1-210/2011



Дело № 1-210\11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 15 апреля 2011 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Ротов С.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского город­ского прокурора Тайдаковой И.Н.,

подсудимого Голубева Сергея Александровича,

защитника – адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рожковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>» <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голубев С.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата на <адрес>» в <адрес>, водитель Голубев С.А., управляя в темное время суток с включенным ближним светом фар автомашиной № государственный регистрационный знак № двигаясь со скоростью около 100 км\час при разрешенной скорости не более 90 км\час и допустимой по видимости - не более 47 км\час из <адрес> по направлению к <адрес>, в нарушение пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 10.1, 10.3 «Правил дорожного движения РФ» неправильно выбрал безопасную скорость движения, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем своевременного эффективного торможения, при возникновении опасности не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки, потерял контроль над управлением и, допустив выезд на полосу встречного движения, совершил наезд на переходящего проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомашины пешехода С.В., 1934 года рождения.

В результате происшествия пешеход С.В. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела – головы, шеи, груди, таза, живота, конечностей, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, разрывами аорты, легких с массивными кровоизлияниями в плевральные полости с развитием острой обильной кровопотери, т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло за собой наступление смерти пострадавшего.

Водитель Голубев С.А. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

-п. 1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

-п.1.4 – на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

-п.1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства;

-п. 10.3 – вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3.5 т на автомагистралях – со скоростью не более 110 км\час, на остальных дорогах – не более 90 км\час.

Перечисленные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Голубев С.А. согласился с предъявленным обви­нением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и по­следствия своего волеизъявления.

Защитник Кузнецова О.Х. и государственный обвинитель Тайдакова И.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314-315 УПК РФ.

В материалах уголовного дела имеются адресованное суду заявления потерпевшей С.Н. с согласием на применение особого порядка судебного разбирательства и с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие, требования ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. С согласия всех участников процесса уголовное дело рассмотрено в её отсутствие.

Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция части 3 ст. 264 УК РФ устанавливает наказание, не превышаю­щее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка добровольно и после кон­сультаций с защитником, он осознает ха­рактер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы применения особого порядка и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, а к смягчающим относит чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый положительно характеризуется по месту работы, и суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества. В то же время он в течение 2010 года неоднократно подвергался административным взысканиям по линии ГИБДД, поэтому должен быть лишен права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль над Голубевым С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязав условно осужденного уведомлять этот орган об изменениях мест жительства и работы, не реже одного раза в два месяца являться туда для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Голубеву С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья__________________________Ротов С.Д.