1-201/2011



Дело №1-201/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 11 апреля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Выборга Минаева О.М.,

подсудимого Меньшова С.А.,

защитника Петушкова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей В.Е.,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Меньшова Сергея Анатольевича, родившегося Дата в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба граж­данину, при следующих обстоятельствах:

в период с Дата Меньшов С.А., находясь на за­конных основаниях в гостях у В.Е. в ее квартире расположенной по адресу: <адрес>, с корыстной целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. заснула и за ним не на­блюдает, тайно похитил со стола комнаты ноутбук «TOSHIBA» стоимостью 29000 рублей принад­лежащий В.Е., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.Е. значи­тельный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Меньшов С.А. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Петушков А.С.поддержал заявление своего подзащитного.

Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Меньшов С.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Меньшова С.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба граж­данину, и квалифицирует действия Меньшова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшей В.Е. к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 29000 рублей, основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Меньшов С.А. <данные изъяты>, дал явку с повинной по вышеуказанному преступлению, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, участник боевых действий, награжден государственными наградами, <данные изъяты>.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях, наличие государственных наград, <данные изъяты> суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Меньшова С.А. его полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия его жизни, а также совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимому Меньшову С.А. положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства.

В течении испытательного срока обязать Меньшова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск потерпевшей В.Е. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Меньшова С.А. в пользу В.Е. в счет возмещения материального ущерба 29000 (двадцать девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: паспорт- оставить по принадлежности Меньшову С.А.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Меньшова С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Петров Р.Ю.