь, содержащую героин (диацетилморфин) .. – уничтожить;
- денежные средства в размере 300 рублей, оставить по принадлежности у ст. о/у по ОВД 28 отдела ОРЧ-8 ГУВД по Санкт-Петербургу и .. Х. С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дорошенко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дорошенко А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н. Соляник