Дело № 1-40/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 11 января 2011 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Мазуров Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В., подсудимого Борисова С.К., потерпевшей Б. Е., защиты в лице адвоката Караева М.М., представившего удостоверение № №, ордер № №, при секретаре Рожковой М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Борисова С.К., <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, судимого:
19.11.2003 Выборгским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «б, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к пяти годам лишения свободы; освобожден 15.08.2008 по отбытии срока наказания;
17.07.2009 приговором мирового судьи судебного участка № 23 Выборгского района Ленинградской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов С. К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. 20.09.2010 Борисов С. К. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в квартире по адресу: <адрес>, из серванта в комнате, тайно похитил чайный фарфоровый сервиз, состоящий из двух чайников, двух маленьких салатниц, шести тарелок, пяти блюдец, шести чашек, сливочника, сахарницы, блюда с крышкой, овального блюда, салатницы, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Борисов С.К. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Борисов С.К. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражали против заявленного ходатайства. Потерпевшей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Борисову С.К. не имеет.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласен подсудимый Борисов С.К., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Борисова С.К. верно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Борисову С.К., определяя его вид и размер, суд учитывает, характер общественной опасности содеянного, выразившийся в умышленных действиях, направленных на совершение преступления средней тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, поведение подсудимого после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Борисова С.К., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, которое выразилось в признательных показаниях.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ в отношении Борисова С.К. суд признает рецидив преступлений.
Гражданский иск потерпевшей Б. не заявлен.
Борисов С. К. <данные изъяты>, судим за преступление против собственности, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Выборгского района Ленинградской области от 17 июля 2009 года, полностью признал свою вину.
С учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Выборгского района Ленинградской области от 17 июля 2009 года в соответствии со ст. 74 УК РФ.
При этом судья не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении Борисову С. К. наказания, поскольку перечисленные смягчающие обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Б. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Выборгского района Ленинградской области от 17 июля 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Выборгского района Ленинградской области от 17 июля 2009 года и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Борисову С.К. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Борисова С.К. под стражу, по данному уголовному делу, немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Борисова С.К. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.
Судья Д. Н. Мазуров