1-225/2011




Дело № 1-225/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 12 апреля 2011 г.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Петрова Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Веревочниковой Т.А.,

подсудимой Городецкой О.А., ее защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего О.С.,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Городецкой Ольги Арсеньевны, родившейся Дата в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Городецкая О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата до Дата Городецкая О.А., находясь на законных основаниях в гостях у гр. К.В. в дачном доме б/н. по адресу: <адрес>, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не смотрит, тайно похитила мобильный телефон марки « Nokia 5230», стоимостью 6899 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий О.С., после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему О.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Городецкая О.А. в судебном заседании после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявила, что согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны.

Адвокат поддержал заявление своей подзащитной.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд признает Городецкую О.А. виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба граж­данину, и квалифицирует действия Городецкой О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, ее роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Городецкая О.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> дала явку с повинной по вышеуказанному преступлению, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, <данные изъяты> добровольно возместила потерпевшему имущественный ущерб.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Городецкой О.А. ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, условия ее жизни, а также совокупность установленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ней уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимой Городецкой О.А. положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновной, условия жизни ее семьи, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Городецкую Ольгу Арсеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства.

В течении испытательного срока обязать Городецкую О.А. не менять

места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию не реже 1 раза в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Городецкой О.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Петров Р.Ю.