Дело № 1-187/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Выборг 06 апреля 2011 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Соляник В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Тайдаковой И.Н.,
подсудимого Егорова Р.В.,
защиты в лице адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение ...ордер ...,
при секретаре Колтыриной К.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова Романа Викторовича.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Егоров Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 08 часов до 10 часов дата Егоров Р.В., находясь на законных основаниях в ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что М. А. спит и не наблюдает за его действиями, похитил ее сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 5300 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, таким образом, тайно похитил имущество М. А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Егоров Р.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Егоров Р.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении и телефонограмме, не возражали против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого Егорова Р.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Егорова Р.В., . а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого Егорова Р.В., судья считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Егорова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Егорову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Егорова Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, не совершать административных правонарушений, являться на регистрации в специализированный государственный орган один раз в два месяца.
Меру пресечения Егорову Р.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
. судья Соляник В.Н.